Сахалин и Курилы. Современный путеводитель

Есть ли черная икра на Сахалине?
Сахалинская область стала одним из наших любимых регионов на Дальнем Востоке, с которым теперь нас связывает множество интересных проектов. Среди них – первая Дальневосточная неделя туризма, пресс-тур российских и иностранных журналистов на Сахалин и Итуруп, отдельный путеводитель по Курильским островам, модернизированный туристический портал, региональный туристический бренд и многое другое.
Смотреть все фотографии
Сахалинская область
2017

Среди бескрайних российских просторов Сахалинская область – единственный островной регион. Отсюда, наверное, и все его особенности, которых, поверьте, немало. Вообще Сахалин можно назвать «островом удивления» – настолько он не похож на остальную Россию. Вопросы «как?» и «почему?» замучают вас еще в пути и не отступят до того момента, пока самолет не оторвется от Сахалинской почвы. Не верите? Приезжайте и убедитесь сами.

Мы начали готовить путеводитель по Сахалинской области в 2016 году. Пожалуй, работа над этой книгой подарила нам наибольшее количество открытий: представления об островах в корне разошлись с увиденным... С тех пор Сахалинская область стала одним из наших любимых регионов на Дальнем Востоке, с которым теперь нас связывает множество интересных проектов. Среди них – первая Дальневосточная неделя туризма, пресс-тур российских и иностранных журналистов на Сахалин и Итуруп, отдельный путеводитель по Курильским островам, модернизированный туристический портал, региональный туристический бренд и многое другое. Даже свои дальневосточные гектары мы оформили здесь, на берегу моря неподалеку от поселка Взморье.

Но вернемся к нашему рассказу. Чтобы полюбить Сахалин так же сильно, как мы, сюда нужно приехать хотя бы раз. «Ну что тебе сказать про Сахалин? На острове нормальная погода», – песня Яна Френкеля невольно всплывает в памяти при оформлении авиабилета. А почему, собственно, «нормальная», а не «хорошая»? Вроде и рифмуется, да и больше подходит оптимистичной советской эпохе… Вопрос резонный, поэтому нужно сразу отметить, что ждать у моря погоды, в буквальном смысле, – популярное занятие на Сахалине. Да, XXI век и высокие технологии. Но если шторм и туман, то ни самолет, ни теплоход не помогут… Впрочем, не огорчайтесь раньше времени, сахалинская погода – отдельная тема, обсудим позже, а пока – нужно перекусить.

Национальная кухня на острове – корейская. Нет, не японская. И не русская (впрочем, с ресторанами японской, сахалинской и даже китайской кухни в Южно-Сахалинске никаких проблем нет). Пока мы с восточными соседями делили Сахалин и окрестные острова, корейцы мирно жили на этих землях при любой власти. Со временем появилась даже отдельная субэтническая группа – сахалинские корейцы. Большая диаспора проживает на островах и сегодня – это, можно сказать, коренные местные жители. Кстати, о местных. Видели, краб продается на обочине будто клубника или яблоки? Ничего удивительного. Да и по цене примерно столько же. Берите самого большого и яростно торгуйтесь. И не забудьте сначала попробовать: нужно уловить тонкий ореховый привкус, если он есть – краб свежий. А вот икру с рук брать не стоит – скорее всего, браконьерская. Лучше не рисковать здоровьем и отправиться за деликатесом на рынок – и выбор больше, и качество проверено. Заодно возьмите гребешка и чилимов (так здесь называют креветки) – не пожалеете.

После обеда самое время познакомиться с регионом. Идем прямиком в краеведческий музей. Узнать его очень просто: огромное здание в японском стиле поражает красотой и необычной архитектурой. Одно из немногих строений, напоминающих о японском периоде острова – Карафуто, – построено в традиционном национальном стиле тэйкан-дзукури и является единственным в своем роде на территории как Сахалина, так и всей России. Вокруг здания разбит красивый парк, в котором есть даже небольшой водоем с настоящими императорскими карпами.

От прошлого перейдем к настоящему. Сахалинская область является одним из лидеров в России по добыче нефти и газа, а также по улову рыбы и морепродуктов. В 2006 году здесь был построен завод по производству сжиженного природного газа. Первый и до недавнего времени единственный в России. Особенно красиво комплекс выглядит ночью: корпуса завода подсвечиваются разноцветными огоньками, а над ними возвышается огромный факел, освещающий окрестности. Заодно, если повезет, можно вживую наблюдать заправку танкера топливом.

Сахалин – одна из ключевых точек притяжения туристов на Дальнем Востоке. Путешественников манят загадочные Курильские острова, большое количество исторических и природных достопримечательностей, богатая местная кухня. Отдельного внимания заслуживает крупнейший на Востоке России горнолыжный комплекс «Горный Воздух».

Впервые книга “Сахалин и Курилы” увидела свет в 2017 году. Ограниченный тираж издания был представлен во Владивостоке, на Восточном экономическом форуме. Внимание в изданию было очень высокое, мы получили большое количество отзывов, как положительных, так и критических. На сахалинском новостном портале даже была опубликована большая статья с подробным перечнем замечаний к изданию – автор внимательнейшим образом изучил книгу и выписал все аспекты, которые ему не понравились. Благодаря этой публикации, а также многим другим отзывам, в свет вышло второе издание книги – исправленное и дополненное. Далее оно было переведено на английский и японский языки – эти книги вышли самостоятельными изданиями.

Многие замечания, кстати, носили дискуссионный характер. В первом издании путеводителя был, например, пассаж про Acipenser mikadoi – редкого представителя семейства осетровых, встречающегося в сахалинских реках. Наши уважаемые критики утверждали то, что на современном Сахалине осетра нет и быть не может, и публикация справки в путеводителе – грубая ошибка. Переговорив с деятелями науки, мы убедились, что осетр существует (к слову, он даже выставлен в Сахалинском краеведческом музее). Но из книги абзац убрали – даже если есть, пусть он для туристов останется тайной. Целее будет!
Давайте работать вместе! Связаться