Мурманская область. Современный путеводитель

Как увидеть полярное сияние и поймать волну в одном месте
Андрей Чибис,

губернатор Мурманской области

«Мы всегда ждем гостей с нестандартными, экзотическими и эксклюзивными запросами. Летом наш регион поразит незаходящим солнцем, а зимой можно погрузиться в магию полярной ночи, когда солнце не поднимается над линией горизонта. Здесь есть все для комфортного отдыха, начиная от охоты и рыбалки, горных лыж и альпинизма, кайтинга и дайвинга, катания на оленях и собачьих упряжках, сплавов, достопримечательностей и паломнического туризма, завершая наблюдением за китами с прогулочного катера в Териберке и встречей с настоящим Дедом Морозом в Лапландии, а также волшебными переливами полярного сияния или даже путешествием на атомном ледоколе на Северный полюс».
Смотреть все фотографии
Мурманск
2021
Комитет по туризму Мурманской области

Край нетронутой природы, бескрайних тундр, кристально чистых озер и бурных рек, величественных гор и уникальных заповедников… Все это относится к Мурманской области. Поехали?!

2020 год для нашего агентства был богат на проекты, связанные с Российской Арктикой. Создание инвестиционного порталапредложения по развитию туризма в АЗРФ, выпуск современного путеводителя «Арктика» – вот только некоторые проекты прошлого года. И, конечно, мы не забывали уделять отдельное внимание арктическим регионам. Так, совместно с Комитетом по туризму Мурманской области мы начали работу над путеводителем по Кольскому полуострову в рамках серии «Лицом к солнцу». В целом работа шла почти год, и вот, на Арктическом фестивале в Териберке в августе 2021 года, книга была впервые представлена. О том, насколько интересным она получилась, конечно, судить читателям, но в одном мы точно уверены: побывав один раз в Мурманской области, вы точно захотите вернуться туда снова!

КУПИТЬ ПУТЕВОДИТЕЛЬ МОЖНО УЖЕ СЕЙЧАС В НАШЕМ ОНЛАЙН-МАГАЗИНЕ.

Край нетронутой природы, бескрайних тундр, кристально чистых озер и бурных рек, величественных гор и уникальных заповедников… Все это относится к Мурманской области! Список можно продолжать еще долго. Кольский полуостров – место, где гармонично переплелись все виды туризма, именно поэтому поток гостей в регион ежегодно увеличивается более чем на треть. И это только статистические данные, а сколько путешественников приезжают в Мурманскую область самостоятельно!

Путешествие по Мурманской области, как правило, начинается с ее столицы. Город-герой Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом, главный заполярный незамерзающий порт России, штаб-квартира Северного морского пути. Столица Заполярья гордится своими монументами и памятниками архитектуры, музеями и храмами, природными туристическими объектами и культурными центрами. Здесь можно побывать на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», подняться на сопку Зеленый Мыс к памятнику советскому солдату – Алеше, как ласково называют его местные жители, посетить самый северный океанариум, в котором дают представление дрессированные арктические тюлени. И еще много развлечений ждет вас в городе!

Но чтобы прочувствовать весь колорит арктического региона, нужно, конечно, выезжать за пределы столицы Кольского полуострова. И тут, в какую бы сторону вы не поехали, вы найдете массу интересных культурных, этнографических и природных объектов!

Так, например, село Териберка (известное многим по фильму «Левиафан» режиссера Сергея Звягинцева) привлекает туристов со всего мира своими уникальными красотами и такими объектами, как кладбище кораблей, пляж «Яйца дракона», Батарейский водопад. А еще здесь можно вдоволь насладиться зимним серфингом – Баренцево море отлично подходит для этого занятия! ЗАТО Североморск славится крупным морским портом – главной базой Северного флота России (для посещения города нужно заранее оформить пропуск). Город Кировск – один из центров российского горнолыжного спорта. Он расположен на южной окраине горного массива Хибины (возраст гор достигает 390 млн лет!) и в нем функционируют сразу три горнолыжных курорта. В селе Ловозеро можно познакомиться с культурой и традициями коренного народа – саамов. В окрестностях Кандалакши – самого южного города области – находится одноименный заповедник, занимающийся охраной гнездовых колоний морских птиц островов Белого и Баренцева моря.

А вот чтобы устроить охоту за полярным сиянием, не обязательно забираться далеко от Мурманска. Можно отъехать всего на несколько десятков километров и увидеть всполохи всех оттенков зеленого, золотого, синего, оранжевого и белого цветов. Лучшее время для «охоты» – с конца августа до середины апреля.

Удачным образом подготовка путеводителя по Мурманской области совпала с редакционной поездкой в регион. Осенью 2020 года мы провели серию ознакомительных туров для журналистов и блогеров на ЯмалТаймыр и Кольский полуостров, целью которых было раскрыть туристический потенциал арктических регионов.

Маргарита Полунина, шеф-редактор PressPass: «Поездку в Мурманскую область я ждала с большим нетерпением. Наверное, как и все туристы, собирающиеся впервые в этот регион, я больше всего мечтала увидеть северное сияние и посетить Териберку. Сказать, что мои ожидания превзошли сами себя – не сказать ничего! За время тура мы побывали в Кировске и его окрестностях, где катались на снегоходах у подножия Хибин; в Ловозере посетили хаски-парк «Лесная Елань» и саамскую деревню «Самь-Сыйт», где управляли собачьими упряжками, кормили северных оленей, познакомились с бытом саамов; в Мурманске мы смогли подняться к подножию Алеши, а затем спуститься к ледоколу «Ленин». В Териберке мы не только осмотрели знаменитые природные объекты, но и вышли в Баренцево море, где любовались красивейшим рассветом (в 10:30!). Кстати, там же в Териберке было самое эффектное северное сияние – природное явление, которое обязательно нужно увидеть хотя бы раз в жизни! Так же как и посетить Мурманскую область. Хотя, уверена, что одной поездки не хватит даже самому искушенному путешественнику!»

Путеводитель включает всю полезную информацию о населенных пунктах и природных достопримечательностях Мурманской области. Первый тираж книги составил 3000 экземпляров. Ранее наша линейка туристических путеводителей пополнилась книгами «Бурятия»«Новгородская область»«Забайкалье» и «Арктика». 
Давайте работать вместе! Связаться