Линейка региональных товаров «Сказочная Камчатка»

Иван-чай, конфеты, белевская пастила
Владимир Русанов,

Директор "Камчатского выставочного центра"

"Работа Центра направлена на поддержку экспортноориентированных предпринимателей, готовых к продвижению продукции на территории Российской Федерации и за рубежом. Главная наша цель – содействие развитию экспорта региональных товаров и интереса местного бизнес-сообщества к внешнеэкономической деятельности".
Смотреть все фотографии
Камчатка
2019
Камчатский выставочное-инвестиционный центр

Разработка упаковки для пищевой продукции – отдельное направление работы, которое мы смогли открыть благодаря нашим партнерам из Камчатского выставочного центра. Крайне амбициозная цель – вывести на экспорт продукцию камчатских производителей – требовала очень серьезного и ответственного подхода.

После долгих обсуждений было решено продвигать товары под зонтичным брендом «Сказочная Камчатка», используя те волшебные иллюстрации, которые вошли в наш сборник сказок коренных народов полуострова. Так появилась целая серия разных видов иван-чая, варенья и других локальных товаров.

Кто-то может усомниться в том, нужен ли миру камчатский иван-чай, когда кипрей в обилии растет и в других регионах нашей страны. Нужен! – уверенно ответят камчатцы. Иван-чай на полуострове особенный, это отмечают и многочисленные поклонники этого растения, и ученые-ботаники. Во-первых, Камчатка – уникальный регион с точки зрения экологии. Здесь на один квадратный километр приходится меньше одного человека, а крупных промышленных предприятий практически нет. Во-вторых, специфический климат создает условия для короткого вегетативного периода растений, которые всего за несколько теплых месяцев успевают вырасти в разы крупнее своих материковых собратьев и накопить значительно больше полезных веществ.

Особое внимание при разработке дизайна упаковки уделялось не только визуальной составляющей, но и удобству пользователя. Например коробочку для набора «иван-чай с вареньем» мы тестировали около месяца, пока не придумали наиболее подходящий формат. Баночка с вареньем из шишек кедрового стланика стоит внизу и обеспечивает устойчивость конструкции. Пакетики с разыми видами чая располагаются сверху – так их удобнее вытаскивать из упаковки.

Набор подарочный, поэтому мы позаботились о том, чтобы его можно было без проблем взять на борт самолета: объем жидкости не превышает допустимых 100 мл, на упаковке есть соответствующая маркировка. На самой упаковке нанесена подробная инструкция о способах заваривания иван-чая, указано место сбора и производства. Специальные вкладыши рассказывают о технике заготовки чая и варенья, а также о полезных свойствах камчатских дикоросов.

Для продвижения одного из камчатских производителей мы подготовили специальный сайт, в том числе на иностранных языках. На сайте можно узнать подробнее про камчатский иван-час и дикоросы, а также заказать продукцию.

В 2019 году для Восточного экономического форума была подготовлена уникальная ограниченная серия знаменитой белевской пастилы с дикими камчатскими ягодами. Благодаря такому кобрендингу гости форума, прибывшие более чем из 50 разных стран, смогли попробовать натуральный десерт со вкусом камчатских дикоросов – брусники, клюквы и шикши.

В планах – разработка специального дизайна упаковки для камчатской икры и красной рыбы, а также консервированных продуктов – папоротника, таежного салата и многих других вкусностей.
Давайте работать вместе! Связаться