Камчатка. Современный путеводитель

Как начать замечать Камчатку
во всем вокруг
В мае 2020 года случилось исключительное событие: наш путеводитель оказался на борту международной космической станции. Об успешной отправке уникального «пассажира» на орбиту сообщил в своем инстаграме глава Камчатского края Владимир Солодов. Книгу взял в полет космонавт Иван Вагнер, фото путеводителя на фоне Земли в иллюминаторе – тоже его. На МКС планируется проведение эксперимента «Ураган» по наблюдению за погодными условиями Камчатки из космоса, и путеводитель вовсе не памятный сувенир, а подспорье в работе исследователя. Если приглядеться к фотографии, сделанной с орбиты, можно заметить вложенную закладку с надписью «без возврата". Это значит, камчатский гид останется на борту международной космической станции на все время ее работы. Так что «Камчатка» теперь на какое-то время – новый спутник Земли.
Журнал "Огонек" ,

(№19(5614) от 18.05.2020)

Как пояснили «Огоньку» причастные к организации книжной «командировки» люди, на МКС предусмотрено проведение эксперимента «Ураган» по наблюдению за погодными условиями полуострова из космоса, и камчатский путеводитель вовсе не памятный сувенир, а еще и подспорье в работе исследователя – в книге собраны и карты, и описания локаций, и сведения о природно-климатических условиях Камчатки.
Смотреть все фотографии
Камчатский край
2014

Если бы среди путеводителей серии «Лицом к солнцу» нужно было выделить эталонный, самый-самый во всех отношениях, это, скорее всего, была бы книга о Камчатке. «Камчатка. Современный путеводитель» вышел в свет в 2014 году. За прошедшие годы суммарный тираж этой книги превысил 20 тыс. экземпляров, было выпущено второе, а затем и третье издание. Путеводитель получил сразу четыре полноценных языковых версии – английскую, китайскую, корейскую и японскую – и это рекорд среди наших книг.


А все потому, что в плане туризма полуостров Камчатка – место уникальное. Вы когда-нибудь задумывались о том, что первая буква русского алфавита (в ее заглавном написании) похожа на вулкан? Правильной конической формы, с внушительной снежной шапкой. После того как вы побываете на Камчатке, вы начнете замечать Камчатку во всем, что будет вас окружать. И даже в буквах, тем более что в слове «Камчатка» сразу три буквы «А».

Камчатка остается в памяти каждого, кто побывал здесь. Особенно это касается российских путешественников – вероятно, потому, что регион долгое время был очень желанным, но совсем недоступным для посещения. Открыт ли этот регион сейчас? Формально – да. Вы покупаете билет на самолет по плоскому тарифу в 25 тысяч рублей (в оба конца!) и улетаете ближайшим рейсом. Но многих останавливают мифы о дороговизне путешествия, кого-то – недостаток комфорта, кого-то – боязнь медведей… Вот и выходит, что запретного режима нет, но многие ограничивают себя сами, выбирая другие, менее экстремальные маршруты. И тем ярче эмоции у тех, кто все же решился – выбрал для себя поездку на Камчатку, и, замерев, глядя на вулкан, спросил себя – почему не приехал сюда раньше.

Вулканы – самая популярная достопримечательность Камчатки. Их вы увидите еще с борта самолета при заходе на посадку. В этот момент можно снять через иллюминатор отличную панораму. При хорошей погоде «домашние» вулканы постоянно будут с вами, пока вы находитесь в Петропавловске или в его окрестностях. Ну а если вы лыжник или сноубордист и прилетели, чтобы заняться хели-ски, то вы оцените невероятные виды, открывающиеся c вершин вулканов.

Если вы не искупались в термальном источнике в первый день своего путешествия по Камчатке, значит точно искупаетесь во второй. Это уникальное, круглогодичное и самое доступное развлечение (хотя кто-то относится к такому времяпрепровождению более серьезно: все-таки бальнеология – это наука). Минусовая температура воздуха при этом вовсе не проблема, а приятный бонус. Представьте: зима, вы сидите по плечи в воде, на голову сыплет снег… А затем, выбежав из бассейна и отринув страх, с разбегу ныряете в сугроб – поверьте, независимо от вашей солидности и социального статуса, эта простейшая процедура непременно вызовет у вас детский восторг.

На Камчатку едут, конечно, и «в гости» к медведям. Понаблюдать за этим зверем во время его рыбалки, когда тот ловит ярко-красную нерку в прозрачной воде, – невероятное приключение. Такой аттракцион вполне заслуживает специальной поездки на Курильское озеро в конце лета… не забудьте только перед вылетом очистить флешку в фотоаппарате.

В копилке наших проектов Камчатский край представлен очень многогранно. Начав с путеводителя, мы смогли продолжить тему, подготовив Концепцию развития туризма, разработав региональный туристический бренд и создав новый сайт для Туристского информационного центра. Помимо проектов в области туризма, был подготовлен Инвестиционный паспорт региона, а двумя годами позже – Бизнес-навигатор для инвесторов.

Особняком стоят проекты, связанные с самой протяженной в мире гонкой на собачьих упряжках «Берингия». Были изданы книги «Берингия. Анатомия гонки» и детская книга «Занимательная Берингия», а на одной из выставок «Дни Дальнего Востока в Москве даже была представлена интерактивная игра по мотивам гонки. Огромную популярность приобрела разработанная нашей командой настольная игра-симулятор «Берингии», в которой можно собрать свою чемпионскую упряжку с легендарными ездовыми собаками.
Давайте работать вместе! Связаться