Туристический бренд Камчатки

Делай то, что ценишь
Мы рады, что из более чем десяти предложенных вариантов камчатские коллеги выбрали именно этот – со стилизованной буквой «А». Все-таки как ни крути карту полуострова, как ни перетасовывай внушительный список достопримечательностей, а вулкан остается главным и первым символом Камчатки.
Смотреть все фотографии
Камчатка
2018
Корпорация развития Камчатского края

Лопасти никак не хотели останавливать ход, голову кружили новые, незнакомые запахи и пейзаж – бескрайний, лишающий равновесия. Мы приземлились на берегу заповедного Курильского озера, где резвятся и рыбачат медведи. Инспектор с ружьем наперевес приветствует нас, новых гостей Южно-Камчатского заказника имени Тихона Шпиленка. Здесь и началась разработка туристического бренда Камчатки…

Хотелось продолжить именно так, но нет, на самом деле первые рисунки для будущего логотипа мы сделали в московской редакции, очерчивая взглядом градирни через дорогу вместо легендарных вулканов. И это не помешало работе, скорее, придало ей ускорение: хотелось как можно быстрее поехать на полуостров, чтобы презентовать результаты.

Мы уже хорошо были знакомы с регионом, за плечами – выпуск полноценного путеводителя по Камчатке, который уже читают и на МКС, и книги «Сказочная Камчатка», разработка Инвестиционного паспорта региона, запуск линейки камчатских товаров – чая и пастилы. Поэтому идеи, собранные на мозговом штурме, быстро ушли на отрисовку. Мы рады, что из более чем десяти предложенных вариантов камчатские коллеги выбрали именно этот – со стилизованной буквой «А». Все-таки как ни крути карту полуострова, как ни перетасовывай внушительный список достопримечательностей, а вулкан остается главным и первым символом Камчатки.

Идея логотипа считывается без усилий, а его стиль перекликается с конструктивизмом – именно с этим направлением в искусстве во всем мире ассоциируется Россия. Союз понятной формы и богатого содержания стал главным вектором разработки всего брендбука. Слайд за слайдом сменяют друг друга тематические пиктограммы для разных видов туризма, фирменные цвета, соответствующие природным оттенкам полуострова, фантазийные паттерны, гармонирующие с главными камчатскими стихиями – морем, снегом и горами. Все задуманное на бумаге отлично смотрится на любых носителях – от стандартной сувенирки до брендированных футболок и худи, в которых на ВЭФ–2019 работала команда ТИЦ Камчатки.

Разработка фирменного стиля стала первым этапом в рамках масштабного полифонического проекта под слоганом «Твое невероятное приключение». Вот что еще нам посчастливилось сделать вместе с коллегами из туристского информационного центра Камчатки на базе турбренда и для его развития:

  • Многоязычный сайт visitkamchatka.ru: русская, английская, китайская, японская, корейская версии
Презентация безграничных туристических возможностей полуострова. И площадка, где встречаются потенциальные туристы и местные туроператоры – у каждого есть своя страничка для размещения актуальных предложений. Чтобы показать Камчатку во всей красе, мы сняли несколько роликов с вертолета – «домашние» и не только вулканы, бухту, Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Курильское озеро, Кутхины баты… Оператор, не желая терять ни миллиметра ценного пейзажа, запрещал закрывать дверь вертолета: так и провисел весь съемочный день в воздухе на страховочном тросе. 

  • Линейка полиграфической продукции на нескольких языках
К путеводителю по Камчатке прибавились красочные буклеты по разным видам туризма, памятки с лайфхаками бывалых путешественников и открытки с лучшими видами полуострова мечты. У нас не было цели рассказать обо всех турах и их особенностях, мы взяли другую высоту. Будьте готовы, пролистывая эти материалы, возникает непреодолимая жажда открытий, острое желание отведать красной икры и крабов и безумная тяга к неизведанным землям. В общем, начинают искать реализации смелые мечты путешественника, который делает только то, что ценит – откликается на зов приключений.

  • Настольная игра «Познай Камчатку»
Нехитрая механика на основе карточек помогает детям развить память и знакомит с полуостровом. Вы узнаете, кто живет на Камчатке и какие уголки нужно обязательно посетить во время путешествия. Полезный подарок детям 5–10 лет.

  • Сувенирные кубики с интерактивными QR-кодами
Один кубик. Шесть граней туристической Камчатки: гастрономические изыски, вулканические пейзажи, улетные зимние развлечения, круглогодичная рыбалка, горячие источники под открытым небом. И бесконечная палитра эмоций – нужно лишь перейти по ссылке.
Подбросьте кубик прямо сейчас. Он подскажет вам, с чего начать знакомство с полуостровом. И не сомневайтесь – в любое время года Камчатка гарантирует невероятное приключение!

Давайте работать вместе! Связаться