Первая однодневная экскурсия на Курильские острова

История о том, как мы отправляли чартер на Итуруп
Вероятность того, что поездка удастся, до последнего момента измерялась как 50/50. Несколько дней перед вылетом то и дело сверялись с прогнозом – ветра в регионе бушевали такие, что, например, Чукотка несколько дней сидела вообще без связи с внешним миром, а остальные дальневосточники летали по фактической погоде.
Наталья Пахолкова,

Руководитель Агентства по туризму Сахалинской области

«Успех пилотной однодневной экскурсии на Итуруп открывает новые возможности для развития туризма на Курилах. На острове дефицит мест размещения, а подобные однодневные форматы позволяют гостям получать насыщенную экскурсионную программу в рамках одного дня, не создавая нагрузку на гостиничную инфраструктуру».

Смотреть все фотографии
Курильск
2019
Сахалинский туристско-информационный центр, в партнерстве с а/к “Аврора"

«Здравствуйте! Я хочу заказать чартерный рейс по маршруту Южно-Сахалинск – Курильск». В этой фразе, почему-то особенно отчетливо прозвучавшей рано утром в шумном и суетливом московском офисе PressPass, слышались одновременно амбициозность, авантюризм и капля скепсиса.

Мысль о том, что в 2019 году состоится первая в истории однодневная экскурсия на Курильские острова появилась днем ранее. Поздний вечер и ночь прошли в оживленных переговорах с друзьями и партнерами – мнения о том, насколько реально в декабре отправить самолет на Итуруп и вернуться в тот же день были диаметрально противоположными. Непредсказуемая погода, нехватка самолетов, отсутствие подобного опыта – эти и другие сложности были очевидны. С другой стороны, компания работала над подготовкой Дальневосточной туристической недели. В рамках мероприятия на Сахалин должны были прилететь гости со всей страны, а также из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Большинство из них никогда не были на Курилах. Попасть на затерянные в океане острова, полные вулканов, горячих источников, фумарол и прочих чудес, было для них заветной мечтой.

Программа путешествия была составлена в партнерстве с туроператором «Гидрострой тур», базирующемся на Итурупе. Согласно плану, в течение дня экскурсанты должны были посетить водно-оздоровительный комплекс с термальными водами, пообедать в ресторане нового гостиничного комплекса «Янкито» и познакомиться с основными достопримечательностями самого большого острова Южной Курильской гряды. Обзорная экскурсия с остановками на смотровых площадках в Курильске и Китовом, лавовое плато Янкито и гремячий пляж, черные пески, Белые скалы, бухта Оля и незамерзающая стена водопадов – настоящий маршрут мечты, декорации для которого – безграничный могучий океан и величественные вулканы.

Вероятность того, что несмотря на все затраченные усилия, поездка удастся, до последнего момента измерялась как 50/50. Несколько дней перед вылетом то и дело сверялись с прогнозом – ветра в регионе бушевали такие, что, например, Чукотка несколько дней сидела вообще без связи с внешним миром, а остальные дальневосточники летали по фактической погоде.

Буквально из ниоткуда возникали и другие трудности. Например, чтобы успеть показать туристам все намеченные локации, было необходимо немного продлить пребывание чартера на Итурупе. А для этого пришлось согласовывать продление режима работы курильского аэропорта. В итоге все службы «Ясного» остались на дежурстве дольше положенного срока, чтобы гости региона смогли по достоинству оценить туристический потенциал Курильских островов.

Курьезная история вышла и с перелетом. Авиакомпания «Аврора» поддержала нашу инициативу и в качестве жеста доброй воли выделила для рейса самолет с бóльшим числом посадочных мест, чем мы предполагали. Казалось бы, сказочный подарок – замечательный турбовинтовой DHC-8-400 готов взять на борт еще 15 человек! Список дополнен мгновенно. Но не все так просто: при одновременном посещении в термальном комплексе не хватит полотенец и тапочек, а две забронированные вахтовки не вместят всех пассажиров… И вот в грузовой терминал отправляются купленные в ночной Москве тапочки, а в это время в Курильске наши партнеры спешно перекраивают программу, чтобы грамотно развести потоки.

Конечно, сегодня добраться до Курил гораздо проще, чем даже пару лет назад. В 2017 году, когда мы работали над созданием Путеводителя по Сахалинской области, билет на теплоход, связывающий Сахалин с Курильскими островами, можно было купить только лично, в единственной на весь город кассе, а пропуск в погранзону оформлялся на островах и почтой отправлялся на материк. Сегодня стоимость билетов снизилась, оформить документы стало возможно и онлайн. Весной 2019 года, когда мы начали подготовку к созданию нового в нашей линейке путеводителя – по Курильским островам, мы ощутили разницу на собственном опыте: подготовка к экспедиции заняла всего пару дней.



Возвращаясь к нашей истории, хочется отметить, что мы действительно гордимся тем, что сделали невозможное и отправили на Итуруп первую в истории однодневную экскурсию. Нехватка гостиничной инфраструктуры остается серьезным стопором на пути развития туризма на островах. Отсутствие достаточного количества комфортных гостиниц останавливает многих, в том числе иностранных, туристов. Вместе с тем, мы доказали и себе, и партнерам. и гостям, что путешествие на Итуруп может быть однодневным, что познакомиться с удивительным краем, с фантастической природой можно в рамках короткой поездки. Как знать, может быть уже скоро по нашим стопам пойдут туроператоры, и туристический поток на островах пойдет вверх.
Давайте работать вместе! Связаться