Крым. Современный путеводитель

Первый российский туристический гид по полуострову
Экспедиции предстоял огромный труд: нужно было проехать практически весь регион, собрать и верифицировать информацию для книги, сделать фотографии… Очень выручили представители пресс-службы Черноморского флота, которые охотно включились в процесс и помогли разрешить многие трудности. Пожалуй, единственный вопрос, который так и остался без ответа ­– про боевых дельфинов. Но оно и понятно – государственная тайна.
Владимир Путин,

Президент России

"После тяжелого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – Россию"
Смотреть все фотографии
Республика Крым и Севастополь
2014
собственный проект в партнерстве с АО "Красная Звезда"

Любой уголок родной земли уникален, но все же Крым для России – он особенный. И природой наделен щедрее многих, и наследием веков неповторимо знаменит. Но все же главное, чем богат, – благодарной памятью людей, в которую врос неразрывно. Ведь в Крым влюбляются еще до первого свидания, заочно, и у каждого – свой Крым, от России неделимый.

Решение о старте работ над первым путеводителем по российскому Крыму принималось по-военному быстро. Нужно было сделать книгу в кратчайшие сроки, чтобы успеть к первому же туристическому сезону. Команда авторов оказалась на полуострове холодной весной 2014, практически одновременно с «вежливыми людьми».

Экспедиции предстоял огромный труд: нужно было проехать практически весь регион, собрать и верифицировать информацию для книги, сделать фотографии… Очень выручили представители пресс-службы Черноморского флота, которые охотно включились в процесс и помогли разрешить многие трудности. Пожалуй, единственный вопрос, который так и остался без ответа ­– про боевых дельфинов. Но оно и понятно – государственная тайна.

Первые обитатели Крыма, неандертальцы, равно как и сменившие их гегемоны каменного века – кроманьонцы, летописей не вели. Так что о самой древней главе в истории крымских коренных граждан достоверных сведений нет – сохранившиеся следы позволяют четко ориентироваться в пространстве (ну точно жили в Крыму), но не во времени (погрешность в несколько десятков тысяч лет трудно назвать мелочью). На таком фоне как минимум занятной выглядит прописка Крыма в человеческой истории по божественной линии, случившаяся прежде других материалистических свидетельств. О стадах Диониса в Тавриде, приключениях Геракла в крымских краях и строгой Артемиде, перенесшей именно сюда из Микен непорочную дочку Агамемнона – победителя Трои – Ифигению, цивилизованному миру стало известно раньше, чем о туземных киммерийцах и таврах, населявших местные степи и горы. Так что историческое время в Крыму – штука особенная: на здешних просторах сказка переходит в быль, и наоборот, самым естественным образом, а в прошлом всегда есть шанс ошибиться – уж слишком круто замешанное оно в Крыму, прошлое.

В этом и главная загадка, и уникальная прелесть Крыма – он словно соткан из недосказанных сюжетов, полон самых неожиданных параллелей. Вот, например, жемчужина античной эпохи – Херсонес. Казалось бы, чем ему прирастать еще, когда все о былой славе и закате этого полиса уже известно? Но пришло 18 марта 2014 года, Крым воссоединился с Россией, и уже совершенно по-новому зазвучала памятная страничка в истории этого места: Херсонес рассматривается как «колыбель христианства на Руси». Согласно летописям, именно здесь в 988 году принял крещение великий князь Владимир с дружиной, и теперь, спустя тьму веков, круг замкнулся – Херсонес вновь стал российским…

Современный путеводитель но Крыму и Севастополю, вышедший в линейке «Лицом к солнцу», оказался на прилавках книжных магазинов как раз в срок. На его подготовку ушло немногим более двух месяцев. Первый же туристический сезон показал не только привлекательность нового направления, но и высокий спрос на книгу: тираж в более чем 10 тыс. экземпляров быстро разобрали читатели. Сегодня мы планируем обновить и переиздать книгу: за прошедшие годы Крым сильно изменился.

Сколько еще неожиданных послесловий таит крымская история – очередная загадка. И счастье в том, что именно нашему поколению выпала честь на этот вопрос хотя бы отчасти ответить. Сегодня Крым – наш. И его прошлое, как и будущее, тоже наше. Есть время, разгадаем.
Давайте работать вместе! Связаться