Город с головой

Туристический центр Улан-Удэ получит субсидии на развитие
Зарина Догузова,

Руководитель Федерального агентства по туризму

«Поддержим 31 проект на 6 млрд рублей. Мера поддержки новая, мы ее впервые запустили в этом году в рамках нацпроекта по туризму. Города-победители в течение 2023 года смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду».
Смотреть все фотографии
Улан-Удэ
2022
Администрация города Улан-Удэ

Конец февраля 2022 года команда PressPass встретила в Улан-Удэ. Перед компанией стояла амбициозная цель – совместно с администрацией города подготовить заявку и победить во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода, объявленном Ростуризмом.

Субсидия, направленная на реализацию комплекса мер по обустройству туристических центров городов – новая мера поддержки со стороны Федерального агентства по туризму. Конкурс проходит в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Мощная финансовая поддержка (в 2022 году – около 200 млн рублей на каждый город) должна помочь населенным пунктам сформировать удобный и узнаваемый центр, в котором будут объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха как для туристов, так и для местных жителей.

Забегая вперед, нужно сказать, что Улан-Удэ заслуженно победил в конкурсе и в самое ближайшее время приступит к выполнению заявленных в заявке мероприятий. Как позднее уточнили в пресс-службе Ростуризма, в 2022 году на конкурс поступило 85 заявок от 56 субъектов РФ. В числе победителей оказалась 31 заявка.

В числе критериев, определяющих значимость заявки, учитывались объективные данные: популярность города среди туристов; наличие исторических зданий и объектов культурного притяжения, наличие мест размещения, питания и торговли; наличие мастер-плана и динамика развития городской среды. Вместе с тем, важное значение в заявках было уделено и планируемым мероприятиям: реализация субсидии должна способствовать развитию туристического центра; изменения должны быть заметными и эффективными.

На поиске и проработке таких решений мы и сконцентрировались. Улан-Удэ – живой и самобытный город, город с головой (местные жители дали столице Бурятии такое прозвище из-за огромного и узнаваемого памятника В.И. Ленину на центральной площади). Его уникальные и неповторимые черты заметны в архитектуре, звуковом шуме, в речи и одежде местных жителей. Русская и восточная культура здесь тесно переплетены столетиями, а мощные торговые и транспортные пути проходят через просторы нетронутой природы. Это город баланса – между религиями, мировоззрениями, цивилизациями. С учетом этих аспектов, особое внимание в заявке было уделено обустройству общественных пространств, связыванию туристических потоков, формированию новых точек притяжения, увеличению времени пребывания туристов и жителей в центре города.

В перерыве между встречами мы успели погулять по прозрачному льду Байкала. Знающие люди скажут, что со стороны Бурятии найти чистый лед проблематично. Но не все так просто: за небольшую плату предприимчивые жители доставили нас на специально расчищенные и отполированные участки льда. Экспресс-туризм, как ни крути: в то время, как на иркутской стороне туристы тратили по несколько дней, мы получили весь комплекс впечатлений за полчаса. И даже не замерзли.

Улан-Удэ во многом повторяет эту формулу быстрых впечатлений. В городе и ближайших окрестностях можно испытать весь спектр эмоций от путешествия – от дегустации блюд локальной кухни и участия в насыщенной культурной жизни до посещения фантастических видовых площадок и тихих двориков духовных центров.

Мероприятия, вошедшие в перечень заявки, подчеркнут уникальные особенности столицы Бурятии. В рамках проекта предусмотрено создание современной навигации, обновление рекламных вывесок, оборудование маршрутов урнами и лавочками, создание арт-объектов. Важное внимание будет уделено архитектурной подсветке туристического центра – это позволит продлить комфортное время пребывания туристов в городе в вечерние часы, а в отдельных локациях, например, на улице Свердлова – оформить целый квартал бууз – участок улицы, на котором сосредоточено сразу несколько небольших кафе с локальной кухней.

Приятно осознавать, что проект, в подготовке которого команде PressPass посчастливилось принять участие, нашел поддержку Ростуризма. Особенно приятно, что субсидию получит и Тула – второй город для которого мы помогали готовить документы. Обязательно вернемся в следующем году, чтобы увидеть результаты своих трудов!
Давайте работать вместе! Связаться