Награда журналисту –
гектар на Дальнем Востоке

Итоги пресс-тура на объекты экологического туризма Сахалинской области
Наша команда не осталась в стороне и готовила сразу две заявки для конкурса – «Лагуна Буссе» и «Южные Курилы». Забегая вперед нужно отметить, что оба проекта вошли в число финалистов, а «Лагуна Буссе» стала победителем (прочно войдя в федеральный ТОП).
Смотреть все фотографии
Сахалин
2020
Сахалинский туристский информационный центр

Летом 2020 года российские регионы схлестнулись в конкурентной борьбе за отечественного туриста. Федеральный конкурс по развитию экологического туризма, организованный при поддержке АСИ, был призвал определить наиболее перспективные туристические кластеры по всей стране.

Чтобы осветить ход масштабного проекта и рассказать россиянам о туристических возможностях Сахалинской области, мы организовали сразу два пресс-тура: на Сахалин и на курильский остров Кунашир.

Поездка выдалась очень запоминающейся и прошла динамично, несмотря на разношерстный состав. «Тяжелой артиллерией» стали съемочные группы телеканалов RT и Москва24, вооруженные всевозможными камерами, коптерами и прочей видеоаппаратурой. Налегке приехали представители модных изданий «Афиша daily», журнала «Огонек», портала TheVillage, информагентства EastRussia и еще нескольких СМИ.

Программа была очень насыщенной. Мы посетили маяк Анива, одну из наиболее труднодоступных «визиток» острова, до которой добраться можно только на катере. Видели нерестящуюся рыбу. Научили журналистов собирать устриц и других моллюсков в лагуне Буссе. Поднялись на гору Большевик и полюбовались видами на окрестности. Накормили всеми возможными деликатесами – от крабов и гребешков до традиционной сахалинской корейской кухни. Даже пообедали с губернатором области Валерием Лимаренко и смогли обсудить туристические перспективы региона.

Мы были поражены колоссальной работой, которую проделала команда Russia Today. Эрик, ведущий телепередачи «Список Эрика», постарался показать Сахалинскую область со всех ракурсов, рассказав и о природе, и об истории региона. Попробовав местную кухню и даже взяв урок боевого искусства кендо.

Сложно передать словами, нужно смотреть. Фильм, кстати, вышел как на испанском языке, так и на русском.

Russia Today, "Список Эрика":



С коллегами из Москвы24 мы и вовсе стали соседями: в прямом эфире оформили корреспонденту телеканала дальневосточный гектар и отправились его изучать. Для нас место было не новое – здесь мы сами взяли почти 20 гектар на самом берегу моря. А вот для Антона Дергачева, ведущего передачи «Специальный репортаж», пейзажи стали приятным сюрпризом: он явно не ожидал, что такие виды можно получить в подарок от государства. Помимо красивых видов, мы наелись камчатским крабом и даже искупались в холодном Охотском море. На своем пляже.

Репортаж по итогам поездки получился эпический, рекомендуем всем посмотреть.

Москва24, Специальный репортаж-1:



На самом деле ребята успели сделать за время поездки два репортажа, второй – более серьезный, не переживайте.

Москва24, Специальный репортаж-2:



Результат по итогам пресс-туров получился ошеломительным: мы даже не ожидали такого охвата и интереса самих журналистов к теме. Результаты 2020 года наглядно показывают: у российских регионов есть все шансы составить достойную конкуренцию зарубежным направлениям.  

Давайте работать вместе! Связаться