Паспорта развития туризма субъектов Дальнего Востока

Где Дальний Восток примет 14,5 млн туристов?
Совместно с профильными органами исполнительной власти субъектов ДФО по каждому региону были определены приоритетные территории для развития туризма и ключевые инвестиционные проекты. 
Смотреть все фотографии
Дальний Восток
2019
Федеральное агентство по туризму

По заданию Федерального агентства по туризму команда PressPass сформировала актуальный срез по туристическому потенциалу дальневосточных регионов. Информация была презентована на Восточном экономическом форуме и на Днях Дальнего Востока в Москве.

Экспозиция Ростуризма на ВЭФ-2019 была сформирована в принципиально новой логике, нежели в предыдущие годы. Контент выставки был адресован в первую очередь инвесторам. На информационных панелях и в раздаточной продукции было обеспечено представление как туристического потенциала Дальнего Востока, так и инвестиционного потенциала туристической отрасли макрорегиона.

Информация была собрана во взаимодействии с органами исполнительной власти регионов Дальнего Востока, с Минвостокразвития России и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Специально к мероприятию был выработан единый формат презентации инвестиционного профиля региона в сфере туризма. 

Так, типовая презентация включает: 
  • визитную карточку региона (основные показатели, основные достопримечательности);
  • карту перспективного развития туризма в регионе (оценка потенциала туристического  и потока);
  • основные статистические данные (внутренний и въездной туризм, количество КСР, инвестиции в отрасль или объем экономики отрасли);
  • данные по развитию транспортной инфраструктуры (чтобы инвесторы понимали, как решается самый главный вопрос – транспортной доступности);
  • представление об основных инвестиционных проектах;
  • информацию о мерах поддержки, которые он может получить на Дальнем Востоке, реализуя проект в туризме.
Собрав аналитику последовательно по 11 регионам, мы получили достаточно интересный вывод. Так, в 2018 году турпоток на Дальний Восток составил 6,9 млн человек. Совместно с субъектами мы определили потенциальную емкость туристической сферы Дальнего Востока – 14,5 млн туристов в год. По сути, удалось совместно составить достаточно подробную карту, где именно и какая доля от этого туристического потока будет приниматься. 

Эти цели достижимы при условии реализации инвестиционных проектов, основные из которых приведены в данных презентациях. Инвестиционные проекты, с одной стороны, расшивают сложившиеся инфраструктурные проблемы, обеспечивают транспортную доступность регионов. С другой стороны, мы показываем инвесторам, где и как можно зарабатывать в туризме, вкладываясь в отрасль: в инфраструктуру, гостиницы и объекты показа.


Давайте работать вместе! Связаться