Новгородская область. Современный путеводитель

Здесь зарождалась Русь
Андрей Никитин,

Губернатор Новгородской области

Символом Великого Новгорода и российской государственности стал памятник Тысячелетию России, установленный здесь 160 лет назад. Всего на территории региона – около 5 тысяч объектов культурного наследия, 37 уникальных памятников и ансамблей, включенных список ЮНЕСКО. Настоящим музеем под открытым небом делают Новгородскую область десятки древнейших храмов, монастырей, дворянские усадьбы, старые города с купеческими особняками. Эти достопримечательности удивительно гармонично вписаны в ландшафты региона: они разбросаны по берегам многочисленных рек и озер, венчают холмы, таятся в рощах и лесах.
Смотреть все фотографии
Великий Новгород
2020
Новгородская область

Внимательный читатель скорее всего обратил внимание на то, что большая часть наших путеводителей посвящена регионам Дальнего Востока. Особняком в линейке стоит путеводитель по Крыму (первый после возвращения полуострова «в родную гавань») и вот теперь – по Новгородской области. Хочется верить в некоторый символизм такого начала западной серии наших «современных путеводителей».

Масштаб исторических пластов на Новгородчине поражает воображение. Не будет преувеличением отметить, что Древняя Русь начиналась именно с Великого Новгорода. Не даром в центре «Детинца» – новгородского кремля – гордо стоит памятник «Тысячелетие России», установленный 160 лет назад. Именно в эти места прибыл со своей дружиной князь Рюрик, ставший первым правителем российского государства. Именно здесь появились первые законы, которые легли в основу российской государственности.

Работа над книгой заняла более девяти месяцев. Важно было в точности отразить все исторические факты, выбрать наиболее интересные для посещения достопримечательности (чтобы увидеть все не хватит никакого отпуска…), подобрать наиболее привлекательные фотографии и иллюстрации. Выгодное географическое положение региона, кстати, помогло и на этот раз: мы смогли направить фотографов, чтобы доснять недостающие объекты в нужных ракурсах.

Неоценимую поддержку нам оказал Новгородский государственный объединенный
музей-заповедник, сотрудники которого не только помогли нам верифицировать книгу, но и поделились интереснейшими историческими сюжетами, которые мы с удовольствием добавили в повествование. Также музей смог поделиться фотографиями уникальных артефактов, порой скрытых от глаз посетителей и хранящихся исключительно в фондах.

Еще одной удачей стала встреча с Виктором Смирновым, краеведом, историком и Почетным гражданином Великого Новгорода. Мало кто может сегодня сравниться с мэтром в познаниях истории региона и уж точно никто не сможет точнее передать атмосферу и дух новгородской земли. Виктор Григорьевич любезно согласился написать введения к главам путеводителя. «Когда думаешь об исторической судьбе Великого Новгорода, кажется, что перед тобой проходит жизнь очень близкого и дорогого человека. Все было в ней: и блестящая юность, и разудалая молодость, и мудрая зрелость. – пишет Виктор Смирнов. – Город сызмальства привык жить своим умом и не ломать ни перед кем шапку. Ухватистый, равно жадный до работы и до удовольствий, сказочно разбогатевший на зависть соседям, он стремился познать окружающий мир, не боясь впасть в ересь, смело рассуждал о Боге, сам выбирал себе власть и сам собирал налоги, процветал в искусствах, читал мудрые книги, писал письма, перенимал лучшее из того, что видел в иных странах, сохраняя, однако же, свой норов, свою повадку». Эти размышления задают тон всему повествованию и поражают своей глубиной и искренностью.

Настоящим открытием, с учетом регулярных визитов в область, для нашей команды стала платная автомагистраль М11 «Нева», которая полностью открылась как раз на старте проекта – в начале 2020 года. Оказалось, что добраться до берегов Волхова можно всего за 4,5 часа! Двигаясь при этом по очень комфортной и незагруженной дороге. До Санкт-Петербурга из Великого Новгорода мы смогли доехать всего за 1,5 часа – чтобы поужинать и вернуться обратно в гостиницу.

Новая дорога открывает перед Великим Новгородом широкие горизонты, потому что жителям обеих столиц теперь ничего не стоит приехать в старинный город на выходные – посетить уникальные музеи и просто прогуляться по древним улочкам, сохранившим свои исторические названия. С большим интересом мы сами рассматривали таблички на стенах домов: улица Великая, улицы Людогощная и Бредова-Звериная, Федоровский Ручей и Бояна, улицы Рогатица и Ильина…

Уверены, путеводитель по Новгородской области поможет нашим читателям открыть для себя новый удивительный регион!
Давайте работать вместе! Связаться