Колыма. Современный путеводитель

Когда все наоборот: простое оказывается сложным,
а невозможное – доступным

«Вы прилетите сюда самолетом. Лет двадцать назад это было незаурядным дорожным подвигом, но сейчас вы долетите без приключений. Когда же вам надоест почти сутки сидеть в самолетном кресле и продувать себе уши после посадок на забытых богом аэродромах, вы встретитесь с первой неожиданностью. Рейс ваш окончится не на той планете, с которой начался»

Олег Куваев, фрагмент из романа «Территория»

Владимир Печеный,

губернатор Магаданской области (2013–2018 гг)

"Ранее такого издания о Магаданской области просто не было: ни по содержанию, ни по качеству. Одно из наших новых приоритетных направлений — привлечение туристов, в первую очередь российских, в Магаданскую область, которая богата всевозможными и очень привлекательными местами. Приглашаем к нам на Золотую Колыму, интересно будет всем!"
Смотреть все фотографии
Магаданcкая область
2015
собственный проект в партнерстве с правительством Магаданской области и ведущими золотопромышленными компаниями

Есть твердое ощущение, что Колыма, она же Магаданская область, создана Творцом с особой целью: ломать стереотипы и привычные представления человека о себе самом и окружающем мире, награждая взамен новыми возможностями и горизонтами жизни. Местные не случайно называют все, что за пределами этого особого края, материком. Здесь – все иначе.

Предложение создать первый в истории туристический путеводитель по Колыме, по правде сказать, изначально было для нас вызовом. Туристы? На Колыме? Да что они там забыли? Это сейчас Магадан стал для нас одним из любимых городов Дальнего Востока, а тогда в голове всплывали только строчки из песен популярного в народе жанра.

«Вы прилетите сюда самолетом. Лет двадцать назад это было незаурядным дорожным подвигом, но сейчас вы долетите без приключений. Когда же вам надоест почти сутки сидеть в самолетном кресле и продувать себе уши после посадок на забытых богом аэродромах, вы встретитесь с первой неожиданностью. Рейс ваш окончится не на той планете, с которой начался», – пишет Олег Куваев в культовом для северян романе «Территория».

С тех пор летное время сократилось до семи часов, да и переносится путешествие намного легче, однако приземляется самолет по-прежнему на другой планете.

Здесь все наоборот: простое оказывается очень сложным, а невозможное – доступным. Здесь человек оказывается наедине с природой и с самим собой, одновременно ощущая и свое могущество, и в то же время беззащитность. Вечная мерзлота, долгая зима – все против него. Но каждый дом, каждая дорога – это его победа. Купить банку красной икры (тут в ходу особый термин – шайба) выйдет в разы дешевле, чем горсть черешни; увидеть тюленя можно чаще, чем обыкновенную корову; а добраться до далекого Крыма и вовсе получится быстрее, чем до изумительной красоты местного озера Джека Лондона. Среднестатистический турист редко мечтает о поездке в Магадан. “Это от незнания”, – скажут все, кто хоть раз побывал на колымской земле.

В здешний край нельзя не влюбиться, увидев однажды. Северное побережье Охотского моря – одно из самых живописных мест на Дальнем Востоке. Гористая береговая линия со скалами причудливой формы, острова с птичьими базарами, богатые рыбные запасы. Бурные, своенравные притоки Колымы – реки Омолон, Детрин, Бахапча, Буюнда – отлично подойдут для сложных и экстремальных сплавов, а тихая река Армань спокойной водой встретит тех, кто никогда не держал в руках весел. Обязательный пункт всех видов водного отдыха – рыбалка – точно не разочарует. В реках встречается хариус (есть даже озеро с поэтическим названием – Танцующих хариусов), в бассейне Колымы – чукучан и валек. Верховья горных рек Охотского бассейна являются нерестилищами тихоокеанских лососей – кеты, горбуши, нерки и кижуча. Не разочарует и охота: медведи, снежные бараны, лоси, пушной зверь, дичь во всем разнообразии – хоть боровая, хоть водоплавающая. И – никого кругом. А еще горячие минеральные источники (по составу и полезным свойствам магаданские целебные воды не уступают лучшим мировым курортам), оборудованные горные склоны для лыж и сноуборда. И такая вот занятная деталь: на одной из баз тренируются даже члены олимпийской лыжной сборной Южной Кореи. Хотя чего удивляться: им тут ближе…

Работа над книгой не была простой. Информацию о многих объектах приходилось собирать по крупицам, изучая старые книги и документы Краеведческого музея. Отдельный сложности возникли с поиском и подбором фотографий: выручили местные фотографы, обладающие колоссальными архивами и побывавшие, кажется, в самых дальних уголках области. Благодаря слаженной работе и поддержке со стороны региона, издание увидело свет в 2015 году. Путеводитель был презентован в Москве в магазине «Библио-Глобус», представлен на Восточном экономическом форуме.

Оглядываясь назад, мы можем уверенно сказать, что издание путеводителя по Колыме сильно повлияло на нашу работу и на каждого из нас. Здесь мы познакомились и подружились с чудесными людьми, искренне влюбленными в родной край. Территория очень многому научила нас, например, верить в невозможное и делать то, что от чего другие отказываются; быть честными перед собой и перед другими; любить холодное Охотское море. И честно будет признать, что Колыма не для всех. Этот край хоть и привлекает, но не жалует прожектеров, ведь Магадан – дом для верных и сильных духом, другие просто не уживаются при отрицательной среднегодовой температуре. Север – он только таким себя открывает. И только таким покоряется.

С этого проекта началось наше знакомство с Магаданской областью, которое переросло в несколько интересных и важных проектов: путеводитель получил полноценную англоязычную версию, несколькими годами позже была издана книга «Анатомия золота» о главной отрасли Колымы, была разработана Концепция развития туризма Магаданской области и Туристский бренд региона.


Давайте работать вместе! Связаться