Чукотка. Современный путеводитель

О знакомстве с миром настоящих людей
Достопримечательности Чукотки известны во всем мире. Это и мыс Дежнева, самая восточная точка Евразии, и Бибибинская АЭС, единственная в мире на вечной мерзлоте, и остров Врангеля, уникальный заповедник и «родильный дом» белых медведей, и крупнейшее в мире лежбище моржей, и Китовая аллея на острове Ыттыгран – этот список можно продолжать очень долго.
Андраник Агафонов,

Заместитель генерального директора PressPass

"От Эгвекинота мы отправились на север. Сначала в кунге вахтовки, потом на вездеходе. Час за часом, километр за километром. На ночь остановились в стойбище оленеводов: снежная пустыня, куда ни посмотри, две яранги, стадо оленей и фантастическое полярное сияние, разрезающее небо. И никого на десятки километров вокруг. Такие путешествия меняют представление о мире".
Смотреть все фотографии
Чукотский АО
2017

Стоя посреди арктической тундры, оглядывая ослепляющие глаза снежные сопки, тянущиеся до горизонта, или просыпаясь посреди ночи в яранге где-то в безлюдной ледяной пустыне под фантастическим по красочности северным сиянием, осознаешь, насколько малозначителен человек в этом мире, понимаешь, что являешься лишь частью огромной вселенной, живущей по своим правилам. Чукотка. Этот далекий и холодный регион шаг за шагом меняет людей и меняет их отношение к жизни.

Значительная часть Чукотки расположена за Северным полярным кругом. Это территория, где царствуют киты, моржи и белые медведи. Уникальный край, практически нетронутый человеком, в XXI веке остается огромным заповедником, сохраняющим и природу, и животный мир, и многовековую культуру, и человеческие ценности.

Работа над путеводителем по Чукотскому автономному округу началась с удивительного знакомства. Поиск разного рода фактов и сведений раз за разом приводил нас в один и тот же блог. Здесь были собраны все, даже малоизвестные сведения о истории и культуре региона, о его природе и о животном мире. Казалось, один человек знает о Чукотке больше, чем весь остальной интернет.

Евгений Басов, автор того самого блога и один из немногих чукотских туроператоров, не только стал соавтором нашего путеводителя, но и открыл для нас настоящую Чукотку. Уже в марте 2017 года коллектив PressPass отправился в экспедицию, чтобы увидеть и почувствовать, как живут люди на самом востоке нашего континента.

Путешествие на Чукотку – приключение, которое начинается прямо в аэропорту. Круглогодичной автомобильной дороги от аэропорта до Анадыря нет – объекты расположены на противоположных сторонах широкого лимана. Зимой по льду пробивают зимник, летом между берегами курсируют баржи, а в межсезонье пересечь преграду можно только на вертолете или на судне на воздушной подушке. К слову, в разные годы нам удалось попробовать на себе все виды транспорта. Осталось дождаться только строительства канатной дороги. Да-да, мост над лиманом строить дорого и сложно, и бюджетной альтернативой создания всесезонной переправы может стать именно канатная дорога. В 2019 году эта инициатива была представлена губернатором Чукотки на Восточном экономическом форуме.

Достопримечательности Чукотки известны во всем мире. Это и мыс Дежнева, самая восточная точка Евразии, и Бибибинская АЭС, единственная в мире на вечной мерзлоте, и остров Врангеля, уникальный заповедник и «родильный дом» белых медведей, и крупнейшее в мире лежбище моржей, и Китовая аллея на острове Ыттыгран – этот список можно продолжать очень долго.

Несмотря на упрямое продвижение цивилизации на восток, этот суровый и непокорный край, большую часть года покрытый ледяным панцирем, сохраняет дух великой древней Берингии – территории, некогда соединявшей Евразийский и Североамериканский материки – и хранит в вечной мерзлоте историю развития Земли. Туристический поток здесь измеряется десятками туристов в год. При том, что потенциально Чукотка может в очень скорой перспективе стать мировым центром арктического туризма.

Интерес к Чукотке мы, кстати, наблюдаем и на собственном примере. Так, первый тираж путеводителя полностью раскупили в первый же год после издания – это очень хороший показатель для нашей серии. В 2019 году мы опубликовали второе издание путеводителя, исправленное и дополненное, на русском и английском языках. А в 2020 году, к юбилею победы в Великой Отечественной войне, мы создали игру по мотивам исторического маршрута Аляска – Сибирь. И вновь столкнулись с огромным интересом аудитории к Чукотке.

Безусловно, сегодня этот интерес – скорее любопытство, чем намерение посетить регион. Туристические путевки очень дороги, а существующая инфраструктура требует серьезного развития. Но все меняется. Мы обозначили инструментарий, необходимый для привлечения туристов, в Концепции развития туризма на Чукотке, а в рамках работы над созданием Стратегии развития туризма в Чукотском АО детально просчитали ряд первоочередных проектов.

Вместе с тем, Чукотка и сегодня привлекает путешественников и экстремалов. Туристы мечтают увидеть Арктику с ее бесконечными ледяными пустынями, льдами и ветрами; понаблюдать за уникальными животными; почувствовать, как живут люди на самом краю земли. В 2019 году мы создали туристический бренд Чукотки, чтобы подчеркнуть и максимально эффектно представить этот удивительный и суровый край. Новая стилистика была использована для брендирования региона на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а также легла в основу туристического портала региона.
Давайте работать вместе! Связаться