Дальний Восток. Современный путеводитель

Флагманский гид выходит третьим изданием
Ставка была сделана на деловой туризм. По рабочим вопросам, в командировки или на вахту на Дальний Восток ежегодно приезжают сотни тысяч россиян. Безусловно, большая часть из них хотела бы узнать про места, в которых им придется оказаться. К тому же эти люди достаточно обеспечены, образованы, а главное – имеют в запасе как минимум 7 часов свободного времени – именно столько, в среднем, занимает перелет до точки назначения.
Владимир Путин,

Президент России

«Вновь подчеркну: ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъем Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными».
Смотреть все фотографии
Дальний Восток
2019
собственный проект

Первая книга, открывшая впоследствии целую серию современных путеводителей «Лицом к солнцу», вышла в 2013 году. Издание было подготовлено в партнерстве с компанией «РАО Энергетические системы Востока» и включило сведения о 9 регионах, входивших на тот момент в Дальневосточный федеральный округ.

Именно с этой книгой у нас родилась концепция современного путеводителя. Мы ориентировались на лучшие примеры из мировой практики, изучали опыт других издательств… Но в итоге все сделали по-своему. Задача стояла очень сложная и неординарная: привлечь туристов в регионы, мягко говоря, не самые популярные среди путешественников. Мы делали туристические гиды по тем регионам, про которые раньше никто путеводители не выпускал.

Было очевидно, что основным читателем книги станут не туристы в классическом понимании: на тот момент в регионе не было подходящей инфраструктуры, авиабилеты не субсидировались государством и стоили непомерно дорого, да и на месте далеко не везде работали туроператоры, принимающие гостей «с материка».

Ставка была сделана на деловой туризм. По рабочим вопросам, в командировки или на вахту на Дальний Восток ежегодно приезжают сотни тысяч россиян. Безусловно, большая часть из них хотела бы узнать про места, в которых им придется оказаться. К тому же эти люди достаточно обеспечены, образованы, а главное – имеют в запасе как минимум 7 часов свободного времени – именно столько, в среднем, занимает перелет до точки назначения.

Концепцию поддержали наши партнеры из «РАО ЭС Востока», так появился уникальный подарочный набор, в который, помимо книги, вошли пеликен, банка меда, якутский хомус и компас, стрелка которого показывает всегда на восток. Этот набор дальневосточных символов должен был привлечь внимание к далекому, но очень интересному региону. Тогда же родился отличный слоган «Дальний Восток ближе, чем кажется».

Мы собрали в книге очень разностороннюю информацию. Ключевой акцент был сделан на фотографии. Мы выбрали самые красивые иллюстрации, потратив много времени на поиск фотографов и фотолюбителей из самых дальних уголков страны. Помимо описания природных и исторических достопримечательностей, мы включили в издание большое количество познавательной инфографики о культуре, истории, о коренных народах Севера, о физических и природных явлениях. Отдельное внимание было уделено экономике: мы представили перспективные проекты в разных отраслях и постарались заглянуть в будущее: каким будет Дальний Восток через 5-10 лет?

Спустя годы отрадно видеть, что многие прогнозы сбылись, а проекты, казавшиеся фантастическими, реализованы и успешно работают. В 2019 году вышло уже третье издание путеводителя. В него вошли новые для Дальнего Востока регионы (теперь их стало 11) – Забайкальский край и Бурятия.

«Дальний Восток. Современный путеводитель» – одна из самых популярных книг у наших читателей. Мы получили множество позитивных отзывов эту на книгу, наиболее ценный мы услышали на книжной ярмарке в рамках выставки «Дни Дальнего Востока в Москве». Путеводитель приобрела пожилая женщина, которая сказала: «Я знаю, что уже никогда не доеду до Камчатки и Курильских островов. Но эта книга подарит мне не менее захватывающее путешествие».

Путеводитель пугает своими объемами – почти 440 страниц уникального контента. Но это настоящая энциклопедия, с которой можно смело пуститься в путешествие по необъятным просторам нашей страны, более 40% территории которой – тот самый Дальний Восток.
Давайте работать вместе! Связаться