Забайкалье. Современный путеводитель

Территория контрастов
и невероятного разнообразия
Забайкалье – территория контрастов и невероятного разнообразия. Местная природа как будто показывает внимательному гостю калейдоскоп своих первозданных красот, а разные вехи истории страны видны здесь, словно на аккуратном срезе. Путешественникам остается лишь выбрать самое необычное и интересное. Хотя сделать это в Забайкальском крае очень нелегко.
Артур Агафонов,

заместитель генерального директора PressPass

"На удивление, хороший интернет и мобильная связь ловится практически на каждой станции на перегоне Улан-Удэ – Чита, поэтому выспаться в дороге не удалось. Зато родился гениальный, на наш взгляд, заголовок для материала про декабристов: «В Читу за мечту».
Смотреть все фотографии
Забайкальский край
2019

Забайкальский край привлек внимание нашей команды в самом конце 2018 года, когда он был переведен в состав Дальневосточного федерального округа. Об истории этих мест до этого момента, признаемся честно, мы толком ничего и не знали.

Полная открытий и неожиданностей экспедиция в регион состоялась весной 2019 года. Приезжая в Забайкалье, первым делом понимаешь, что попал на древнюю и священную землю. Напоминания об этом встречаются повсеместно. Край бережно сохранил до наших дней наследство гуннов, тюрков и монголов. Шаманы здесь до сих пор говорят с духами, а буддисты совершают свои старинные обряды. Забайкалье – территория контрастов и невероятного разнообразия. Местная природа как будто показывает внимательному гостю калейдоскоп своих первозданных красот, а разные вехи истории страны видны здесь, словно на аккуратном срезе. Путешественникам остается лишь выбрать самое необычное и интересное. Хотя сделать это в Забайкальском крае очень нелегко.

Настоящей находкой станет Забайкалье для любителей истории. Эти места помнят древние человеческие коллективы – их наскальное творчество и сегодня украшает скалистые речные берега. Веками позже по бескрайним степям региона проходило многотысячное войско Чингисхана – основателя монгольского государства и великого завоевателя. Освоение Сибири и путь к Тихому океану были связаны с героической судьбой казаков-первопроходцев, а позже – купцов и торговцев, проложивших пути караванам из Китая в Европу. Помнит Забайкалье и грустные страницы истории: каторгу и ссылку, кровавые события Гражданской войны. Затронули регион и большие стройки советского периода – БАМ, освоение горнорудных месторождений. Во всем этом многообразии событий и времен до сих пор остается множество белых пятен и вопросов. Ответить на них историкам только предстоит, но даже сейчас любого путешественника поразит обилие фактов и памятников разных эпох.

В Забайкалье гармонично сочетаются, казалось бы, несовместимые вещи и явления. Заснеженные вершины хребта Кодар окаймляют настоящую пустыню – Чарские пески с поющими барханами и убегающими за горизонт дюнами высотой под 25 м. Только на оазисах в этой пустыне растут не пальмы, а лиственницы, сосны и кедровый стланик. Зимой дюны покрываются сверкающим снегом, а весной сквозь рыжие пески пробиваются лиловые пятна забайкальских подснежников – сон-травы. Местность завораживает еще больше, если знать, что необычная сибирская пустыня лежит на дне гигантского водоема, который существовал здесь 45 тысяч лет назад и исчез в конце ледникового периода.

На территории края сталкиваются сибирская тайга и северная окраина бесконечных монгольских степей, врастая друг в друга на многие километры. Тут легко встретить обитателей обеих природных зон – от благородного оленя, изюбря и пушистого соболя до монгольского сурка и степного орла. И конечно, в Забайкалье живет хозяин тайги, бурый медведь, который бродит по лесам, богатым кедровыми орехами и разными ягодами.

До многих культурных и природных памятников Забайкалья нелегко добраться, но все же самая большая проблема, которая встает перед туристом, – это проблема выбора.
В регионе доступны интересные познавательные маршруты, духовные путешествия, оздоровительные процедуры, знакомство с не тронутой человеком дикой природой. Охватить все одной поездкой вряд ли возможно. Поэтому путешественники возвращаются сюда снова и снова, каждый раз разгадывая новые тайны древнего Забайкалья.

Навсегда останется в памяти поездка в Нерчинск. Раньше этот процветающий город стоял на Великом чайном пути, а слава о нем доходила до европейских столиц. Баснословное богатство местных предпринимателей впечатляет и сегодня, а живое напоминание о нем – великолепные купеческие особняки и прекрасно сохранившийся Бутинский дворец с парковым комплексом. Сегодня путь в Нерчинск занимает около трех часов от Читы: 280 км по бескрайней забайкальской степи.

Целым приключением стало посещение Петровска-Забайкальского – места ссылки декабристов. Несмотря на чрезмерную историческую значимость этого места, информацию об окрестных достопримечательностях пришлось собирать по крупицам в самых разных источниках. Приемлемых по качеству фотографий и вовсе найти не удалось, пришлось ехать. Стоянка поезда на станции Петровский Завод – всего 14 минут. Следующий поезд только на следующие сутки. За это время нужно было успеть выскочить из вагона, сделать несколько жизненно необходимых фотографий и вернуться обратно. Кажется, в эти минуты за нас переживала не только проводница Мария Степановна, но и добрая половина вагона. Таким было наше первое знакомство с Транссибом.

Современный путеводитель по Забайкалью был презентован на Восточном экономическом форуме в 2019 году. Книга дополнила экспозицию регионального павильона на выставке «Улица Дальнего Востока». Издание изначально получило две полноценные иноязычные версии – на английском и на китайском языке.
Давайте работать вместе! Связаться