Тульская область. Современный путеводитель

Мастерская России
Алексей Дюмин,

Губернатор Тульской области

«Тула – это мастерская России и её оружейная столица, щит и арсенал нашей страны. Это родина писателя Льва Толстого, место жизни и творчества художника Василия Поленова. Здесь находится Первое ратное поле страны – Куликово поле. За последнее время в Тульской области созданы по-настоящему комфортные условия для отдыха. Наш регион ежегодно посещают уже более миллиона туристов. Уверен, что в этом путеводителе вы найдете для себя интересный маршрут по Тульской области. Туляки говорят: «Хотите узнать Россию – начните с Тулы». Добро пожаловать на гостеприимную тульскую землю!»
Смотреть все фотографии
Тульская область
ноябрь, 2021 год
Комитет по туризму Тульской области, ООО «ТОР»

Тульская область – одно из ключевых туристических направлений в центральной части России, ежегодно регион посещает свыше 1 млн человек! И это неудивительно, на тульской земле сосредоточено колоссальное количество уникальных исторических и природных достопримечательностей.

В то же время тульское направление – одно из популярных мест для дачников и тех, кто выезжает из столичного мегаполиса на выходные. Признаемся честно, для существенной части нашего коллектива родина самоваров и пряников тоже не чужая, поэтому книгу делали с особенным участием. 

Поддержку в реализации проекта оказали Комитет по развитию туризма Тульской области и холдинг «ТОР», включающий в себя несколько оборонных предприятий. Пользуясь случаем, выражаем коллегам искреннюю благодарность.

Путеводитель по Тульской области получился объемным: более 270 страниц текстов, красочных фотографий и познавательной инфографики. И то пришлось пожертвовать большим объемом интереснейшей фактуры, которая уже никак не умещалась в рамки формата. На самом деле даже сложно представить, сколько удивительных историй связано с Тулой и ее жителями, какой вклад внес этот регион в жизнь всей страны за свою многовековую историю. Мы постарались передать это впечатление читателям и добавили исторические и биографические справки, которые помогут понять контекст.

Удивило нашу команду и то, как регион развивается сегодня. Какое внимание уделяется сохранению исторических объектов, как меняются и реконструируются не просто исторические здания, а целые улицы и города области. Появляются новые музейные экспозиции, общественные пространства, парки. Не отстает и туристическая инфраструктура: в Тульской области расположено несколько популярных загородных отелей и глемпингов, в Туле и других городах открыты прекрасные кафе и рестораны.

Несмотря на высокую транспортную доступность региона, непросто было придумать структурное деление книги: как распределить между главами достопримечательности и населенные пункты? Решение было продиктовано опытом дальневосточных территорий, путеводители по которым мы выпустили ранее: основным критерием стала привязка к ключевым транспортным артериям: трассам М2 и М4. С нашей книгой в руках можно смело садиться в машину и ехать в Тулу, в зависимости от маршрута, будет легко сориентироваться и посетить примечательные места по пути.

Незадолго до выхода книги в свет пришла радостная новость: деревня Бёхово вошла в число трех финалистов от России на международном конкурсе ЮНВТО, наша команда помогала коллегам из Тульской области готовить конкурсную заявку. Эту информацию удалось тоже включить в путеводитель.

Приглашаем всех читателей посетить Тульскую область, надеемся, с нашей книжкой путешествие будет увлекательным!

Давайте работать вместе! Связаться