Арктика. Современный путеводитель

Самая волшебная часть нашей страны – под одной обложкой
Маргарита Полунина,

шеф-редактор PressPass:

«В путеводителе по Арктике мы собрали всю самую полезную информацию, которая будет интересна не только первооткрывателям этого региона, но и опытным путешественникам. В арктических регионах столько уникальных природных объектов! Беломорские петроглифы в Карелии, Кандалакшский заповедник в Мурманской области, нацпарк «Русская Арктика» в Архангельской области, плато Путорана на Таймыре, кладбище мамонтов в Якутии, и многое другое. Казалось бы, охватить все арктические достопримечательности почти невозможно, но благодаря нашим авторам и коллегам из региональных администраций мы постарались собрать в одной книге все самое актуальное для туристов. И, как нам кажется, у нас это получилось!»
Смотреть все фотографии
Арктика
2020
АНО “Арктика"

В конце 2020 года линейка туристических путеводителей «Лицом к солнцу» пополнилась еще одним изданием. Путеводитель по Арктике стал для нас и наших читателей долгожданной новинкой: работа над книгой началась еще в 2019 году, и вот путеводитель на русском и английском языках появился в продаже в онлайн-лавке PressPass и в книжных магазинах!

Книгу «Арктика. Современный путеводитель» по объему и охвату информации можно сравнить с путеводителем по Дальнему Востоку. И в том и другом – около 430 страниц подробной информации о туристических возможностях в макрорегионе. В арктическом путеводителе приведены подробные сведения о климатических, географических и этнографических особенностях, транспортной инфраструктуре. Путеводитель снабжен планами-схемами крупных населенных пунктов арктических регионов России, иллюстрирован фотографиями популярных достопримечательностей и инфографиками. Бонусом мы включили в путеводитель раздел о странах зарубежной Арктики, в котором собрали полезную информацию о турмаршрутах по Исландии, Норвегии, Швеции, Канаде и США.

Почему мы взялись за работу над арктическим путеводителем? Интерес к Арктике и ее развитию стремительно растет на государственном уровне, и в нашем портфолио стало появляться все больше тематических проектов. В 2020 году мы создали инвестиционный портал Arctic Russia, разработали предложения по развитию туризма в Арктической зоне РФ, подготовили к печати путеводитель по Мурманской области. Ранее мы тесно сотрудничали по другим проектам с Чукоткой, Якутией, Норильском и Архангельском. В общем с арктическими регионами мы были знакомы не понаслышке, и так появилась идея объединить их всех в одной книге! И нам, конечно, было о чем рассказать!

Сегодня Российская Арктика – место притяжения туристов со всего света. В эти края устремляются не только экстремалы и опытные путешественники, но и туристы, которых привлекает знакомство с уникальной природой, историей и традициями коренных жителей Арктики. А ведь когда-то Арктика казалась людям страшной ледяной пустыней – такой она виделась первооткрывателям и мореплавателям, искавшим новые пути через бескрайние снежные просторы.

Каждый, кто собирается посетить это уникальное место, найдет маршруты и развлечения по своему вкусу. Девять арктических регионов – Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Мурманская область, Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Красноярский край, Республика Саха (Якутия) – предлагают самые разные виды туризма.

Любители острых ощущений могут преодолеть арктические просторы на вездеходах и собачьих упряжках, совершить сплав по северным рекам, устроить длительные лыжные переходы по побережью Северного Ледовитого океана. Экотуристы могут отправиться в туры в многочисленные заповедники региона, например, в «Путоранский» и «Таймырский» в Красноярском крае.

В Архангельской и Мурманской областях – на родине российского мореплавания – популярны туристические маршруты, связанные с историей русского флота, героическими страницами прошлого. Так, в Архангельске это посещение Северного морского музея с его известнейшей экспозицией «Тысячелетие северного мореплавания». А в Мурманске можно побывать на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», сейчас имеющем статус музея.

Этнографические и событийные маршруты знакомят с культурой и традициями коренных народов. Это, например, путешествие в Мурманскую область, в саамский музей «Самь-Сыйт» – в нем можно увидеть, как люди жили и обустраивали свой быт несколько веков назад, какие ритуалы соблюдали, в какой одежде ходили. В Карелии среди популярных – поездка в старинную деревню Панозеро, в Республике Коми – в село Усть-Цильма.

Любители комфортабельного отдыха могут отправиться в плавание по Северному Ледовитому океану на атомном ледоколе. В этот длительный тур включены и выходы на берег, и облет северных просторов на вертолете. Безопасность гарантируется: в это путешествие разрешается брать даже детей дошкольного возраста.

Во время работы над путеводителем мы поняли, что Арктика – многогранный прекрасный регион. Наши поездки в Ямало-Ненецкий автономный округ, на Таймыр и в Мурманскую область стали дополнительным тому подтверждением. Поверьте, Арктика намного ближе, чем кажется!

Как и многие другие путеводители нашей серии, путеводитель по Арктике полностью дублирован на английский язык. К сожалению, 2020-й год был не самым лучшим с точки зрения международного туризма, но мы верим, что к нам снова начнут ездить гости, и наша книга на английском языке станет хорошим подспорьем для иностранных путешественников.

Давайте работать вместе! Связаться