«Таймыр. Полуостров сокровищ»

Настольная игра по мотивам полярных экспедиций русских ученых и исследователей
Смотреть все фотографии
Красноярский край
март, 2023
АНО «Агентство развития Норильска»

Таймыр – уникальный регион России, открытый отважными мореходами и путешественниками, его по праву называют сокровищницей державы. Имя «полуострова сокровищ» Таймыр получил за огромное количество ценнейших полезных ископаемых, найденных здесь в разные годы. По числу этих ресурсов он входит в пятерку самых богатых регионов нашей страны. Только подумайте, на ограниченной территории полярных земель сосредоточены многочисленные месторождения угля, меди, никеля, платины, нефти, газа, алмазов, апатитов, слюды, цинка, урана. Здесь открыты месторождения более 100 минералов и многого другого!

Многие рассказы о Таймыре начинаются со слов «самый», «самое». Это самая северная материковая часть суши Евразийского континента, самый крупный полуостров России с крайне суровым климатом. Именно здесь расположена самая северная материковая точка Евразии, Азии и России, каковой является мыс Челюскина, самая северная горная система в России – Бырра́нга. А еще в этих северных широтах находится четвертое по площади в России уникальное пресное Таймырское озеро. И это далеко не все, чем способен поразить далекий полуостров!

Ученые считают, что из-за сурового климата Таймыр долгое время оставался необитаемым, но постепенно его заселили разные группы северных народов, которые кочевали по тундре, вели примитивное хозяйство. Открытие несметных богатств полуострова началось в середине XVIII-го века, но более поздние экспедиции выяснили, что русские первопроходцы добирались сюда через Северный морской путь еще в начале века XVII-го. С тех пор прошли столетия, на Таймыре созданы крупные промышленные кластеры, но большая часть полуострова до сих пор не исследована, хранит немало тайн. Причина – все в том же суровом климате и труднодоступности района.

Желание разгадать эти тайны, открыть неизведанные земли влекло сюда великих первооткрывателей и исследователей Севера и Таймыра: Витуса Беринга, Федора Шмидта, Семена Челюскина, Харитона и Дмитрия Лаптевых, Александра Миддендорфа, Иннокентия Лопатина, Николая Урванцева, Георгия Ушакова, Николая Мутафи. Их имена навсегда вписаны в мировую географию, историю, ботанику, геологию и многие другие науки.

Включившись в нашу игру, можно пройти по маршрутам этих незаурядных людей и повторить их удивительные открытия. Пусть пока только на игровом поле, но и на нем вас будут подстерегать неожиданные опасности, сложные испытания и, конечно же, яркие достижения! «Машина времени» нашей игры перенесет и взрослых, и детей в исследовательские экспедиции первооткрывателей Таймыра, поможет погрузиться в историю великих геологических открытий и, может быть, приоткроет тайну загадочной души полуострова. Участники смогут почувствовать себя настоящими искателями приключений. Они будут исследовать территорию Таймыра, проводить разведку полезных ископаемых, проявлять смекалку и изобретательность.

Сюжет игры основан на реальных событиях, происходивших в экспедициях российских геологов и ученых, что позволяет ближе познакомиться с одним из самых удаленных регионов родной страны, расширить кругозор.

«Таймыр. Полуостров сокровищ» – наш новый опыт двух полноценных игровых сюжетов в одной коробке. В первом варианте игроки в течение полярного дня исследуют карту полуострова и собирают образцы горных пород, минералов и артефактов. При этом карта преподносит им сюрпризы – как позитивные, так и не очень. Во втором – предусмотрена командная игра. Участники вместе играют против карты, стараясь повторить экспедиции известных исследователей Таймыра.

Наша игра обладает весомой познавательной составляющей. Команда игротехников в течение года изучала подлинные достижения первооткрывателей в освоении полуострова и моделировала игровые сценарии реальных экспедиций 12 ученых. Высококлассные дизайнеры и художники создали уникальную карту, учитывающую исторический, биологический и географический ландшафты полуострова. Экспертная поддержка и всестороння помощь разработчикам была оказана Агентством развития Норильска.

Все это для того, чтобы сделать нашу игру по-настоящему полезной для юных исследователей и увлекательной для более взрослых игроков. Интересные сюжеты, сложные испытания, для прохождения которых понадобятся смелые решения и сообразительность, возможность ощутить неподдельный азарт искателей сокровищ – все это сделает ваш досуг содержательным и насыщенным положительными эмоциями.

Давайте работать вместе! Связаться