Сделано на Дальнем Востоке

Каталог товаров и услуг резидентов ТОР и СПВ
Николай Запрягаев,

генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Вы держите в руках не просто журнал. Это каталог новых товаров и услуг резидентов дальневосточных префрежимов, первые из которых были созданы в 2014 году, а сейчас являются неотъемлемой частью экономики. На Дальнем Востоке с господдержкой реализуется уже более 2,7 тыс. уникальных проектов, которые из идеи выросли в реальные действующие предприятия. Ежедневная работа смелых, амбициозных предпринимателей ДФО – ответ на важнейший вызов нашего времени – разворот российской экономики на Восток.

Смотреть все фотографии
Дальний Восток
2022
АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»

В 2019 году Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева разработала товарный знак «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток». Этот современный дальневосточный бренд способствует продвижению товаров и услуг резидентов преференциальных режимов на территории России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В каталоге, который мы подготовили по заказу КРДВ к VII Восточному экономическому форуму, представлены более 120 компаний из 150, использующих этот товарный знак в своей деятельности.

С КРДВ нас связывают достаточно долгие партнерские отношения. Начиная с 2018 года мы выпускаем журнал «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», который, прежде всего, информирует потенциальных и действующих резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток об инструментах поддержки бизнеса. Каталог «Товары и услуги резидентов ТОР и СПВ» демонстрирует успешные дальневосточные бизнес-проекты, которые за короткий промежуток времени смогли занять прочную нишу в той или иной отрасли российской экономики.

Издание получилось довольно объемным – 180 страниц. И это неудивительно, ведь по состоянию на сентябрь 2022 года право пользоваться товарным знаком «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток» получили 150 организаций. Рекордсменом среди регионов по количеству резидентов является Приморский край: там свои товары под брендом «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток» выпускают 88 компаний. Но и другие дальневосточные регионы не остаются в стороне: количество инвесторов, воспользовавшихся возможностью брендирования продукции, продолжает уверенно расти.

Во время сбора информации для каталога мы были приятно удивлены, насколько разнообразную продукцию и услуги представляют резиденты ТОР и СПВ. От производства шоколадных яиц до строительства высокотехнологичных судов-краболов. От выращивания овощей в условиях вечной мерзлоты до создания экологического парка отдыха. От выпуска тары для пищевых продуктов до строительства целых коттеджных поселков. Нам же оставалось только придать форму полученной фото- и текстовой информации, выбрать самое важное и интересное, чтобы каждый читатель каталога мог погрузиться в бизнес-атмосферу Дальнего Востока, понять тонкости работы компаний и колоссальные экономические возможности макрорегиона.

Потенциальные предприниматели также могли узнать из первых уст о пользе префрежимов: многие действующие инвесторы дали свою оценку государственным мерам поддержки, которые предоставляются КРДВ и Минвостокразвития РФ. «ТОР «Камчатка» – это преференциальный режим, выгодный для нас прежде всего значительными льготами по зарплате для работников. Это позволяет оценивать труд сотрудников на достойном уровне и вкладывать в развитие производства», – рассказал на страницах издания генеральный директор ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Александр Литвиненко.

Каталог «Товары и услуги резидентов ТОР и СПВ» занял свое почетное место на информационном стенде КРДВ на Восточном экономическом форуме – 2022, который проходил во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Существенная часть тиража была поставлена на борт дальневосточных рейсов «Аэрофлота» – крупнейшего отечественного авиаперевозчика. Таким образом тысячи пассажиров смогли узнать об инвестиционном климате в ДФО через презентацию успешных бизнес-проектов. И не только узнать, но и попробовать – ведь в первую декаду сентября в составе бортового питания на дальневосточных рейсах были представлены дальневосточные продукты – курочка от фабрики «Агроптица» и рыба от «Русского минтая». Как вы уже, наверное, догадались, эти продукты тоже проходят под торговым знаком «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток».

Давайте работать вместе! Связаться