Норильск. Таймыр. Современный путеводитель

Прикладной гид по столице Заполярья и ее окрестностям
Благодаря изданию путеводителя наше издательство приняло решение в первый раз принять участие в Красноярской ярмарке книжной культуры – крупнейшем событии в сфере книгоиздания за Уралом. В течение нескольких дней на выставке работал киоск PressPass (мы привезли из Москвы почти 200 кг книг!). Кроме того, в рамках культурной программы ярмарки прошла презентация путеводителя по Норильску и Таймыру.
Александр Пестряков,

Председатель Норильского городского совета депутатов

«Это первый комплексный гид по нашей территории, доступный широкому кругу читателей. Работа над путеводителем – важная часть развития туризма в Красноярском крае и Арктической зоне в целом».
Смотреть все фотографии
Красноярский край
2019

Скажем честно. Сегодня назвать Норильск и полуостров Таймыр популярными направлениями для туризма сложно. Суровый климат, специфическая инфраструктура, тяжелая история – все эти сложности мешают развитию фантастического потенциала, которым обладает регион. Плато Путорана, бесчисленные реки и водопады, просторы тундры и нетронутая природа – территория Таймыра огромна и малоизучена. Вместе с тем, ехать в Норильск можно и нужно уже сейчас. Этого город нашел в себе отражение нескольких исторических эпох, стал символом надежды и борьбы, тяжелейших страданий и ударного труда. Город, построенный в далеком Заполярье имеет особую энергетику.

Работа над книгой началась спонтанно. Волею судьбы, один из Современных путеводителей попал в руки к заместителю главы города Норильска Наталье Коростелевой, которая побывала на Камчатке, а затем – к директору Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». Коллегам понравилась концепция издания, его стилистика и дизайн. Дополнительным аргументом стало наличие линейки по целому ряду регионов, а также доступность книг в розничных магазинах и в онлайн-маркетах.

Реализация совместного проекта с МВК «Музей Норильска» и администрацией города Норильска стала для коллектива PressPass бесценным опытом. В отличие от наших других путеводителей, которые мы от начала и до конца пишем своими силами, в этом случае часть фактуры и текстов мы получили от партнеров. Точность в формулировках и цифрах, доскональная проверка и отслеживание источников – вот что отличает текст, написанный музейным сотрудником от текста, написанного журналистом. Конечно же, все наши книги перед публикацией вычитывают эксперты-регионоведы. Но такой ответственных подход к работе достоин подражания и восхищения.

В середине сентября презентация книги состоялась в «Музее Норильска». Участниками встречи стали заместитель главы города Норильска Наталья Коростелева, директор Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталья Федянина, заместитель генерального директора PressPass Андраник Агафонов.

Несколькими днями позже прошла и московская презентация – в Клубе Путешественников «Спорт Марафон». В столице регион представил председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков. По его словам, создание книги будет способствовать построению благоприятного облика региона среди туристов, а также поможет населению региона ближе познакомиться с историей и географией родной земли.



Благодаря изданию путеводителя наше издательство приняло решение в первый раз принять участие в Красноярской ярмарке книжной культуры – крупнейшем событии в сфере книгоиздания за Уралом. В течение нескольких дней на выставке работал киоск PressPass (мы привезли из Москвы почти 200 кг книг!). Кроме того, в рамках культурной программы ярмарки прошла презентация путеводителя по Норильску и Таймыру. А главным успехом командировки стало налаживание контактов с красноярскими и иркутскими книготорговыми сетями. Наши книги стали еще ближе к нашим читателям!

Также нельзя не отметить, что проект по созданию путеводителя продолжил развиваться после выхода печатной книги из типографии. Уже в 2019 году была подготовлена и опубликована англоязычная версия издания. А в 2020 году команда PressPassполучила заказ на создание электронной версии путеводителя для мобильных устройств.
Давайте работать вместе! Связаться