Путешествие на «Остров фортов»

Подготовка план-схемы военно-исторического парка
Смотреть все фотографии
г. Кронштадт, Санкт-Петербург
2021
АНО «Остров фортов»

Летом 2021 года состоялась торжественная церемония открытия второй очереди военно-исторического парка «Остров фортов» в Кронштадте. К важному событию команда PressPass подготовила промо-лифлет с подробной план-схемой парка.

Проект «Остров фортов» реализуется на острове Котлин по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и анонсирован как один из крупнейших в мире военно-исторических парков, посвященных морскому флоту. Проект нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея и предполагает создание благоустроенной набережной, музейно-паркового комплекса, выставочного центра, социальных, научных, образовательных и других объектов.

Важной частью проекта развития парка станет реконструкция фортов Кронштадта. Исторические сооружения приобретут прежний облик и станут доступны для посещения туристами. Предполагается, что посетить форты Император Александр Первый, Кроншлот и Император Петр Первый можно будет уже в 2025 году.

На территории парка посетителям уже доступно множество объектов: аллея героев российского флота, которая рассказывает о более чем трех веках истории Военно-Морского Флота; маяк памяти с 200 именами героев-моряков; детская площадка площадью; прогулочные и рекреационные зоны. Важной задачей было не только показать расположение объектов на карте, но и подчеркнуть, что парк «Остров фортов» – новый объект социального комплекса историко-культурного кластера Кронштадта.

Мы рассматривали несколько вариантов исполнения план-схемы – от полностью рисованного (созданного художником по фотографиям и по спутниковой съемки) до архитектурного (выполненного на основе трехмерной модели парка и объектов). Оба варианта имели свои преимущества. Рисованный план можно подготовить быстрее, объекты можно стилизовать, а фон – сделать разнообразным. Архитектурный план готовить сложнее: каждое строение предварительно должно быть отрисовано в трехмерной модели. Вместе с тем, результат работы получается более точным и привязанным к реальному положению объектов.

Итоговым решением стала подготовка архитектурной модели и дальнейший рендеринг с учетом применяемых в строительстве парка материалов, а также с учетом фирменного стиля парка «Остров фортов».

Результатом работы стала подробная план-схема территории военно-исторического парка «Остров фортов». На основе план-схемы был подготовлен промо-лифлет. А летом 2021 года, уже имея на руках готовый лифлет, мы съездили в Кронштадт на выходные и убедились: на наших глазах активно создается прекрасная локация для семейного отдыха.
Давайте работать вместе! Связаться