О чем поют эскимосы

Как мы нарисовали танцы и запустили музыкальный альбом в глобальной паутине
В сборник «Науканские напевы» вошли произведения самобытных авторов, составляющие основной репертуар многих фольклорных коллективов. Национальные танцы эскимосов подразделяются на несколько жанров – традиционные, обрядовые, вольные и сатирические, и это нашло отражение в структуре сборника.
Смотреть все фотографии
Анадырь
2020
Музейный центр “Наследие Чукотки"

Закрытие в середине прошлого века старинного эскимосского села Наукан не повлекло за собой уничтожения его культурных традиций. Разъезжаясь по городам и селам, науканцы становились хранителями и популяризаторами своего наследия. Но если раньше песни и танцы фиксировались лишь в памяти народа и передавались в устной форме, теперь с помощью нашей книги детально познакомиться с эскимосским фольклором может каждый желающий.

Кроме нотировок и краткого описания, самые яркие и популярные произведения снабжены иллюстрациями. Пошагово демонстрируя движения, они позволяют даже несведущему читателю понять специфику эскимосского танца, а возможно, и научиться танцевать самому. А увидеть известных танцоров можно на фотографиях из фондового собрания Музейного Центра «Наследие Чукотки» и личных архивов составителей.

Замечательная особенность нашего сборника – в том, что каждое музыкальное произведение еще и звучит! Отсканировав QR-код, размещенный рядом с названием песни, читатель может погрузиться в уникальную атмосферу напевов древнего Наукана.




Для этого 19 музыкальных дорожек мы загрузили на глобальный сервис soundcloud и настроили переходы из печатного издания на виртуальные ссылки. Что интересно – почти сразу после публикации мы увидели очень широкий интерес к национальному фольклору со всего мира, из каких только стран не подписывались пользователи сервиса на опубликованный альбом. С другой стороны, что тут удивительного, где еще можно услышать такие самобытные мотивы?
Давайте работать вместе! Связаться