Ноглики – юбилейное издание

Фотоальбом к 90-летию района
Пандемия 2020 года разразилась не вовремя – команда PressPass собиралась в экспедицию на север Сахалина и была вынуждена, сидя на чемоданах, сдвигать сроки, ожидая возможность попасть на территорию региона без обязательной двухнедельной обсервации. Вскоре выход был найден, и вот первые «официальные» туристы 2020 года, предъявив всевозможные справки и пройдя все кордоны, выходят из аэропорта Хомутово.
Смотреть все фотографии
Сахалинская область
2020
Администрация ГО "Ногликский"

Основная задача экспедиции на север Сахалина заключалась в том, чтобы по заказу администрации Ногликского городского округа собрать материал для юбилейного издания, посвященного 90-летнему юбилею района. По задумке, книга должна была представить ключевые объекты, показать экономический и природный потенциал, раскрыть исторические и культурные особенности территории.

Маршрут 620 километров длиной от Южно-Сахалинска до Ноглик планировали преодолеть за день. С одной стороны, расстояние небольшое, с другой – асфальт есть далеко не на всем протяжении трассы, и если вы не на лендкрузере, то скорость придется убавить. Забегая вперед, отметим, что в общем и целом дорога в хорошем состоянии, и видно, что строительные работы по «одеванию» ее в асфальт идут полным ходом.


Первую остановку сделали в районе Смирных и Победино – именно здесь в 1945 году развернулись ожесточенные бои Южно-Сахалинской наступательной операции. Мы посетили место гибели героя Советского союза капитана Л.В. Смирных, мемориальный комплекс – место захоронения останков советских воинов, найденных в ходе поисковых работ, а также российско-японский памятник погибшим во Второй мировой войне.


Следующей точкой стал Александровск-Сахалинский (100 км – не крюк, если речь об одном из первых русских поселений на острове). Основные достопримечательности – старейший на Сахалине историко‐литературный музей «А.П. Чехов и Сахалин», скалы Три Брата и маяк на мысе Жонкиер. Если описывать эмоции от увиденного вкратце, то к посещению, без всякого сомнения, обязательны все три объекта!


В Ноглики въехали уже затемно, и следующие два дня провели «в полях», нарабатывая фото- и видеоматериал для будущей книги. Природа Ногликского района сильно отличается от Южного Сахалина. Это тайга и лесотундра; одинокие и плотно стоящие лиственницы; красивейшие леса, поросшие лишайником и мхом; множество речек, рек и озер; болота. Особенно завораживают, конечно, съемки с дрона – это что-то особенное.


Увидеть всю эту красоту нам удалось благодаря помощи администрации района и местных жителей. На утренних планерках мы сверялись с мэром Ноглик Сергеем Камелиным по плану работ на день, а затем водитель Николай, не жалея свой лендкрузер, доставлял нас в самые потаенные и любимые уголки района.



Значимую поддержку в подготовке издания нам оказали и крупные компании, реализующие в регионе свои проекты: «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», «Эксон Нефтегаз Лимитед», «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».



В результате совместной работы был опубликован фотоальбом, который объединил в себе все лучшие кадры и ракурсы. Кроме того, на базе отснятого материала мы подготовили несколько видеороликов, которые были использованы для празднования юбилея района.


Жалко, что не успели искупаться в Дагинских термальных источниках и выйти в море на рыбалку на палтуса. Надеемся наверстать в следующий раз!
Давайте работать вместе! Связаться