Тула. У каждого своя

Тематические лифлеты о туристических возможностях самоварной столицы мира
Смотреть все фотографии
Тульская область
2023
Региональный фонд «Агентство развития туризма Тульской области»

Самовары, гармони, пряники. Куликово поле, Ясная Поляна, Бежин луг. Вот только несколько причин приехать в Тульскую область. Но на самом деле регион не ограничивается популярными брендами, а предлагает множество вариантов отдыха и развлечений.

Каждый год Тульскую область посещает более 1 млн человек, а ее столица находится в пятерке самых популярных у туристов городов Центральной России. Как рассказать о регионе тем, кто только собирается с ним познакомиться? Решая поставленную задачу, мы остановились на подготовке красочных и информативных лифлетов по разным направлениям туризма под общим названием «Тула. У каждого своя». Инициатором проекта стало Агентство развития туризма Тульской области. А мы с радостью откликнулись на их предложение о совместной работе.

Еще бы, ведь с этим регионом мы знакомы не понаслышке. И дело не только в том, что это одно из любимых мест отдыха у наших сотрудников. В конце 2021 года мы выпустили путеводитель по Тульской области. Книга получилась объемная – более 270 страниц текста, ярких фотографий и интересной инфографики. И, конечно, работа над путеводителем помогла нам более подробно узнать об истории региона и обо всех его достопримечательностях. Эти знания мы частично перенесли и в новые лифлеты про детский, эногастрономический и сельский туризм, а также народные промыслы.

В лифлете «Сельский туризм» представлены самые популярные экопарки, агрокомплексы, фермы и усадьбы, в которых можно не просто отвлечься от городской суеты, но и увлекательно и с интересом провести время всей семьей. Так, например, в экопарке «Ясно Поле» можно обучиться верховой езде и пройти иппотерапию, а на экоферме «Горчичная поляна» принять участие в хозяйственных работах и даже подоить козу или корову. Среди других полезных услуг, которые предлагают экопарки, есть, например, аэроапитерапия (оздоровительный сон над пчелами) и принятие молочных ванн.

Печатные пряники, Белевская пастила, Анковский пирог, Суворовские конфеты… Тульская область просто создана для гастрономического туризма. Дегустацию вина здесь можно совместить с посещением виноградников, а дегустацией сыров завершить экскурсию по сыроварне и погребу. Ну а попробовать тульский пряник можно в музеях, фабриках и пекарнях региона. И не только попробовать, но и приготовить самому!

В лифлете «Народные промыслы» мы собрали самую интересную информацию о самоварах, гармонях, оружии, керамике и знаменитой всечке – технике инкрустации по дереву. Конечно, не забыли рассказать про старинные игрушки: филимоновская, богородицкая, тульская, белевская – каждая имеет свою историю. Очень важно, что тульские мастера продолжают традиции своих предков и создают новые интересные скульптурные композиции.

С особым трепетом создавался лифлет про детский туризм. Ведь от того, насколько интересно будет ребенку в путешествии, зависит и выбор места отдыха родителями. В Тульской области с этим точно не будет проблем. Самые популярные туристические локации предлагают экскурсионные программы не только для взрослых, но и для детей. Например, увлекательные квесты можно пройти и в Тульском кремле, и в музеях «Ясная Поляна» и «Куликово поле», и в кластере «Октава». Театр кукол, Театр юного зрителя, Музей гармони Деда Филимона, Тульский экзотариум – мест для посещения с детьми в регионе еще очень много. И просто в городских пространствах можно весело провести время всей семьей.

Лифлеты «Тула. У каждого своя» получились красочными, яркими и, безусловно, полезными для тех, кто собирается в регион, или уже приехал и решает на месте, чем заняться. Серия тематических лифлетов в будущем может получить продолжение, например, в виде отдельного продукта по усадьбам и заповедникам региона. Мы надеемся, что у нас получилось внести свою небольшую лепту в развитие туризма в Тульской области. Это действительно уникальный, самобытный регион, в котором нужно побывать хотя бы раз в жизни!

Давайте работать вместе! Связаться