Сказочный Сахалин

Как наша книжка собрала 205% на краудфандинге
Смотреть все фотографии
Сахалинская область
август, 2021 года
собственный проект

Для того, чтобы родилась книга «Сказочный Сахалин», автору проекта пришлось пожертвовать отпуском и проехать весь остров с юга на север. Очертания этой земли похожи на рыбу. Местные жители утверждают, что это осётр. И правда, у острова ярко выраженный хвост, спинной плавник и рыбья голова. Одним словом, он идеален для сказок – этакий чудо-юдо-рыба-кит.

И книжка рождалась легко: нивхские, уильтинские, эвенкийские, нанайские и даже айнские сказки ловко подбирались одна к другой, завязывался общий сквозной сюжет. В этот раз – а «Сказочный Сахалин» уже четвертая книга в серии – не обошлось без мистики и волшебства. Главный герой – мальчик Макар из большого города, баловень судьбы и зазнайка, приезжает на Сахалин и встречается с его обитателями: людьми, животными и даже духами. И эти встречи кардинально меняют взгляды мальчишки.

Народные сказки органично вырастают из сквозного сказочного сюжета. «Мне было интересно изучать малоизвестные сказки коренных народов Сахалина, – вспоминает автор проекта Александра Агафонова, – сравнивать их. Познавать через них мировоззрение людей, живших на Сахалине. Я отобрала и отредактировала самые необычные и фантастичные сказания. Те, что будят фантазию, а не страх. Дают пищу уму и душе».

Книгу проиллюстрировала художница Ксения Воронова, с которой прекрасное сотрудничество сложилось ещё при работе над прошлой книгой серии – «Сказочная Чукотка». «Сначала мне показалось, что тексты для иллюстрирования слишком сложны. – вспоминает Ксения. – Чересчур сказочно! Как выглядят все эти фольклорные существа? Но стала рисовать, и появилась такая лёгкость! В итоге в иллюстрациях много воздуха и много сказочной дымки». А необычных фольколорных персонажей в книге действительно не мало. Где ещё таких встретишь? Чего стоит один Ункамэ – айнский дух природы, который живёт в корнях дерева и сам весь состоит из веток и листьев! Или уильтинская лягушка Удала, которая может обернуться прекрасной девушкой и обмануть путников? И конечно же, таёжный дух Амба – видом он схож с могучим тигром.

Одним словом, книга получилась разнообразная и захватывающая. А помогали её создавать сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея и Ногликской районной библиотеки, а ещё бабушки-сказительницы – самые ценные наши кадры! Они нам и аудиосказки надиктовали, которые прямо из книги доступны по QR-кодам, и переводы сделали на языки коренных малочисленных народов Сахалина – таких сказок в книге несколько. Благодарны мы также сотрудникам сахалинского Областного центра народного творчества, коллеги помогли на финальном этапе посмотреть книжку то, что называется, “свежим взглядом”, и найти некоторое количество затаившихся там “блох”. 

Как и все книги серии, «Сказочный Сахалин» мы представили на краудфандинговой платформе Planeta.ru, на которой читатели могли сделать предзаказ книги и тем самым поспособствовать её выходу в свет. Краудфандинг – это прекрасная возможность для людей и интересных проектов найти друг друга. Каждую нашу сказочную книгу поддерживали наши читатели и тем самым помогали ей родиться. Особенно приятно, что люди, однажды купившие одну из книг серии, обязательно возвращаются за последующими изданиями. Но как же мы удивились и обрадовались, когда «Сказочный Сахалин» набрал на краудфандинге полную сумму всего за неделю, а потом и вовсе ушел в космос – 205% от искомой суммы! Благодаря нашим читателям мы смогли напечатать больший тираж, и теперь книгу можно найти во многих магазинах.

Особая благодарность, традиционно, Хранителям сказок. Такой статус (а в этот раз – еще и персональный сертификат с благодарностью) мы присваиваем людям, которые через краудфандинг направили платежи, предусматривающие передачу книг на благотворительность. У “Сказочного Сахалина” таких Хранителей – 8 человек. Каждому – низкий поклон за поддержку нашей инициативы.

Из интересных подробностей – мы уже второй раз (первый был со “Сказочной Чукоткой”) выставили на краудфандинге возможность для читателей приобрести книги из ограниченного “золотого” тиража. Это всего 80 книг, которые изданы на достаточно редкой цифровой машине – Xerox Iridesse – методом 6-красочной  печати. Новинкой для постоянных читателей стала серия худи с иллюстрациями из книги.

Но самое приятное – потом, когда вся работа уже сделана, а книга живет своей жизнью, получать отзывы читателей! «Сегодня забрала с почты книгу «Сказочный Сахалин», – пишет нам читательница Елена Макарова. – Какая же она невероятная! Уже предвкушаю тихий вечер за чтением с горячим чаем и вкусным вареньем! Огромное спасибо за труд – за такие сказочные книги!»

А в ответ вся наша команда хором говорит «спасибо» всем тем, кто поддерживал наши проекты на протяжении последних лет. Тем, кто читал наши книги детям. Ценителям редких сказок и качественных иллюстраций.

Давайте работать вместе! Связаться