Онлайн-тестирование для гидов и экскурсоводов

Программная разработка для регионов РФ
Смотреть все фотографии
Камчатский край
2022
АНО "КВТЦ"

С 1 июля 2022 года вступили в силу изменения в федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Согласно новым нормативам, отечественные гиды и экскурсоводы должны пройти аттестацию, которая проводится специальной комиссией, создаваемой органом государственной власти в сфере туризма в каждом субъекте России. Но как это сделать, если сезон в разгаре, а гиды находятся на удаленных территориях?

Удобное и функциональное решение наша команда создала совместно с АНО «КВТЦ». Программная разработка с функциями записи видео и онлайн-стрима позволила автоматизировать процесс сертификации в Камчатском крае без ущерба качеству тестирования для участников и организаторов. Возможности системы позволяют создавать и проводить тесты в любой тематике; обеспечивать видеозапись процесса тестирования; администрировать ход тестирования в онлайн-режиме. Что особенно важно, программа свободно устанавливается на поддомен сайта заказчика, обеспечивая бесперебойный доступ ко всем возможностям системы.

Механика работы программы интуитивно проста. Администратор настраивает форму регистрации для участников и формирует перечень необходимых данных. В административную панель подгружаются вопросы и варианты ответов (в процессе тестирования для каждого пользователя вопросы, равно как и варианты ответов внутри каждого вопроса, выстраиваются в случайном порядке). Финальным штрихом администратор распределяет участников по слотам по времени тестирования. На этом подготовительный этап заканчивается.

Перед началом своего слота участник переходит по ссылке-приглашению из электронной почты и разрешает доступ к веб-камере. В момент начала слота система автоматически начнет видеозапись и покажет первый вопрос. После ответа на все вопросы пользователь получает уведомление о результатах тестирования: общий балл и перечень вопросов, на которые был дан неверный ответ.

Весь процесс тестирования проходит под пристальным вниманием администратора, который в онлайн-режиме следит за действиями участников. Если администратор замечает какие-либо нарушения регламента, он может отстранить участника от прохождения теста. Параллельно с трансляцией проводится и потоковая запись. В случае необходимости администратор может извлечь из системы необходимый видеофайл.

Система онлайн-тестирования была успешно опробована нашими коллегами и подтвердила свою эффективность. Уже сейчас представители туристического бизнеса Камчатского края, равно как и самостоятельные гиды, могут подать заявку на тестирование на сайте visitkamchatka.ru

Мы уверены, что такая программная разработка может быть широко использована в регионах России для обеспечения нормативов законодательства о сертификации гидов, экскурсоводов и переводчиков. Возможность онлайн-тестирования упрощает взаимодействие власти и туристического бизнеса и обеспечивает прозрачность сертификации для всех сторон.
Давайте работать вместе! Связаться