Из глэмпинга на авиазавод

Пресс-тур в Хабаровский край впечатлил федеральных журналистов
Смотреть все фотографии
Хабаровский край
июнь-июль, 2021 года
Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края

Журналисты федеральных СМИ побывали в национальном природном парке, посетили главные предприятия Хабаровского края и приняли участие в первом инвестиционном форуме «Энергия Дальнего Востока»

Хабаровский край по площади занимает четвертое место в стране. Это один из крупнейших промышленных центров всего Дальнего Востока. Именно поэтому в июне 2021 года было принято решение провести здесь первый инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока», а к нему приурочить пресс-тур федеральных СМИ по крупнейшим предприятиям региона – чтобы журналисты смогли сами оценить экономический потенциал края.

С корабля … в глэмпинг

Основная тема пресс-тура – экономика и инвестиции, однако мы не могли привезти журналистов на Дальний Восток и не показать им хотя бы небольшую часть уникальной природы здешних мест. Впрочем, власти Хабаровского края сейчас активно развивают туризм, а значит первая остановка нашей поездки – глэмпинг на территории национального парка «Анюйский» – имеет прямое отношение к заявленной теме. Этот день пресс-тура стал одним из самых насыщенных, ведь журналисты совершили перелёт из Москвы, на автомобиле добирались в нацпарк, на лодке прошли по реке, а потом ещё пешком поднимались в гору к скалам Надге – главной достопримечательности заповедной территории, откуда открываются удивительные виды на излучину реки Анюй, на зеленые сопки вокруг и на ряд малых скал. Вернувшись в глэмпинг, за ужином, приготовленным из местных деликатесов, немного уставшие московские гости поделились своими эмоциями, отметив, что получили отличный настрой на предстоящую работу!

День авиации

Второй день пресс-тура можно назвать Днём авиации. Причём, как военной, так и гражданской. В этот день журналисты побывали на двух крупнейших авиационных заводах нашей страны – Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ) и АО «Гражданские самолёты «Сухого». На первом выпускают известные во всём мире боевые истребители серии «Су», на втором – пассажирские самолёты «Sukhoi Superjet». Для представителей СМИ организовали экскурсии по заводам, показали все процессы сборки самолётов, рассказали о планах на будущее. Приятными бонусами стали фото на память и посещение музея.

Лейся, золото!

Одним из самых ярких впечатлений для журналистов стало посещение Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК). Первый в стране комплекс автоклавного выщелачивания золотых концентратов упорных руд находится в городе Амурск – городе-спутнике Комсомольска-на-Амуре. Здесь реализуется крупный инвестиционный проект по созданию центра переработки упорных и дважды упорных золотосодержащих концентратов. Для этого на комбинат доставили новый автоклав, который начнёт работать уже в 2022 году, а значит объёмы выпуска чистого золота в ближайшее время увеличатся. Показали здесь и то, как льётся раскалённое золото, на журналистов этот процесс произвёл неизгладимое впечатление.

«Когда льется раскаленное золото — это завораживает. А если раскаленная лава через какое-то время превращается в слиток золота - волнительно вдвойне. Нам дали подержать в руках 10-килограммовый драгоценный кирпичик, который стоит на 450 тысяч долларов. Руки долго не мыли потом».

Ольга Бухарова, журналист «Российской газеты»

Вторым крупным предприятием в Амурске является завод по производству пиломатериалов «РФП Групп». Экскурсия для журналистов была организована и здесь.

Четвёртый день пресс-тура завершился прибытием в столицу края – город Хабаровск. Поездка из Амурска заняла около пяти часов. Поэтому после ужина со щучьими котлетами и другими вкуснейшими блюдами, журналистам было предложено отдохнуть в гостинице – на следующий день мы подготовили для них не менее интересную и насыщенную программу.

Хабаровские овощи с японским качеством

Второй день в Хабаровске начался с поездки в индустриальный парк «Авангард». Журналистам рассказали, что здесь создан весь необходимый для нового бизнеса инфраструктурный комплекс, предусмотрены свободные энергетические мощности, построена сеть автомобильных дорог, парковки для персонала и многое другое. Как и ожидалось, созданная государством инфраструктура привлекла инвесторов. Всего в основной капитал резидентов парка в 2019–2020 годах было инвестировано более 1,5 млрд рублей. Ключевые направления деятельности включают сельское хозяйство, а именно российско-японский агропромышленный тепличный комплекс, а также электротехнику и информационные технологии. Кстати, помидоры и огурцы, выращенные в парке, можно купить в небольшом магазине на выходе из него. Представителям федеральных СМИ предложили продегустировать свежие овощи прямо в торговой точке. Журналисты хабаровскими овощами с японским качеством остались довольны, отметив, что по вкусу они нисколько не уступают выращенным в открытом грунте.

В этот же день в программе пресс-тура было посещение и других расположенных в Хабаровске предприятий.

Энергия Дальнего Востока

Одно из главных преимуществ пресс-тура для журналистов – это личная встреча с главой региона и его заместителями. А для представителей органов власти такие беседы являются дополнительной возможностью более подробно рассказать федеральным СМИ о социально-экономическом развитии территории, обозначить приоритеты, поделиться планами на будущее. Такая встреча в формате пресс-ланча прошла и с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым. Её итогом стало порядка десяти публикация в федеральных изданиях.

Кульминацией пресс-тура стало участие журналистов в первом инвестиционном форуме «Энергия Дальнего Востока». Его организаторами выступили правительство Хабаровского края и региональное Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций. За два дня на полях форума прошло обсуждение перспектив создания новых предприятий с применением всех региональных инструментов поддержки, в том числе — особых экономических режимов ТОР и СПВ. Форум прошёл с большим размахом, и власти Хабаровского края запланировали сделать мероприятие традиционным.

Ну, и как же побывать в Хабаровске и не отведать китайской или корейской традиционной кухни? Лишить такого удовольствия журналистов (а заодно и продолжить их знакомство с гастрономией региона), мы просто не могли. Прощальный с гостеприимной хабаровской землёй ужин прошёл в одном из многочисленных ресторанов города.


Давайте работать вместе! Связаться