Камчатка. Все радости зимы

Блог-тур на зимний фестиваль «Берингия – 2021»
Владимир Солодов,

губернатор Камчатского края

С этого года гостей и жителей Камчатки ожидает интересная программа, которая будет состоять из нескольких блоков: детская гонка “Дюлин”, гонка-пролог, основная традиционная гонка на собачьих упряжках со стартом в Эссо и финишем в Оссоре, два больших праздника — “Снежный путь” в Петропавловске-Камчатском и “Елизовский спринт” в городе Елизово. Кроме того, пройдёт большое количество культурных мероприятий. Отдельно хочу отметить деловой форум, который пройдёт в гибридном формате и объединит спикеров не только из России, но и из зарубежных государств

Смотреть все фотографии
Камчатский край
2021
АНО «Камчатский туристский информационный центр»

Конец февраля наша команда традиционно встречает на Камчатке – на знаменитой гонке на собачьих упряжках – Берингия. В этом году она прошла в особом формате: вместо привычной гонки состоялся настоящий зимний фестиваль. 

Помимо главного события, он включил соревнования «Елизовский спринт», старт гонки в Эссо, культурно-просветительский проект «Берингия – лицом к лицу с Севером», бизнес-форум «Дальний Восток ­– зима открытий», выставку «Сказочная Камчатка» и «Снежный путь». Команда PressPass занималась подготовкой делового форума и блог-тура, приуроченного к фестивалю.

В эпоху глобального потепления и тотальной урбанизации увидеть настоящую зиму стало непросто: снега обычно выпадает всего лишь по щиколотку, да и тот сразу же сгребут в кучу и щедро приправят реагентами и прочей химией – лучше руками не трогать и держаться подальше. А любителям зимних забав только и остается, что вспоминать беззаботное детство с высокими сугробами и игрой в снежки. То ли дело на Камчатке, вот уж где зима так зима: многометровый слой чистейшего снега, ясное, почти весеннее солнце и настоящее раздолье для самых разных видов отдыха, от беговых и горных лыж до катания на снегоходах и упряжках с ездовыми собаками. Хотите вновь почувствовать ту самую зиму из детских воспоминаний? Вам сюда.

Программа блог-тура была составлена таким образом, чтобы рассказать аудитории приглашенных блогеров о главном зимнем событии полуострова – фестивале «Берингия – 2021». Участники поездки посетили детские старты «Дюлин», а также гонку-пролог «Берингия». Оба события наполнены особой атмосферой и энергетикой: дух соревнования, множество спортсменов и, конечно, ездовых собак – главных героев гонки. За организацию программы хочется поблагодарить наших друзей и надежных партнеров – туроператора «Дилижанс-Камчатка» 


Посты Дмитрия Куликова:


Посты Ольги Куликовой:

К счастью, в этом году организаторы спортивных состязаний не стали ограничивать доступ зрителей к «гаражам» каюров и позволили перед стартом познакомиться с участниками гонки и их собаками. Гости мероприятия смогли пообщаться со спортсменами, узнать много интересных фактов о ездовом спорте, а также о породах собак, принимающих участие в гонке.

В остальные дни были запланированы другие экскурсии, раскрывающие потенциал зимнего туризма на Камчатке. Гвоздем программы должна была стать вертолетная программа с хелиски (экстремальный спуск с вулкана по неподготовленной трассе) и ночевкой на автономной базе в горах. Отдельная благодарность за организацию этой части нашей программы – компании “Витязь-Тревел”.

Посты Татьяны Васильевой:


Посты Ангелы Николау:


Посты Сергея Анашкевича:

Погода, правда, внесла свои коррективы, и в назначенный день вертолет так и не улетел – начался снегопад. Мы были вынуждены оперативно скорректировать программу и отправились в собачий питомник «Авача-мэй» – покорять снежные просторы на упряжках с ездовыми собаками. Здесь участники блог-тура смогли почувствовать себя в роли каюра Берингии и применить полученные накануне знания о ездовом спорте.

К счастью, наутро погода исправилась, и диспетчеры дали добро на вылет вертолета. Всего через 40 минут мы приземлились около горного отеля «Приют святого Тимона» – уединенной базы в окрестностях вулкана Бакенинг, добраться до которой можно только по воздуху. Отель представляет собой коттедж, рассчитанный на комфортабельное размещение 20 человек. При отеле есть ресторан, бассейн с термальной водой. В пешей доступности – дикие горячие источники.


Посты Ольги Смешливой:


Посты Ярослава Шураева:


Посты Дмитрия Лукьянчука:

Вертолетная заброска и спуск по нетронутым склонам подарили всем незабываемые впечатления: ощущение полной свободы, зашкаливающий адреналин и уникальный опыт, недоступный большинству райдеров.

Последний день тура был посвящен снегоходной экскурсии к старейшему маяку на Дальнем Востоке. Маршрут проходит по невероятно живописным местам – по океанскому пляжу с черным песком до мыса Вертикальный, далее через видовую площадку над скалами Три Брата к мысу Маячный. Картиночные виды и безупречная погода сделали поездку незабываемой.

Важным дополнением к блог-туру стало специальное сопровождение поступающих запросов аудитории через региональный Туристский информационный центр. Все заявки от заинтересовавшихся программой подписчиков были оперативно отработаны, часть из них, вероятно, приведет к покупке туров на этот или будущий сезон.

Помимо этого, в рамках зимнего фестиваля был разработан специальный тур с фиксированной стоимостью – всего около 70 тыс. рублей на человека. Тур ориентирован как раз на тех, кто хочет познакомиться с зимней Камчаткой – прокатиться на снегоходах и собачьих упряжках, погреться в горячих источниках под открытым небом и отведать лучшего палтуса и краба.

Ну а пока часть нашей команды сопровождала блогеров, катаясь по белоснежным заснеженным склонам, другая часть занималась подготовкой и проведением делового форума “Дальний Восток – зима открытий”. Но это уже другая история.

P.S. Кстати, на форум мы с блогерами прилетели. Прямо на вертолете приземлились на парковку у Конгрессно-выставочного центра, вызвав фурор у гостей и участников мероприятия.

Давайте работать вместе! Связаться