Камчатка объединяет смелых и неравнодушных

III деловой форум «Дальний Восток – зима открытий»
На форум было зарегистрировано 797 человек из 20-ти регионов России, из них 275 приняли участие онлайн.
Смотреть все фотографии
Петропавловск-Камчатский
2023
АНО «Камчатский выставочное-туристический центр»

Камчатский форум «Дальний Восток – зима открытий», уже ставший одной из главных дискуссионных площадок Дальнего Востока, в 2023 году существенно расширил свой формат. К традиционной дальневосточной площадке присоединились 4 арктических региона и еще 4 сибирских и уральских субъекта. Коммуникационное агентство PressPass выступило оператором деловой программы форума.



Эксперты отмечают: такой интерес к площадке на Камчатке вызван прежде всего специализированной деловой программой. У арктических и дальневосточных регионов России действительно много общих проблем, задач и специфики: географической, климатической, логистической, инвестиционной, нормативно-правовой. Коммуникационное агентство PressPass выступило оператором деловой программы форума. Совместно с заинтересованными сторонами было проработано свыше 20 деловых мероприятий в течение 3 дней. Эти мероприятие, охватившие самые разные проблемы туристского бизнеса и органов управления индустрией, позволили экспертам обсудить самые насущные проблемы, перенять опыт друг друга, поделиться болевыми точками, нащупать прорывные решения и, конечно, выступить с новыми инициативами. 

«Форум прошел на качественно новом уровне, я хочу поблагодарить организаторов за серьёзное и содержательное обсуждение. Мы обсудили много вопросов, которые должны быть отражены в отдельном документе, в том числе и с точки зрения принятых решений. Итоги форума должны быть оформлены в виде некоторых результатов и аналитических материалов», – прокомментировал итоги форума губернатор Камчатки Владимир Солодов

А идей и предложений на форуме действительно прозвучало много. Среди наиболее «острых» площадок оказались самые профильные. Для обсуждения вопросов предстоящей аттестации инструкторов-проводников на Камчатку специально приехали разработчики основных нормативно-правовых актов, представители спортивных федераций и ассоциаций, вузы, аккредитующие органы, бизнес, и, конечно, обеспокоенные трудностями внедрения новой практики региональные министры с самых разных уголков страны. Не меньший интерес, дискуссии и внимание федеральных и региональных отраслевых экспертов вызвали вопросы развития гостиничного бизнеса в лесном фонде, круизный экспедиционный туризм, развитие вертолетного туризма, научно-популярные и экологические направления, вопросы развития туризма в городских агломерациях и в отдаленных районах, особенности продвижения северных регионов и новые веяния в территориальном маркетинге. Повышенный интерес связан и с новыми трендами в туризме. Курортология, wellness и даже ретриты – эти темы вызвали максимально живой интерес аудитории, в первую очередь – инвесторов, активно вкладывающих средства в эти направления на Дальнем Востоке и в Арктике. Трансляции всех сессий форума собраны на официальном сайте forumkamchatka.ru

Кульминацией форума-2023 стала пленарная сессия с участием вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко. «Больше всего инвестпроектов в сфере туризма сегодня у Приморского края, Камчатского края и Сахалинской области, – прокомментировал Дмитрий Чернышенко. – Эти регионы стали основой для федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования макрорегиона Дальний Восток, которая разработана в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он подчеркнул, что турпоток в регионы Дальнего Востока в 2022 году существенно вырос, а в этом году может достичь допандемийных показателей и заверил, что в этом году государство продолжит практику господдержки приоритетных проектов в туризме. Именно пленарная сессия стала площадкой для первой презентации местерплана макрорегиона «Дальний Восток».

Расширяя географию, форум «Дальний Восток – зима открытий» в этом году заметно расширил и свои ключевые направления. Из профильной дискуссионной площадки он постепенно превращается в значимое мероприятие для демонстрации инвестиционного потенциала регионов и поиска новых партнеров. Это одна из причин, по которой в 2023 году к числу официальных партнеров форума присоединился Фонд Росконгресс. Помимо внедрения специальных секций, разработанных в партнерстве с фондом, на Камчатке прошел бизнес-завтрак с инвесторами, бизнесом, общественными объединениями и представителями региональной власти Дальнего Востока и Арктики, а сам форум получил статус официальной зимней площадки Российского туристического форума «Путешествуй!». 

По традиции, форум на Камчатке – это еще и большая образовательная площадка для бизнеса и общественности. Мастер-классам, лекториям, обмену опытом был посвящен весь стартовый день форума. И, конечно, главное – это нетворкинг. Для участников туристского рынка это в первую очередь возможность показать себя, узнать о проектах соседей, найти партнеров и вдохновиться на новые проекты. 

Команда PressPass благодарит Правительство Камчатского края за предоставленную возможность в третий раз выступать оператором форума «Дальний Восток – зима открытий». Благодарим бизнес и власти, экспертов и модераторов секций, всех, кто принял участие в форуме за доверие и участие! Желаем успехов в воплощении новых проектов и развитии туриндустрии Дальнего Востока и Арктики! До новых встреч! 

P.S. И еще из приятного. На профильной сессии форума, посвященной конкурсу «Дальний Восток – земля приключений» наш коллега Андраник Агафонов впервые продемонстрировал свою конкурсную работу – ролик о путешествии по Забайкальскому краю. Оставим здесь окошко для просмотра этого воодушевляющего видео.

Давайте работать вместе! Связаться