О Чукотке резцом и тушью

Уникальная экспозиция в гостях в столице
Красочный буклет дает возможность рассмотреть каждую деталь тонкой работы мастера-костореза, оценить всю сложность работы художника. А цветовое решение, по замыслу дизайнеров, в полной мере передает особенности красок чукотского пейзажа.
Михаил Бронштейн,

куратор выставки и составитель каталога

«В издании удалось передать неповторимый цвет неба Чукотки»
Смотреть все фотографии
Чукотка
2020
Музейный центр “Наследие Чукотки"

Результатом многолетнего сотрудничества Анадырского музейного Центра «Наследие Чукотки» с Государственным музеем искусства народов Востока стала выставка чукотского косторезного искусства. Изданный к этому событию каталог «О Чукотке резцом и тушью» позволил посетителям и специалистам сохранить не только воспоминания о вернисаже, но и получить в собственные руки «картинки с выставки».

На выставке были представлены 90 произведений искусства: 38 скульптур из кости моржа и кита, 26 моржовых клыков с сюжетными изображениями и 26 живописных работ. Вошел в экспозицию и один экспонат, для доставки которого в Музей Востока не понадобилось десять часов полета. Это модель парусной шхуны, выполненная, как предполагают исследователи, одним из основоположников современного чукотского косторезного промысла – резчиком Гемауге. В настоящее время парусник из моржового клыка и китового уса хранится в коллекции Всероссийского музея декоративного искусства.

Красочный буклет дает возможность рассмотреть каждую деталь тонкой работы мастера-костореза, оценить всю сложность работы художника. А цветовое решение, по замыслу дизайнеров, в полной мере передает особенности красок чукотского пейзажа.

Помимо изделий из моржовой кости и росписи по клыку, экспонатами выставки стали живописные панно на шелке, созданные в японской технике суйбокуга. Отразивший все графические нюансы художественных произведений, каталог дает читателю максимально полное представление об этих работах. Тираж составил 500 экземпляров, что является весьма внушительной цифрой для изданий подобного рода.

Кстати, о том, что чукотский косторезный промысел – совершенно уникальное явление, мы знали и до того, как стали работать над данной брошюрой. В одну из командировок на Чукотку наш сотрудник захотел прицениться к фигуркам из клыка и моржовой кости, которые были выставлены на сувенирной витрине в фойе гостиницы "Анадырь”. Какого же было удивление, когда выяснилось, что ценник начинается с 5 тысяч рублей за самую маленькую безделушку. Пришлось раскошелиться – такого эксклюзива больше нигде не найдешь!
Давайте работать вместе! Связаться