От винта!

Несколько слов о вертолетном туризме в России
Смотреть все фотографии
Петропавловск-Камчатский
2022
ООО «Витязь-Тревел»

Не секрет, что ключевые достопримечательности Камчатского края расположены в труднодоступных районах. Несмотря на это и Долина гейзеров, и Курильское озеро в сезон не только не испытывают недостатка в туристах, но и оказываются перегружены. Как сделать так, чтобы гости региона получали свою порцию незабываемых впечатлений, а уникальная природа не испытывала чрезмерной антропогенной нагрузки?

В 2022 году команда PressPass работала над рекламным и информационным продвижением вертолетного туризма на территории Камчатского края. Заказчиком проекта стала компания «Витязь-Тревел» – крупнейший в регионе оператор вертолетных туров. Основная задача заключалась в том, чтобы выровнять туристический поток между сезонами, а также распределить туристов между экскурсиями, подтянув направления, не затрагивающие наиболее раскрученные локации.

Задача оказалась непростой. Стоимость вертолетных экскурсий на Камчатке варьируется от 35 до 55 тысяч рублей. Для большинства туристов это значимая сумма, за которую люди хотят увидеть все самое-самое. Учитывая мировую известность фонтанирующих гейзеров и вольно разгуливающих медведей, довольно сложно убедить туристов посмотреть что-то другое.

Работу было решено разделить на два основных направления. С помощью серии информационных текстов и интервью, размещенных на посещаемых площадках, мы постарались рассказать аудитории о компании и наиболее интересных вертолетных турах. Серьезное внимание мы уделили описанию инфраструктуры аэропорта в с. Николаевка, где базируются и «Витязь-Тревел» и авиакомпания «ВИТЯЗЬ-АЭРО», а также описанию нового маршрута «Витязей» к вулкану Толбачик.

Пейзажи склонов Толбачика и Толбачинского дола знамениты на весь мир. Во время Большого трещинного Толбачинского извержения, начавшегося в 1975 году, здесь образовалось множество шлаковых конусов красно-коричневых цветов. Склоны вулкана покрыты толстым слоем вулканического пепла, из которого торчат останки высушенных стихией деревьев.

Если раньше туры к Толбачику требовали несколько дней на дорогу и переходы, то сегодня, при сопоставимой цене, увидеть ключевые достопримечательности можно за один день. Экскурсия длится пять с половиной часов. За это время вертолет делает четыре посадки, позволяя туристам насладиться красотами каньона реки Студеной, увидеть шлаковые конусы северного прорыва Большого трещинного Толбачинского извержения, пройтись по мертвому лесу. Как амбассадоры Дальнего Востока ответственно заявляем, что этот маршрут – одно из ключевых открытий года!

Второе направление работы было сосредоточено на реализации рекламной кампании в интернете. В течение всего сезона мы анализировали запросы аудитории и настраивали объявления. Благодаря постоянной оптимизации, мы получили значимое увеличение целевого трафика на сайте.

Мы уверены, что вертолетный туризм – одно из наиболее перспективных направлений развития отрасли в России. В рамках таких туров туристы получают гораздо больше позитивных эмоций – и от самого полета, и от фантастических видов, и от возможности сделать путешествие более насыщенным. При этом нагрузка на природу остается минимальной – не нужны ни дороги, ни сложная инфраструктура для долговременного размещения.
Давайте работать вместе! Связаться