Центр активного отдыха «Гора Михаила»

История про то, как сделать гору частью северного города
Смотреть все фотографии
Анадырь
2021
Фонд развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского АО

Начало 2021 года мы встретили на Чукотке. В Анадыре по приглашению администрации города наше агентство работало над концепцией развития общественного пространства на горе Михаила.

Гора Михаила — знаковое для города место — расположена в 7 км от столицы Чукотского автономного округа. Здесь до недавнего времени находился один из лэндмарков Анадыря — узловая станция «Юкон-1» тропосферной радиорелейной линии связи «Север». Звучит непонятно, но на практике это значило, что на горе стояли раковины антенн высотой с девятиэтажный дом. Станцию было видно отовсюду. С 2003 года антенны, несколько лет не функционирующие, разобрали, и город лишился одного из своих лэндмарков. 

В наследство от военных Анадырю досталась асфальтированная дорога, ведущая на гору. Настоящий подарок, если задуматься: асфальт в тундре стоит буквально на вес золота. Транспортная доступность вкупе с природными ландшафтами склонов Михаила, близостью береговой линии, видом на город и Анадырский лиман делают гору Михаила идеальной площадкой для создания нового центра притяжения. 
Сегодня на площадке действует бугельный подъемник. На протяжении нескольких весенних месяцев у горожан есть возможность скатиться с километрового склона на лыжах или сноуборде. 

Наличие этой уникальной функции делает гору Михаила точкой притяжения местных жителей. В то же время очевидно, что за рамками лыжного сезона от подъемника мало толку. Короткий сезон — обстоятельство, которое определило подход к проекту. 

Главная задача концепции — разработать программу территории, которая сделает гору Михаила привлекательным пространством для горожан и гостей Анадыря на протяжении всего года. Также перед проектом стояла задача не только увеличить продолжительность сезона, но и время пребывания на территории, сделать ее привлекательной для людей всех возрастов. 

Программа центра активного отдыха «Гора Михаила» (название будущего общественного пространства) объединяет различные возможности для активного и спокойного отдыха, которые будут доступны абсолютно всем. 

Природное окружение делает гору Михаила естественным центром активного отдыха и экспедиционного туризма. Концепция предполагает, что в будущем гора Михаила превратится в точку старта туров на снегоходах и квадроциклах, на горе будут начинаться трасса беговых лыж, трекинговые маршруты и трасса для горных велосипедов. Для детей на территории появится собственная горка зимой, а летом – игровой городок. 

Все горожане смогут провести время на благоустроенной территории. На горе будут смотровые площадки с видом на Анадырский лиман и город. Зона с очагом, оформленная в стиле китовых аллей. Площадь, выстланная террасной доской, где можно проводить время у очага или за приготовлением барбекю. 

Природа Чукотки часто ограничивает возможности для отдыха под открытым небом. Поэтому концепция предлагает создание крытых общественных пространств. Под крышей пространства «База» посетители смогут согреться в общественной гостиной, выпить чашку кофе или организовать праздник. Дополнительно «База» располагает несколькими номерами, где при желании можно остаться на ночь. «Штаб» — пространство, предназначенное для подростков — появится в результате ремонта одного из существующих на территории балков. Идея пространства в том, чтобы дать возможность старшим школьникам побыть в среде сверстников.

«Гора Михаила» — это, по сути, парк Анадыря, но такой, которого больше нет ни в одном городе. Здесь пересекаются экстрим, прямой доступ к природе, комфортные общественные пространства и возможность всем вместе провести время под одной крышей. Центр «Гора Михаила» придуман как общественное пространство с чукотским характером, что делает его уникальным. 

В работе нам помогали коллеги из компании LMG, большие профессионалы в том, как могут и должны выглядеть подобные городские объекты. Архитектором проекта выступила Лиза Фонская. 


Давайте работать вместе! Связаться