Возобновляемая энергетика на Дальнем Востоке

Международная конференция с якутским колоритом
Для наших клиентов и для нас особенно важно, что ежегодное проведение конференций в течение пяти лет послужило толчком к реальному воплощению инициатив в области возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке. Такие проекты, как в Батамае, стали множиться: в течение нескольких лет компания “Сахаэнерго” построила несколько десятков малых солнце–дизельных комплексов в удаленных якутских поселках. Благодаря сотрудничеству с иностранными компаниями (Франция, Германия) в посёлке Батагай появилось самая крупная солнечная станция за полярным кругом.
Смотреть все фотографии
Якутск
2014
ОАО “РАО Энергетические системы Востока"

История крупного отраслевого мероприятия, которое 5 лет подряд успешно проводилось в Якутске и послужило стимулом к развитию целого ряда бизнес-проектов, началась в 2012 году в маленьком якутском поселке Батамай. Здесь усилиями местных энергетиков была установлена небольшая (всего 10 кВт) солнечная станция. Станция даже в самый яркий солнечный день едва позволила бы включить 5 чайников, но это было не так уж принципиально. Гораздо важнее было то, что именно здесь, в Якутии, на примере пилотной солнечной станции в Батамае была сформирована экономическая модель: как именно солнечная генерация в условиях изолированной энергосистемы может и себя окупить, и сдержать рост тарифов на электроэнергию.

Летом 2012 года в Якутске проводилось и другое событие, в области "большой энергетики”. Закладывался камень в основание Якутской ГРЭС-2. В качестве дополнительного пункта программы журналистов, освещавших закладку камня, повезли в пресс-тур в Батамай и познакомили с новой солнечной станцией. Каково же было удивление, когда мы убедились, что охват сюжета о солнечной энергетике оказался в разы больше, нежели о большой стройке.

Именно тогда родилась идея здесь, в Якутске, провести международный форум, посвященный возобновляемой энергетике. Инициатором мероприятия выступили ОАО “РАО Энергетические системы Востока” и Правительство Республики Саха (Якутия). Даты проведения определили на июнь 2013 года и специально привязали их ко времени национального якутского праздника Ысыах. Это грандиозное событие, которое каждый год проводится в республике в дни летнего солнцестояние, пропитано энергией природы и солнца. Посещение Ысыаха стало обязательным пунктом программы для международных участников конференции, и этой традиции мы не изменили в течение всех пяти лет проведения мероприятия.

Деловая программа конференции была рассчитана на два дня. Все начиналось с выставки энергетического оборудования, которая устраивалась прямо на городской площади – пл. Орджоникидзе. Все было устроено таким образом, что выставку мог посетить любой житель города. В первый день, как правило, обсуждались стратегические вопросы: финансирование программ строительства комплексов возобновляемой энергетики, меры государственной поддержки, юридическое и организационное сопровождение проектов. Во второй день упор делался на технологии: были представлены решения из разных стран мира.

Для наших клиентов и для нас особенно важно, что ежегодное проведение конференций в течение пяти лет послужило толчком к реальному воплощению инициатив в области возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке. Такие проекты, как в Батамае, стали множиться: в течение нескольких лет компания “Сахаэнерго” построила несколько десятков малых солнце–дизельных комплексов в удаленных якутских поселках. Благодаря сотрудничеству с иностранными компаниями (Франция, Германия) в посёлке Батагай появилось самая крупная солнечная станция за полярным кругом. Её мощность составила 1 МВт. Очень перспективным оказалось участие японских компаний. На конференции были инициированы и достигнуты соглашения по строительству ветро-дизельного комплекса на Камчатке по японским технологиям. Забегая вперёд, отметим, что технология оказалась успешной, и помимо Камчатки, была реализована ещё и в северном якутском посёлке Тикси.

Для нашей команды международная конференция в Якутске стала первым опытом организации подобного масштабного мероприятия. Разработка программы, сценарий, подготовка фирменного стиля, сайта и раздатки, подготовка площадки, взаимодействие с широким кругом участников, приглашение делегатов, размещение их в гостиницах, обеспечение деловой и развлекательной программы, – все эти этапы мы прошли вместе с коллегами из РАО ЭС Востока и Министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия).



Возобновляемая энергетика на Дальнем Востоке позволяет экономить дизельное топливо – основной источник электроэнергии и тепла в удаленных поселках. Новые солнечные и ветровые станции работают без вреда для экологии. С их появлением воздух в населенных пунктах становится чище, снижается шумовая нагрузка. Когда мы попадаем в Усть-Камчатск, в Батагай, в Тикси, – мы с удовольствием наблюдаем за работой новых энергообъектов. И для нас особенная гордость, что на самом старте этих проектов мы имели скромное отношение к тому, чтобы они все-таки претворились в жизнь.
Давайте работать вместе! Связаться