Прогулка в Заполярье

Туристическая карта и мини-путеводитель по Норильску
Смотреть все фотографии
Таймыр
январь, 2023
Центр развития туризма Норильска

Что делать туристу в Норильске? Конечно же гулять по широким проспектам и наслаждаться сталинским ампиром!

Суровый промышленный город, расположенный далеко за Полярным кругом – не самое очевидное место для пеших прогулок. Но это только на первый взгляд! Любой норильчанин (и вся команда PressPass) вам скажет однозначно: гулять здесь надо, в любое время года и непременно пешком!

Во-первых, другого такого города нет: Норильск – самый северный из всех городов мира. Во-вторых, подобной архитектуры нигде в Заполярье больше не встретить: многоэтажные дома с колоннами, арками и барельефами – отправляясь на Севера ожидаешь увидеть что угодно, но не это. Ну а в-третьих – вы даже не представляете, сколько всего интересного можно увидеть и узнать в столице Таймыра. К счастью, теперь любой турист может получить удобную карту города и мини-путеводитель и отправиться знакомиться с окрестностями.

Рисованная карта имеет две стороны: на одной показана центральная часть города и район Талнах, здесь отмечены наиболее интересные достопримечательности. На обороте – окрестности Норильска и природные объекты, достойные внимания туриста. Согласитесь, если вы приехали в Арктику, то уж точно стоит выехать в тундру или забраться на плато Путорана. Для карты мы выбрали удобный формат z-card. Она легко помещается в карман и при этом выглядит очень презентабельно. Что важно, карту можно многократно разворачивать и складывать – она достаточно долго не изнашивается.

Мини-путеводитель мы структурировали по видам туризма, чтобы было проще найти нужную информацию. А выбор впечатляет: в Норильске путешественнику доступна вся палитра арктических впечатлений – от экотуризма и приключенческих туров с посещением заповедных территорий плато Путорана, до экстремального активного отдыха и гастрономических открытий в местных ресторанах. Но гвоздь таймырской программы, конечно же, – промышленный туризм – местные металлургические гиганты, как магнит, притягивают путешественников со всего света.

Издание получилось очень живым и красочным, инициатор проекта – Центр развития туризма Норильска – постарался найти лучшие фотографии северного города и его окрестностей и подобрать самые интересные предложения от местных туроператоров. Что важно, путеводители будут распространяться бесплатно и будут доступны для все туристов, приезжающих в Заполярье.

Оговоримся, что команда PressPass имеет в своей линейке Современный путеводитель по Норильску и Таймыру. Но многостраничный справочник не всегда удобен для краткосрочного знакомства с городом, да и бесплатно его раздавать никто не станет. Поэтому новый мини-формат – не замена, а отличное дополнение к полноформатной версии.

Давайте работать вместе! Связаться