Меха на шинах и моржок на сорок пятом

Первый в стране словарь сленга энергетиков для ПАО «Т Плюс»
Смотреть все фотографии
Москва
2021
ПАО "Т Плюс"

Если «Википедию» озадачить вопросом «Кто такой энергетик?», выскакивает лаконичный ответ: «работник энергетической отрасли (электроснабжение, теплоснабжение)». По форме вроде все верно, но по сути – бездушно как-то: ни уму, ни сердцу… Между тем энергетика – это целый космос, объединяющий представителей нескольких десятков специальностей и сотен профессий, каждая из которых незаменима для дела.

Своими навыками, знанием, опытом именно люди делают этот космос живым. Общая картинка не сложится, если не будет взаимодействия, проблему не решить, если нет взаимопонимания, – только так живет энергетика. В ней постоянно что-то происходит, ни один день не похож на другой. И даже говорят здесь на особом языке, который «пришелец» из внешнего мира понять не сможет, а начнет толковать – не справится.

Этот язык складывался годами по своим канонам и правилам. При этом он очень гибок и восприимчив к любым новациям. В нем, например, «бур короля Артура», которому уже несколько десятков лет, соседствует с «Вечерним Ургантом», вошедшим в оборот всего-то года три-четыре назад.

Мы собрали лучшие фразы и выражения, понять которые сможет энергетик в любой точке страны, и объединили их в единый словарь сленга. В его создании непосредственное участие приняли сами носители языка, каждый день использующие эту лингвистическую сокровищницу в профессиональном обиходе. Для сбора материалов был запущен специальный сайт, на котором все сотрудники могли предложить свои варианты слов и определений. К удивлению составителей, количество заявок превысило все прогнозы: было собрано несколько тысяч вариантов с самыми разными формулировками.

Разобраться в полученном материале было непросто. Потребовалось много времени, чтобы систематизировать и структурировать весь полученный набор слов, удалить повторы, привести к единообразию определения терминов. Интересно было анализировать лексику энергетиков и выделять какие-то региональные, локальные выражения, и общероссийские, давно укрепившиеся в языке слова.

Оживить книгу нам помогла художник-иллюстратор Александра Шляхтина. Образные и очень лаконичные рисунки помогут читателям визуализировать такие явления как «змеиная свадьба», «бур короля Артура» или «крокодил на нуле гавкнул». Для читателей мы даже подготовили рисованные тесты-задачки, на которых были зашифрованы разные ситуации из непростой, но очень интересной жизни энергетиков. Например, такой: «Там такое, что вспоминать не хочется: боров старый и еле дышит, борода – больше щитка, жучками все обсижено и прозвонить некому. Бандерлоги под рукой, но не выручат…». 

Ответ прост: кирпичный газоход от котла до дымовой трубы в печальном состоянии, его надо чистить, чтобы восстановилась тяга. С электрикой тоже беда: провода на щитке уложены безобразно, вместо нормальных предохранителей стоят вставки из проволоки в большом количестве, проверить схему на целостность некому. Простая аварийная бригада не справится.

Книга подготовлена при помощи сотрудников ПАО «Т Плюс», каждый из них внес свой вклад в составление словаря.
Давайте работать вместе! Связаться