Вода России. Современный путеводитель

Гид по главным водным объектам страны
Мы старались сделать путеводитель полезным для каждого туриста, поэтому структура издания делит объекты по видам отдыха. Желания людей, которых объединяет страсть к путешествиям, очень разнообразны: кто-то грезит о медитативном спокойствии на пляже, кто-то жаждет дозы адреналина, кто-то мечтает посетить знаменитые достопримечательности и святые места, а кому-то необходимо позаботиться о здоровье.
Смотреть все фотографии
Москва
2018

Величественные полноводные реки и бурные горные ручьи, бездонные озера и бескрайние водохранилища, километры непроходимых болот и марей, тысячи кубометров снегов и льдов – Россия обладает огромными запасами пресной воды во всех трех агрегатных состояниях и невероятным количеством водных объектов, способных поразить воображение даже самого искушенного путешественника. Мы решили объединить главные водные объекты страны в одном путеводителе.

Надо сказать, это был наш первый опыт подготовки тематического гида. Годом позже мы опубликуем путеводитель по заповедникам, а затем и вовсе замахнемся на путеводитель по арктическому круизному туризму… А тогда, в 2018 году подобная история была для нас новым опытом и новым, неизведанным приключением.

С 2012 года под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации действовала федеральная целевая программа «Вода России», разработанная для осуществления Плана мероприятий Водной стратегии Российской Федерации. Каждый день решались задачи программы, среди них – повышение качества водных ресурсов, ликвидация дефицита воды в некоторых регионах страны, защита населения от наводнений, а также информационная поддержка граждан в вопросах использования и охраны водных объектов.

Партнером проекта выступило ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», отвечающее за реализацию федеральной целевой программы. Издание путеводителя было приурочено к старту чемпионата мира по футболу, проходившему в России, поэтому стартовый тираж книги составил 10 тыс. экземпляров.

Важной целью подготовки книги стала попытка популяризировать среди аудитории принципа бережного отношения к природе. Ведь забота об окружающем нас мире – это задача не только государства, но и каждого жителя планеты. Сохранение этого бесценного наследия в первозданной чистоте не требует от нас особых усилий. Стремление не нарушить хрупкий баланс экосистем – логичное отношение человека к окружающему его миру. Для того чтобы защитить водные богатства нашей страны, не нужны ни особые навыки, ни значительные денежные средства, ни большие временные затраты. Искреннее желание и немного упорства – и мы можем выработать простые привычки, которые дома, на работе и на природе помогут сберечь одно из главных сокровищ планеты – воду.

Мы старались сделать путеводитель полезным для каждого туриста, поэтому структура издания делит объекты по видам отдыха. Желания людей, которых объединяет страсть к путешествиям, очень разнообразны: кто-то грезит о медитативном спокойствии на пляже, кто-то жаждет дозы адреналина, кто-то мечтает посетить знаменитые достопримечательности и святые места, а кому-то необходимо позаботиться о здоровье; одни – выносливые любители долгих пеших маршрутов, другие – заядлые автопутешественники, а третьи предпочитают перемещаться по воде. Читатель нашего путеводителя может выбрать для себя вариант по душе и насладиться водными сокровищами страны.

К сожалению, сегодня водные ресурсы часто неосознанно воспринимаются как нечто, что будет в нашем распоряжении всегда, о чем можно не беспокоиться. Казалось бы, о чем переживать, если вокруг столько воды? И мы беспечно закрываем глаза на протекающий в квартире кран, на очевидные проблемы загрязнения водоемов промышленными объектами, на небрежное отношение других людей к воде, от которой мы так сильно зависим, которой обязаны своим существованием. Но согласитесь, одни только впечатления, которые можно получить, путешествуя и наслаждаясь красотой и волшебством водных объектов, расположенных на территории России, стоят того, чтобы посвятить часть своего времени и сил защите богатств, доверенных нам природой.

Вода – одна из трех вещей, на которые можно смотреть бесконечно. Мало что дает нам такую возможность расслабиться, забыть о тревогах, полностью отдаться созерцанию красоты окружающего мира. Давайте вместе сохраним такую возможность для наших детей и внуков.
Давайте работать вместе! Связаться