Увидеть Спящую красавицу

Проект по строительству смотровой площадки
Смотреть все фотографии
Нюкля
2020

В 2020 году мы с радостью откликнулись на предложение подготовить дизайн-проект смотровой площадки на мысе Нюкля. Эта локация, ставшая визитной карточкой Колымы, действительно заслуживает благоустройства.

Смотровая площадка находится в 30 км от Магадана и легко доступна: проехать сюда можно на любом автомобиле по хорошей асфальтовой дороге. Тем не менее в настоящее время локация оборудована только автомобильной парковкой, в то время как основная площадка остается «стихийной». Это не только портит впечатление туристов, но и ставит под угрозу их жизнь: нахождение на обрывистом склоне может быть небезопасно в вечернее и ночное время, в зимний период, во время порывов сильного ветра или во время тумана.

Другое название мыса – «Спящая красавица» (иногда еще говорят «Спящий дракон»). Скалистый выступ, уходящий далеко в море, издали действительно напоминает спящую девушку из детских сказок. Большую часть года среди черных скал мыса можно увидеть ослепительно белые полосы и «галстуки» снежников. В начале лета склоны покрываются фиолетовыми цветами местного подснежника – «сон-травы». Панорамный вид на Нюклю считается одной из визитных карточек Магаданской области. Наиболее красивый вид открывается с высоких берегов на восточной стороне мыса.

Название, несмотря на красоту природы, с эвенского переводится не так поэтично: «нукуя» означает «гниющая рыба». На берегу небольшого залива, образованного нюклинским мысом, в летние месяцы любят отдыхать жители поселка, а также туристы. Глубина здесь небольшая, а дно – песчано-галечное. Здесь же ежегодно проводятся и традиционные национальные праздники коренных народов Севера.

Но несмотря на существующий туристический поток, смотровая площадка не оборудована мусорными контейнерами и туалетами, отсутствует сопутствующая туристическая инфраструктура, необходимые информационные и навигационные элементы.

Команда PressPass поставила перед собой амбициозную задачу: смотровая площадка на мысе Нюкля должна стать одним из главных фотоспотов в окрестностях Магадана. Благоустроенная территория позволит проводить здесь праздничные фотосессии, показывать окрестности туристам и гостям города, а также просто любоваться видом.

Иными словами, в случае реализации проекта будет создано современное и комфортное общественное пространство, отвечающее всем требованиям безопасности. Площадка будет оборудована защитными перилами, под ногами будет сделано противоскользящее покрытие. На территории будут установлены навесы и скамеечки, рядом появятся аккуратные беседки. Прилегающая территория также будет благоустроена: на парковке появятся места для утилизации отходов, будут установлены информационные и навигационные стенды.

В рамках работы было создано два варианта исполнения смотровой площадки – в разных цветовых гаммах и с разыми планировочными решениями. Трехмерные иллюстрации были оформлены в презентацию с необходимыми пояснениями. 

Однако одних картинок было бы недостаточно. Проект смотровой площадки включает участие регионального бизнеса: размещение небольшой кофейни и магазина с сувенирами, а также участие фудтраков и мобильных кофеен на базе легковых автомобилей. Без этого дополнения локация оказалась бы безжизненной и не стала бы популярной у туристов и горожан. А нам хотелось создать новое общественное пространство, которое бы притягивало аудиторию и создавало комфортные условия для посетителей. Согласитесь, любоваться суровыми пейзажами Охотского моря хочется с чашкой горячего кофе в руках.   

Поэтому мы постарались подготовить наглядное обоснование для потенциальных инвесторов: почему вложение средств будет выгодным? Какие возможности даст участие в строительстве объекта? Какие форматы бизнеса могут быть реализованы на площадке?

Искренне надеемся, что проект не останется на бумаге, и в скором времени жители Магаданской области смогут наслаждаться любимым видом с большим комфортом и в совершенной безопасности.

Давайте работать вместе! Связаться