Мушка на сейку

Или как мы узнали, кто такие электродчики
Смотреть все фотографии
Москва
июль, 2022
Эл 6

Вы тоже спросите, кто же такие электродчики? Берем определение из нашего словаря – это обобщённое название ряда профессий, представители которых напрямую или опосредованно связаны с производством углеграфитовой продукции.

Уникальная отрасль привлекает людей, которые изо дня в день своими руками и идеями создают очень важный продукт – высокотехнологичную электродную, катодную и иную углеграфитовую продукцию. Как оказалось, это очень важные компоненты для предприятий сталелитейной, алюминиевой, ферросплавной, кремниевой, химической и машиностроительной промышленности.

Коллектив компании Эл 6, одного из крупнейших предприятий отрасли, собственноручно собрал наиболее частотные и интересные слова, связанные со своей профессиональной деятельностью. А мы помогли все это отредактировать и красиво оформить. Словарь сленга электродчиков стал второй книжкой в новой для PressPass линейке корпоративных изданий, посвященных профессиональной лексике. Годом ранее мы подготовили словарь сленга энергетиков для наших друзей из ПАО «Т Плюс».

Издание получилось внушительным по объему – больше 100 страниц. В словарь вошло около 300 терминов и выражений, применяемых в отрасли. Сбор материала осуществлялся силами коллектива Эл 6: сотрудники из разных регионов России присылали свои версии слов и выражений, центральный офис занимался сводом и систематизацией этого материала, какую-то часть слов смогли собрать редакторы PressPass. Нужно отметить, что в процессе работы было собрано очень много материала, но при помощи экспертов мы провели строгий отбор и сократили список. В итоге остались наиболее интересные и уникальные сленговые выражения, связанные именно с углеграфитовой промышленностью.

Большая часть терминов сопровождается примерами употребления, поэтому издание будет полезно в том числе новичкам, пришедшим в отрасль после обучения в вузах и техникумах. Освоив этот специфический язык, молодому специалисту будет проще влиться в коллектив и найти взаимопонимание с коллегами.

Как и с прошлой книжкой, с оформлением нам помогла талантливая художница Александра Шляхтина. Ее ироничные зарисовки помогают читателю представить в своем воображении как выглядят «окурки на одеяле», как «лечат белку» и как выглядит главный кошмар на предприятиях отрасли – забитый козел. Буквально на каждом развороте издания читатель найдет забавные рисуночки и иллюстрации.

Особой фишкой издания стали уникальные интерактивные тесты на знание прочитанного материала. «Так и не понял никто, зачем начальство решило в помещение к пацанам подселить армяна и Гену. Но указание исполнено. А как иначе?» – вот и гадайте, о чем речь! А настоящий электродчик сходу в ситуации разберется.

Чтобы презентовать издание, мы подготовили специальную лендинговую страницу. На сайте можно увидеть несколько страниц из книги, пройти интерактивный тест и ознакомиться со списком авторов-составителей словаря.

Давайте работать вместе! Связаться