Муралы, белухи и настоящая северная дружба

Фестиваль «Берингов пролив» – 5 фантастических дней на Чукотке
Официальный сайт Фестиваля «Берингов пролив» – https://beringstrait.ru Фото предоставлено Фондом «Росконгресс»
Роман Копин,

губернатор Чукотского АО

«Туризм для Чукотки интересен. Здесь нам есть, чему учиться. Мы знаем, что наши соседи в арктических регионах двигаются в этом направлении активнее, и нам очень важен их опыт» 
Смотреть все фотографии
Анадырь, Чукотский АО
2022
Правительство Чукотского АО

В начале августа под эгидой Председательства Российской Федерации в Арктическом Совете на Чукотке прошел международный туристический фестиваль «Берингов пролив». Крупные спортивные соревнования среди представителей коренных народов Арктики, фестиваль муралов, экспедиция на мыс Дежнева, гонки на традиционных байдарах в Лорино и международный туристский форум в Анадыре: обширная программа фестиваля заслужила статус одного из самых ярких событий в российской Арктике в 2022 году.

Команда PressPass по приглашению Правительства Чукотского автономного округа выступила организатором деловой программы туристского форума. Благодаря поддержке партнеров – Минвостокразвития России, Фонда «Росконгресс» и Федерального агентства по туризму – нам удалось собрать в Анадыре настоящую команду профессионалов. Сюда съехались ведущие эксперты в сфере туризма, гостеприимства, гастрономии, круизного судоходства, национальной культуры, маркетинга, авиации, экологии, а главной нитью всего форума стало развитие устойчивого туризма в Арктике и опережающий социально-экономический рост регионов Заполярья. 

Форум и мероприятия фестиваля – часть огромной работы в рамках Председательства России в Арктическом совете. Туризм – как раз то звено, без которого мы уже не представляем устойчивое развитие российских арктических территорий. Именно поэтому открывающим мероприятием форума стала Лига туроператоров Арктики. Турбизнес со всего заполярного региона – от Мурманска до Чукотки, а также дальневосточные коллеги встретились вместе, чтобы поделиться новыми проектами, рассказать о достижениях и прорывных идеях. 

Много ярких спикеров собрала сессия, посвященная современному образу Арктической зоны России, механизмам и инструментам продвижения, региональным брендам и территориальному маркетингу. Директор Арктического портала, исландец Халлдор Йохансон, редактор издательства Паулсен Ольга Петрова, глава фонда «Эффект мамонта» Екатерина Кузьмина, главный знаток  и сподвижник арктической кухни Екатерина Шаповалова и другие не менее яркие эксперты поделились мнениями о том, каков портрет арктического туриста, как продвигать путешествия по Заполярью, чем привлечь новых гостей и главное – как сохранить хрупкую природу, культуру и традиционный уклад коренных народов в условиях роста турпотока. Этой теме коллеги уделили особое внимание. Вопросы сохранения многонациональной арктической культуры, вовлечения коренных малочисленных народов в индустрию гостеприимства и устойчивое развитие туризма, главным принципом которого является сохранение национальной идентичности, обсудили на отдельной сессии. В числе ключевых спикеров на ней выступили президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Отке и исполнительный директор "Северного форума" Владимир Васильев. 

Одним из самых ярких и звездных мероприятий деловой программы стал форум арктических путешественников. Экстремальный блогер Богдан Булычев, автор канала “Путешествия со смыслом” Алексей Жирухин, руководитель большой Арктической Регаты Станислав Корякин и путешественник Альберт Северный рассказали и показали самые яркие арктические экстремальные проекты. 

Стратегические шаги по развитию арктического туризма, крупные инвестпроекты, логистику, приоритетные туристские направления, в числе которых круизные и промышленные программы, стали ключевыми темами пленарной секции. Ведущие федеральные эксперты вместе с Губернатором Чукотки Романом Копиным и статс-секретарем – заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павлом Волковым наметили ряд важных задач для развития устойчивого туризма в регионах, обозначили новые точки для сотрудничества регионов Арктической зоны и Дальнего Востока России.

Арктика – поистине удивительная территория: 5 млн квадратных километров земли, 9 российских регионов со своей самобытной культурой, народами, историей, природой, кухней. Заполярье – это всегда суровые районы, скупые на теплые дни, но горячие и радушные для всех, кто сюда приезжает. Участники фестиваля «Берингов пролив» смогли убедиться в этом сами. Сила Арктики в ее фантастической природе, в бескрайней заснеженной тундре, в холодных морских экспедициях, в белухах и сивучах, за которыми можно наблюдать прямо с городского пирса, в гостеприимстве ее жителей – самых добрых, внимательных и заботливых людях. 

Команда PressPass благодарит Правительство Чукотки и Росконгресс за возможность принять участие в организации яркого события и выражает искреннюю благодарность всем гостям – участникам форума. Благодарим Фонд «Росконгресс» за бесценный опыт совместной работы и за предоставление фотографий с мероприятия.

Давайте работать вместе! Связаться