Якутия. Современный путеводитель

Бриллиант в нашей коллекции
Владимир Путин,

президент России

“В Якутии у нас компания по добыче алмазов. Самая большая в мире компания по добыче алмазного сырья"
Смотреть все фотографии
Якутск
2014
собственный проект в партнерстве с Министерством внешних связей

Вся наша линейка путеводителей по регионам России могла бы не состояться, если бы не… Олимпиада – 2014 в Сочи. Мы с ностальгией вспоминаем это замечательное время, когда помогали официальной делегации Республики Саха (Якутия) готовиться к выставке регионов в Олимпийском парке. Мы многому научились, а результаты нашей работы попали в руки главы Международного Олимпийского комитета из рук Президента России.

К этому времени команда PressPass уже достаточно плотно работала с проектами в Республике Саха (Якутия). Совместно с Медиагруппой “Ситим” мы занимались выпуском глянцевого журнала на английском языке Yakutia Today, помогали с проведением мероприятий (например, установка рекорда Гиннесса по самой массовой игре на хомусе в 2011 году или установка рекорда Гиннесса по самому массовому круговому танцу осуохай в 2012 году). Участвовали в закладке камня на месте крупного энергетического строительства и провели первую международную конференцию по возобновляемой энергетике. Нам посчастливилось познакомиться с якутской глубинкой, побывать на Ленских столбах, подружиться с людьми самых разных профессий.

Отсутствие какой бы то ни было фальши, наверное, одно из главных впечатлений, которое будет сопровождать вас во время поездки в Якутию. Здесь все по-честному, и этот тон задает сама природа: если зима – значит, минус пятьдесят, а если лето – значит, плюс тридцать. Повстречайтесь с местными фермерами, послушайте про то, как они растят арбузы в вечной мерзлоте и как замораживают коровье молоко. Покатайтесь на УАЗике по бездорожью, преодолевая в среднем по 10 километров в час. И вы поймете, что любовь к своей малой родине для этих людей – очень сильное и честное чувство.

Кстати, здесь вы столкнетесь с целым рядом интересных особенностей и условностей, просто будьте к этому готовы. Например, никогда не путайте слова «якутяне» и «якуты». Якутяне - это все жители республики, вне зависимости от национальности (по аналогии с «россиянами»). А якуты - это титульная нация, народ саха. Называя народ именно так – «саха», вы проявите местным большое уважение. Только не склоняйте это слово: можно поехать в Якутию, но ни в коем случае не в Саху.

Этот регион астрономически богат – стоимость сокрытого в недрах вряд ли поддается сколько-нибудь точному подсчету. Богатым он был всегда: и в царские времена, и в советские. И чем дальше двигаются технологии разведки земных недр, тем богаче становится Якутия. Правда, до недавних пор поговорка «видит око да зуб неймет» была как раз про якутские запасы полезных ископаемых и про сложность их извлечения. Но сегодня, по мере развития инфраструктуры, многое меняется и в плане доступности реализации крупных инвестиционных проектов.

Сегодня темпам развития Республики Саха (Якутия) позавидуют многие наши регионы. Здесь очень много всего строится – появляются новые производства, создаются рабочие места. Население чувствует стабильность: республика – единственный регион Дальневосточного федерального округа, где регистрируется постоянный прирост населения.

Туристическая отрасль тоже не стоит на месте. Безусловно, туризм в Якутии существенно дороже многих зарубежных и внутренних направлений. Но год от года на отдых в республику приезжает все больше людей: кто-то за экстремальными ощущениями, кто-то ради диковинной природы, кто-то – в поисках аутентичной культуры и традиций.

Аутентичность – очень правильное определение для местной культуры. На фоне прогресса и интенсивного экономического развития в республике не забывают о своих корнях, о древних традициях народа. Приехав в Якутию, можно увидеть настоящих шаманов, услышать старинные народные песни и поучаствовать в национальном танце осуохай. Главный праздник республики, который отмечают здесь все от мала до велика, – это Ысыах, День летнего солнцестояния. Этот праздник действительно народный. И если в столице или в райцентрах организаторами Ысыаха выступают власти, в каждом якутском селении летом проходит свой маленький Ысыах.

В общем, к концу 2013 года мы уже накопили опыт поездок по Якутии и, в целом, научились “продавать” поездки в республику друзьям и знакомым. Поэтому когда коллеги из Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) пригласили нас в творческую команду подготовки к выставке регионов в Олимпийском Сочи, мы сразу же предложили сделать путеводитель. Толстый, подробный, с картинками, картами, адресами, паролями и явками. Но с первой попытки предложение не “прокатило”. Коллеги настаивали, что раздатка должна быть простой, понятной, предсказуемой и массовой. А путеводитель (тем более что опыта производства региональных путеводителей у нас еще не было) – это кот в мешке.

Окей, сказали мы. Взяли пару дней на подумать и вернулись с идеей массового производства леденцов на палочке, ограненных по форме бриллиантов. Мы готовы были сделать хоть 10, хоть 50 тысяч таких “бриллиантов”, но очень просили не отказываться от идеи создания путеводителя. В такой конфигурации – "книга + леденец" – наши предложения были приняты, и началась работа.

Выставка в Олимпийском парке Сочи – это наше первое знакомство со многими регионами Дальнего Востока. Дальневосточный павильон строился централизованно, между региональными командами шло активное общение и взаимодействие. Якутия первой встречала посетителей – стенд республики располагался ближе всего ко входу. Первой республика встретила и Президента России Владимира Путина, который совершал обход вместе с главой МОК Томасом Бахом. Леденцы в виде бриллиантов порадовали гостей, Владимир Владимирович угостил Томаса Баха со словами: “В Якутии у нас компания по добыче алмазов. Самая большая в мире компания по добыче алмазного сырья”.

Успешная презентация первого путеводителя по Якутии не прошла даром. Уже через несколько месяцев мы начали подготовку аналогичных книг с Камчаткой, Приморьем и Крымом. Каждый год мы издаем книги, которые, как и путеводитель по Якутии, наполнены нашими личными наблюдениями, впечатлениями, опытом. И гордимся тем, что эти книги востребованы широкой аудиторией по всей стране.
Давайте работать вместе! Связаться