Курильские острова.
Современный путеводитель

От Атласова до Анучина: как мы учили названия 56 российских островов
Особое, ни на что не похожее течение времени – вот что сильнее всего поражает путешественника, впервые оказавшегося на Курилах. Природа здесь настолько часто и бесцеремонно вмешивается в неторопливую жизнь людей, что те привыкают не загадывать наперед и не выстраивать точных планов на будущее. Ждать у моря погоды и по несколько раз приходить в аэропорт, пытаясь улететь на материк, – привычное дело для островитян.
Смотреть все фотографии
Сахалинская область
2019
собственный проект в партнерстве с Сахалинским туристским информационным центром

Первую экспедицию на Курилы мы снарядили в 2016 году, когда готовили книгу "Сахалин и Курилы. Современный путеводитель". Подготовка к поездке тогда отняла у нас много сил и времени. Иногда казалось, что попасть на заветные острова и вовсе невозможно – столько сложностей и непредвиденных препятствий возникало по пути. Тогда мы еще не знали, что острова станут для нас настолько любимыми, что летать сюда мы будем регулярно, причем не только по работе, но и в отпуск.

Шутка ли, но купить билеты на теплоход, следующий на Курильские острова, еще недавно можно было только в одной кассе. И только в бумажном виде – онлайн продажи не было (лететь самолетом мы тогда не рискнули – рейсы очень часто отменяли из-за непогоды и устаревшей аэропортовой инфраструктуры). Еще одной сложностью было оформление пограничных пропусков. Сойти на берег ни одного из Курильских островов без заветной бумаги от местного ФСБ раньше было нельзя. Стоит отметить, что сегодня режим значительно упростили и освободили от этой процедуры прибывающих самолетом туристов.

К счастью, мы нашли надежных друзей и товарищей на островах, которые помогли оформить все документы, приобрести билеты и оказаться на Краю Света в буквальном смысле – так называется один из мысов острова Шикотан. Сейчас многое изменилось и логистика стала настолько простой, что на остров Итуруп можно прилететь на обед – покататься несколько часов по окрестным достопримечательностям и вернуться в Южно-Сахалинск тем же днем. Раньше о таком можно было только мечтать, а в 2019 году в рамках Дальневосточной недели туризма мы смогли организовать первую в истории однодневную экскурсию на Курилы (ССЫЛКА) для 60 участников мероприятия.

Курильские острова цепочкой, цепляясь звеньями друг за друга, связывают российский полуостров Камчатка и второй по величине японский остров Хоккайдо. Особое, ни на что не похожее течение времени – вот что сильнее всего поражает путешественника, впервые оказавшегося на Курилах. Природа здесь настолько часто и бесцеремонно вмешивается в неторопливую жизнь людей, что те привыкают не загадывать наперед и не выстраивать точных планов на будущее. Ждать у моря погоды и по несколько раз приходить в аэропорт, пытаясь улететь на материк, – привычное дело для островитян.

Транспортное и грузовое сообщение с Сахалином поддерживается теплоходом и малой авиацией. Что важно, на величественную гряду из 56 островов, растянувшихся от юга Камчатского полуострова вплоть до японских берегов, приходится всего четыре «остановки»: Парамушир, Кунашир, Шикотан и Итуруп. И если суда до конечных точек добираются более-менее стабильно, то самолетам удается приземлиться и вылететь обратно далеко не всегда. Вечные туманы, отсутствие которых предсказать невозможно, и сумасшедшие ветра, скорость которых может превышать 60 м/с, делают смешные для региона расстояния в несколько сотен километров практически непреодолимыми.

Однако депрессивным, несмотря на перечисленные трудности, регион назвать никак нельзя. На обитаемых островах стабильно работает стационарная и сотовая связь, включая скоростной мобильный интернет, реконструируются и создаются объекты инфраструктуры, работают магазины и кафе.

На Итурупе и Кунашире действуют современные аэропорты, отремонтированы причальные стенки, запущена сеть 4G. Федеральное правительство называет Курилы одним из приоритетных направлений для финансовых вложений.

Все понимают, что туристу здесь будет раздолье. На островах есть действующие вулканы, фумарольные поля, горячие источники, экологические тропы и многое другое. Добавьте к этому обилие рыбы и морских деликатесов от креветок и краба до морского ежа.

Компактность расположения уникальных природных объектов на островах, длина крупнейшего из которых не превышает 200 км, способна поразить даже самого искушенного туриста. За несколько часов можно пешком пройти от скал морского побережья сквозь бамбучник и кедровый стланик через озера, горные реки и горячие источники к побережью океаническому. И при этом пересечь несколько климатических зон от субтропиков до тундры, увидеть вулканы и идущую на нерест рыбу.

Путешествие на Курильские острова – реальная возможность побывать на краю света, познакомиться с удивительными людьми, почувствовать неиссякаемую энергию Земли, испытать силу природы, не покидая при этом зоны комфорта. Если вы из рисковых, тогда вам тем более сюда. Задумайтесь о поездке на Северные и Средние Курилы, необитаемые острова, куда добраться можно только с местными рыбаками, преодолев сильные ветра и высокие волны. Здесь можно ощутить себя настоящим первооткрывателем. А если по пути встретятся трудности, они нисколько не затмят ваши впечатления, а, наоборот, сделают их ярче.
Давайте работать вместе! Связаться