Приморье. Современный путеводитель

Улетные вечеринки Свободного порта Владивосток
За прошедшие годы Владивосток для всей нашей команды стал родным. Мы прекрасно ориентируемся в городе и часто приводим в ступор местных таксистов, подсказывая дорогу безо всякого навигатора. Не хуже коренных жителей мы знаем, где наливают лучший в городе кофе, в каком баре уютнее посидеть вечером и где вдоволь наесться морепродуктами. Мы приезжаем сюда, как к себе домой, поэтому каждый раз радуемся новым проектам в Приморье.
Смотреть все фотографии
Приморский край
2015

Начало работ по путеводителю по Приморскому краю состоялось у нас в преддверии самого первого Восточного экономического форума в 2015 году. Владивосток тогда готовился принять грандиозное мероприятие федерального масштаба, и представить город и весь регион нужно было на высшем уровне.

Владивосток. В этот город нельзя не влюбиться с первого взгляда. Расположенный на широте Сочи, залитый солнцем, окруженный с трех сторон водой, продуваемый ветрами, он не похож характером ни на один другой российский город. Главный символ современного Владивостока – мост через бухту Золотой Рог. Сегодня нельзя представить город без этой архитектурной доминанты. Мост молодой – построен в 2012-м. Как символ, можно сказать, только выбрался из пеленок – но уже о себе заявил. Не заметить его нельзя, но и окончательно привыкнуть сложно: уж чертовски красив, ночью и днем, с обоих берегов бухты.

После постройки моста – и это важно – изменился не только стандартный облик города на сувенирах. Не беремся, конечно, утверждать, что есть здесь прямая причинно-следственная связь – возможно, всего лишь совпадение, но значительно изменился и характер приморцев. В бурные 1990-е здесь было не все гладко. Но сейчас Владивосток – редкий город в нашей стране, о котором в полной мере можно сказать, что он живет своим настоящим и будущим.

Свобода – вот, наверное, то слово, которое, как никакое другое, характеризует современный Владивосток. Свобода духа, выбора, свобода предпринимательства. Предпринимательская жилка вообще у приморцев где-то глубоко внутри. А с осени 2015 года слово «свобода» – еще и в официальном лексиконе: свободный порт Владивосток. Экономический термин, характеризующий всего-навсего особые условия торговли и хозяйствования на территории, на глазах становится реальным брендом города и региона.

Во вводной заметке в путеводителе мы даем совет читателям: “Заведите себе друзей в Фейсбуке или ВКонтакте из Приморья, и скучать вам точно не придется. Вернее, вы будете день за днем наблюдать, как не скучают ваши новоиспеченные друзья. Каждое утро лента будет пестреть морскими пейзажами, дивными карточками девственной природы, фотографиями улетных вечеринок. Остаться равнодушным к такой рекламе сложно. И если черная зависть не заставит вас отфрендить столь явных провокаторов — вы уже ищете возможности для поездки в этот уникальный край. Край чистого воздуха, ярких красок и настоящего драйва. И самый настоящий краешек дальневосточной земли”.

К слову, по этому небольшому тексту у нас возникли разногласия с коллегами из администрации Приморского края. Наши партнеры зацепились за фразу “улетные вечеринки” и настоятельно рекомендовали убрать ее из текста, призывая нас немного скорректировать тональность и быть чуточку более серьезными. В ответ мы приводили множество аргументов о том, что Владивосток – единственный город за Уралом, где сложившаяся молодежная культура и те самые вечеринки – не просто досуг местного населения, но и полноценный туристический аттрактор, то есть совершенно аутентичная и самобытная сущность. Победила, как всегда, дружба – в качестве компромисса мы заменили в тексте “улетные вечеринки” на “веселые вечеринки”, а после первого Восточного экономического форума наша команда организовала собственную ежегодную тусовку в формате “шашлык под мостом”. Тусовка, кстати, с этого момента стала неотъемлемой частью неофициальной программы ВЭФ.

За прошедшие годы Владивосток для всей нашей команды стал родным. Мы прекрасно ориентируемся в городе и часто приводим в ступор местных таксистов, подсказывая дорогу безо всякого навигатора. Не хуже коренных жителей мы знаем, где наливают лучший в городе кофе, в каком баре уютнее посидеть вечером и где вдоволь наесться морепродуктами. Мы приезжаем сюда, как к себе домой, поэтому каждый раз радуемся новым проектам в Приморье.
Давайте работать вместе! Связаться