Год волонтера в России

Имиджевый отчет о проведенных мероприятиях
Имиджевая брошюра компактно и ярко отразила итоги Года добровольца в России. В рамках проекта был проведен анализ социологических исследований, реализованных в течение года. На основе полученных данных были подготовлены тексты и инфографика.
Владимир Путин,

Президент России

«Я иногда смотрю на них с восторгом, прямо со слезами на глазах, потому что действительно очень здорово люди работают».
Смотреть все фотографии
Москва
2018
пресс-служба Года добровольца, Российское движение школьников

Президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца и волонтера. «Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России», – подчеркнул в связи с этим глава государства.

В течение всего года в России проходили многочисленные фестивали, акции и другие события, направленные на развитие волонтерского движения. Команда PressPass имела честь принять участие в подготовке отчетного документа об итогах проведенных мероприятий.

Имиджевая брошюра компактно и ярко отразила итоги Года добровольца в России. В рамках проекта был проведен анализ социологических исследований, реализованных в течение года. На основе полученных данных были подготовлены тексты и инфографика.

Работая с цифрами и другой аналитикой, мы были поражены: оказалось, что на середину 2018 года больше 20% россиян принимали участие в добровольческой деятельности. Это очень круто, значит, что каждый пятый житель страны бескорыстно помогает незнакомым людям и обществу! Что важно, количество людей, вовлеченных в волонтерские практики, растет довольно большими темпами – по сравнению с концом 2017 года их число увеличилось примерно в полтора раза.

За волонтерскую деятельность не платят денег, но у добровольцев есть намного более важные причины ей заниматься. Участие в различных некоммерческих проектах дает новый опыт, позволяет расширить круг общения, интересно и с пользой провести время, ощутить свою востребованность и найти путь для самореализации. Добровольчество в России развивается по более чем 15 направлениям, которые охватывают различные сферы жизни, возрастные и социальные группы, причем как помогающих, так и получающих помощь. Ряд реализуемых мер и мероприятий призван привлечь к этой работе представителей всех поколений и социальных групп – от школьников до работающих граждан и пенсионеров. В результате каждый из потенциальных волонтеров может найти для себя наиболее подходящий формат и тематику деятельности.

Всех нас с детства учили, что нужно помогать старшим и заботиться о тех, кто нуждается в помощи. Однако эта помощь не всегда получается достаточной и системной. Главный итог проведения Года добровольца в России состоит в том, что миллионы неравнодушных людей смогли влиться в дружное волонтерское сообщество, применить свои полезные навыки и знания в добрых и полезных делах. Совершать хорошие поступки теперь действительно просто: социально значимые инициативы поддерживает и продвигает государство, а вся необходимая информация становится все более доступной.
Давайте работать вместе! Связаться