No chrysotile ban

Ударили автопробегом по международному запрету хризотила
Задача нашей акции заключалась в том, чтобы показать, что асбест может быть безопасным при контролируемом использовании, что в городах, ориентированных на добычу этого минерала, люди живут полноценной и здоровой жизнью.
Смотреть все фотографии
Асбест
2013
Инициативная группа автопробега

В апреле 2013 года команда PressPass отправилась на Урал, чтобы отсюда, из промышленного сердца страны донести миру слоган No chrysotile ban. В рамках специального проекта нас ждали фотомарафон, многокилометровый автопробег, встречи с сотрудниками комбинатов и, в финале, участие в заседании сторон Роттердамской конвенции в Женеве…

Заинтриговали? Давайте обо всем по порядку. No chrysotile ban – это международный слоган, призывающий остановить антинаучную разновидность охоты на ведьм XX и XXI веков – борьбу с асбестом. Уверены, хотя бы раз в жизни вы сталкивались с тезисом о том, что асбест вреден. Обычно этот тезис звучит как мантра и действует на собеседника вполне эффективно: еще бы, кто по своей воле захочет связываться с материалом, о котором в сети гуляет такое количество страшилок. Но существуют ли научные сведения, свидетельствующие об опасности минерала, широко используемого по всему миру? – Нет.

Тем не менее, страх перед асбестом взялся не на пустом месте. Асбест – собирательное наименование для целой группы волокнистых минералов, похожих по структуре, но различных по составу и свойствам. В начале XX века на территории США и стран Западной Европы добывался и использовался амфиболовый асбест. Однако опыт использования минерала оказался негативным. Оказалось, что его волокна, устойчивые к кислотным средам организма, способны оседать в легких и с течением времени поражать внутренние органы.

В то же время в Канаде, Бразилии, России, странах СНГ и Восточной Европы в гражданских целях использовалась другая форма асбеста – хризотил. Этот минерал, в отличие от амфибола, в организме не задерживается и, соответственно, негативных последствий вызвать не может.

Учитывая, что амфиболовый асбест был повсеместно запрещен к использованию несколько десятилетий назад, можно было бы сказать, что тема исчерпана: сегодня вы при всем желании не сможете найти в продаже «опасный» асбест. Но нет, производители синтетических аналогов асбеста и прочие заинтересованные группы продолжают подогревать страх перед асбестом, стремясь ограничить добычу полезного и доступного минерала, на основе которого производится более 300 видов промышленных изделий от водопроводных труб и кровли до теплоизоляции и тормозных колодок.

Задача нашей акции заключалась в том, чтобы показать, что асбест может быть безопасным при контролируемом использовании, что в городах, ориентированных на добычу этого минерала, люди живут полноценной и здоровой жизнью. За несколько дней мы проделали большой путь, преодолев сотни километров, разделяющих города Асбест (Свердловская область), Ясный (Оренбургская область) и Житикара (Казахстан). Все три города выросли в непосредственной близости от асбестовых карьеров, и большинство населения работает на комбинатах, добывающих минерал.

Каждый день с утра и до поздней ночи мы фотографировали сотрудников предприятий и ветеранов асбестовой отрасли с табличкой «Нет запрету хризотила». Все они приходили в нашу импровизированную студию добровольно и сами писали на табличке свое имя.

Мы назвали этот проект «Скажи свое слово». Наши герои получили возможность лично от себя сказать всему миру, что работать с асбестом можно и нужно, что десятки тысяч людей, занятых в добыче и производстве асбеста, работают не зря. Суммарно в рамках акции мы сделали более 800 портретов. На основе этих изображений были подготовлены фотоальбом и сайт.

Сотни лиц, мужчин и женщин, молодых и пожилых, но одинаково энергичных, здоровых и уверенных в себе в едином порыве и от всего сердца выступили в защиту минерала.

Собранные материалы мы привезли в Женеву. Именно здесь раз в два года проходит заседание сторон Роттердамской конвенции, регулирующей обращение с опасными веществами. Раз за разом противники асбеста предлагают внести все формы асбеста в запретительный список. Раз за разом под вопрос ставится будущее городов и системообразующих предприятий, будущее тысяч людей, занятых в хризотиловой отрасли по всему миру.

Раз за разом лоббисты получают отказ, потому что их позиция не подкреплена научными аргументами. Мы верим, что в защите прав трудящихся есть и частичка нашей работы. Ведь благодаря нашей работе и вы узнали, что асбест асбесту рознь. Не так ли?
Давайте работать вместе! Связаться