Журнал "Природа и технологии" Минприроды России

Почему PressPass «зеленеет»
Главную цель проекта мы довольно быстро сформулировали на стартовой встрече с заказчиками – коллегами из ЦБИ Минприроды. Журнал выходит для того, чтобы помочь изменить отношение общества к природе – с равнодушного и потребительского на бережное.
Оксана Александрова,

выпускающий редактор

«Думаю, это самая красивая из наших работ, потому что написана живыми красками самой природы»
Смотреть все фотографии
Москва
2019
Минприроды России

Премьера обновленного журнала Минприроды России состоялась в августе 2019 года – на Восточном экономическом форуме. И это был настоящий триумф! Судите сами: бодрый рубрикатор, свежий дизайн, профессиональные спикеры, популярные блогеры и лучшие фотографы дикой природы России… Более 240 полос отборного контента об 11 регионах Дальнего Востока – от заповедников и объектов ЮНЕСКО до новых кемпингов в глэм-формате. После знакомства с экомаршрутами, представленными на страницах, у посетителей выставки «Улицы Дальнего Востока» оставался только один вопрос: а можно взять журнал с собой?

Этот выпуск в редакции сразу прозвали гидом – полноценным проводником по природным сокровищницам Дальнего Востока, который по площади заповедных земель превосходит любой регион России. Читатели понаблюдают за белым медведем в арктических льдах, прогуляются по тундре и тайге, найдут следы бурых медведей и амурского тигра, проедут через бескрайние степи к водам легендарного Байкала, заглянут к берегам Японского и Охотского морей, где обитают ларги и киты.

Путь нашего агентства начинался именно здесь – на Дальнем Востоке, пусть и не географически. Именно эти бесконечные просторы, обращенные лицом к морям и океанам, подарили нам силы для роста. Мы уже не один год держим курс на Восток: выпускаем линейку путеводителей, разрабатываем турбренды регионов, организуем круглые столы и недели туризма, являемся одним из инфопартнеров ВЭФ… Оттолкнувшись от восточных берегов, нам вдвойне приятно выйти в открытое плавание – теперь мы путешествуем и рассказываем о вдохновляющих «зеленых» тропах всей России на страницах журнала «Природа и технологии».

Главную цель проекта мы довольно быстро сформулировали на стартовой встрече с заказчиками – коллегами из ЦБИ Минприроды. Журнал выходит для того, чтобы помочь изменить отношение общества к природе – с равнодушного и потребительского на бережное.

Также на планерке было решено «омолодить» издание, которое выходит уже не один десяток лет: наполнить страницы драйвом и энергией. И смело идти навстречу новому – еще одно свойство молодых, устремленных в будущее. В результате получился довольно фактурный рубрикатор, который позволяет нам подсветить ключевые темы природоохраны и экологии в режиме панорамы на 360 градусов. От теоретической основы и законодательной базы, через экспертные мнения в формате интервью и круглого стола до живых, «непричесанных» рассказов туристов, путешествующих по российским заповедным землям.

Самый частый возглас, который мы слышим от человека, впервые открывшего выпуск: ох, какая красота! Этот вау-эффект рождается в сотворчестве. Сергей Горшков, Игорь Шпиленок, Дмитрий Уткин, Алексей Безруков, Денис Кочетков и другие фотографы дикой природы сутками ловят свет для очередного шедевра где-то в затерянных лесах Сибири или холодных водах Заполярья. Также на фотоохоту выходят наши друзья по всей России, инспекторы нацпарков и заповедников и коллеги из Минприроды. В это время наши дизайнеры Женя Веденисова и Даша Хропачева кропотливо складывают пазлы из огромных массивов данных в зрелищную инфографику, а некоторые авторы подпрыгивают со смартфоном, чтобы поймать Сеть на лесной опушке и успеть отправить новый травелог в свежий номер.

Вот так команда PressPass и трансформировалась в адепта главного мирового тренда – жизнь с приставкой эко. Теперь мы точно знаем, что отходы – не мусор, а вторсырье. Полиэтиленовый пакет не разлагается около 100 лет, поэтому лучше заменить его на авоську. Если путешествия, то только по экотропам. Если потребление, то только осознанное. Мы меняем свои привычки, надеемся, и читатели делают это вместе с нами.

Сохранение природы кажется абстрактной задачей только на первый взгляд. Чем ближе мы к заповедным уголкам, тем отчетливее слышно гармоничное дыхание Земли. И мы очень рады, что можем стать частью важной миссии Минприоды России – увеличивать команду людей, которые в любом возрасте не забывают о хрупкости природы, участвуют в ее сохранении и, самое главное, не остаются равнодушными к будущему планеты.

Давайте работать вместе! Связаться