Хаски, медведи, Камчатка!

Пресс-тур для иностранных журналистов на Камчатку
На полуостров приехал по-настоящему «звездный десант» из представителей ведущих мировых СМИ. В числе иностранных гостей была команда общенациональной американской газеты The New York Times, корреспондент одного наиболее авторитетных изданий Японии Asahi Shimbun, представитель мирового информационного агентства EFE, съемочные группы вьетнамского государственного телевидения и международного телеканала HispanTV.
Нил Макфаркуар,

корреспондент газеты New York Times

"Несмотря на текущую ситуацию в международных отношениях России, Камчатка старается всячески привлекать иностранных туристов. Одним из способов стал новый яркий путеводитель на английском языке, наполненный полезной информацией, к примеру, инструкцией о том, как выжить при случайной встрече с медведем. «Сохраняйте спокойствие» – гласит первый пункт". 
Смотреть все фотографии
Камчатский край
2015
Информационное агентство “Камчатка”

В 2015 году команда PressPass принимала активное участие в проведении и освещении в СМИ гонки на собачьих упряжках «Берингия» на Камчатке. К старту самой протяженной в мире гонки, маршрут которой занесен в Книгу рекордов Гиннесса, была подготовлена книга «Берингия. Анатомия гонки», а также организован пресс-тур для иностранных журналистов.

Поездка получилась знаковая: интерес к ключевому событию туристской отрасли Камчатского края оказался нешуточным. На полуостров приехал по-настоящему «звездный десант» из представителей ведущих мировых СМИ. В числе иностранных гостей была команда общенациональной американской газеты The New York Times, корреспондент одного наиболее авторитетных изданий Японии Asahi Shimbun, представитель мирового информационного агентства EFE, съемочные группы вьетнамского государственного телевидения и международного телеканала HispanTV. Организацией поездки и сопровождением группы занимались представители агентства PressPass.

Для участников поездки была разработана специальная экскурсионная программа, призванная познакомить гостей с Камчатским краем. Журналисты увидели ключевые городские достопримечательности, смогли оказаться на месте каюров и поуправлять упряжкой, запряженной ездовыми собаками. Отдельным приключением для иностранцев стала настоящая русская зима с многометровым слоем снега, закрывающим первые этаж зданий. Никого не оставило равнодушным посещение термальных источников в Паратунке: купание в горячем бассейне на открытом воздухе во время сильного снегопада не может не впечатлить.

Полезным инструментом для иностранных гостей стал путеводитель по Камчатскому краю, который мы как раз успели перевести на английский язык. Журналисты смогли почерпнуть из книги множество интересных фактов для своих материалов.

Гвоздем программы пресс-тура стала сама гонка «Берингия». Иностранные журналисты получили возможность пообщаться с каюрами, приехавшими в Петропавловск-Камчатских из разных уголков региона, увидеть разные породы ездовых собак, оказаться в центре захватывающего соревнования.

Результат пресс-тура превзошел все ожидания. По итогам поездки развернутые материалы о гонке «Берингия» опубликовали почти 30 авторитетных иностранных СМИ, новости о гонке попали на ленты международных информационных агентств.

Проделанная работа позволила создать крепкую базу для привлечения иностранных туристов в регион: аудитория иностранных изданий узнала о снежной, но гостеприимной Камчатке.
Давайте работать вместе! Связаться