Камчатка экскурсионная

Три книги о полуострове для гидов
Смотреть все фотографии
Камчатский край
2022 год
АНО «КВТЦ»

Профессиональная литература для гидов и экскурсоводов, работающих на территории Камчатского края. 

Камчатка – одно из самых красивейших мест не только в России, но и в мире. Ежегодно в регион приезжают сотни тысяч туристов со всех уголков планеты: в 2022-м турпоток достиг отметки в 300 тыс. человек, что на 50 тыс. больше, чем в 2021 году. При этом значительная часть путешественников знакомится с регионом, выбирая профессиональное экскурсионное сопровождение на тех или иных маршрутах.

Специально для сообщества гидов Камчатки наше агентство по заказу автономной некоммерческой организации «Камчатский выставочно-туристический центр» выпустило серию книг «Камчатка экскурсионная». О самом крае мы, конечно, знаем не понаслышке. Среди ярких и крупных совместных проектов с регионом – создание современного путеводителя по Камчатскому краю и туристического портала, проведение нескольких блог-туров, форумов и других мероприятий на полуострове. Поэтому, конечно, мы с радостью взялись за реализацию новой задачи. 

Авторами-составителями книг стали лучшие экскурсоводы края: Татьяна Алексеевна Наймушина, старший методист КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», Оксана Владимировна Соболевская, ведущий инженер лаборатории исследований сейсмической и вулканической активности КФ ФИЦ ЕГС РАН, и Татьяна Михайловна Маневич, научный сотрудник лаборатории информационных технологий и геоэкологии ИВиС ДВО РАН. Они предоставили свои контрольные экскурсионные тексты, которые гиды смогут использовать для проведения туров по самым посещаемым объектам. Консультантами выступили доктора и кандидаты географических и геолого-минералогических наук. 

В путеводителях читатель найдет не просто описание многочисленных природных и антропогенных достопримечательностей, но и историю их появления в регионе, главные особенности и отличия. В первой книге речь идет о Паратунской долине, вулканах Горелом и Мутновском. Второй том посвящен горному массиву Вачкажец и Начикинским источникам; всему, что связано с именем Малка (-нские, -ое, -ий); Апачинским источникам и Толмачеву долу. Третье издание содержит материалы о Халактырском пляже, Авачинском вулкане и Авачинском перевале. Большое внимание уделено животному и растительному миру. В конце каждой книги представлены дополнительные материалы для рассказа экскурсовода (о вулканизме, о камчатской топонимии, об уникальности региона). 

Конечно, все три тома проиллюстрированы красочными, информативными фотографиями, сделанными не только профессиональными фотографами, но и авторами книг и представителями экскурсионного сообщества региона. Величественные горы, огнедышащие вулканы, горячие источники, полноводные реки, чистейшие озера – все это можно увидеть на страницах «Камчатки экскурсионной». 

Тираж комплектов из трех книг составил 1350 экземпляров. АНО «КВТЦ» и мы уверены, что книги станут прекрасным подспорьем для гидов, проводящих групповые или индивидуальные экскурсии. А туристы, конечно, узнают много полезной информации о Камчатском крае и обязательно захотят вернуться в регион за новыми впечатлениями.  
Давайте работать вместе! Связаться