Предложения по развитию туризма в Арктической зоне Российской Федерации

360 мероприятий в 9 регионах АЗРФ
Александр Крутиков,

первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

"Россия – крупнейшая арктическая держава, а Арктика – удивительно красива. Таких мест на планете мало, поэтому главная задача заключается в том, чтобы популяризировать эту красоту среди россиян". 
Смотреть все фотографии
Арктика
2020
АНО "Арктика"

Арктика – перспективное направление туризма в Российской Федерации, которое может предложить уникальные продукты – путешествие на Северный Полюс, морские круизы в поисках реликтовой и эндемичной флоры и фауны и охоту за Северным сиянием. В рамкам работы наша команда посетила каждый регион Арктики и в сотрудничестве с местными властями собрала приоритетные инициативы по развитию туристической сферы.

В настоящий момент Арктическая зона Российской Федерации представляет собой 18% российской территории и включает в себя территории 9 субъектов Российской Федерации. Арктика разнообразна по климатическим особенностям, степени освоения человека и структурой туристского потока.

В рамках работы была поставлена задача оценки текущего уровня развития туристической отрасли территорий Арктической зоны Российской Федерации. Для оценки количества туристов была проведена работа по анализу количества предоставленных услуг коллективными средствами размещения, пассажиропотока воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта, а также анализ данных по количеству человек, пересекших границу Российской Федерации.

Для оценки туристской инфраструктуры проведен анализ туристских операторов, зарегистрированных в Едином реестре туроператоров, путем выявления организаций, предоставляющих услуги в Арктической зоне Российской Федерации. Проанализированы экономические показатели компаний-туристических операторов и коллективных средств размещения, динамика их количества, валовой выручки, прибыли и средневзвешенной монетизации туриста в Арктической зоне в разрезе субъектов Российской Федерации.

Стоит отметить, что анализ был сопряжен с определенным вызовом по максимальному точному выявлению показателей, связанных с теми арктическими регионами, которые входят в Арктическую зону не полностью, а частично (например, Красноярский край, Архангельская область, Республика Коми). В связи с этим была проведен анализ муниципальной статистики и выявление объектов путем сплошного наблюдения.

С учетом неоднородности территорий, составляющих Арктическую зону Российской Федерации, проведена интегральная оценка туристско-рекреационного потенциала арктического региона на основании 112 показателей: от количества среднемесячного снежного покрова, актуального для оценки перспективности развития горнолыжного туризма, до оценки транспортной доступности территорий.

На основании собранных данных построена карта-схема распределения туристского потока по муниципальным образованиям, ключевых туристских маршрутов и точек туристского притяжения.

Помимо России территории 7 стран входят в Арктический пояс. В рамках работы проведен анализ динамики туристского потока и выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на развитие арктического туризма. Сформулированы модельные решения, актуальные для тиражирования в российской Арктике на основании сходных характеристик российских территорий с зарубежными аналогами и(или) путем их комбинации.

По итогам работы сформирована карта перспективного развития арктических территорий в Российской Федерации, проведено приоритетное туристское зонирование материковой и островной частей Арктической зоны, определены целевые показатели развития туризма и идентифицированы «инфраструктурные разрывы» между текущим и целевым состоянием развития туризма.

При непосредственном участии субъектов Российской Федерации и экспертного обсуждения сформированы предложения в дорожную карту (комплексный план) развития туризма в Арктической зоне Российской Федерации. План детализирован с разрезе Арктической зоны в целом, субъектов Российской Федерации и приоритетных туристских зон. Презентация плана состоялась в марте 2020 года на совместном совещании руководства Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму.
Давайте работать вместе! Связаться