Федеральный тур по ТОРам

Журналистов познакомили с новыми предприятиями Сахалина и Камчатки
Пресс-тур, который мы организовали в октябре 2019 года, прошел вскоре после пятого Восточного экономического форума, на котором была озвучена информация о работе предприятий на территориях опережающего развития и в режиме Свободного порта Владивосток. Но одно дело – официальные цифры, и совершенно другое – своими глазами увидеть новые бизнес-проекты, которые действительно работают.
Евгений Беляков,

обозреватель отдела экономики «Комсомольской правды»

"В октябре 2019 года ездил в пресс-тур по Сахалину и Камчатке. С точки зрения организации все было сделано очень хорошо. Самый главный фактор для меня в таких поездках - баланс работы и отдыха. Во-первых, была правильно спланированная программа работы. Не в стиле «напихать как можно больше и потом везде опаздывать», а спокойно и без трудовых подвигов. Но при этом фактуры было более чем достаточно. Во-вторых, возможность восстановления. Мы прилетели и не сразу отправились по объектам, а только на следующее утро. Поэтому смогли восстановиться. В-третьих, размещение в гостинице. Логистически она была удобно расположена, чтобы не тратить кучу времени на перемещения. В-четвертых, было достаточно свободного времени и не было обязательного присутствия на этих мероприятиях. Можно было пойти вместе со всеми, а можно было заняться собственными делами. Например, пропустить экскурсию по городу, но догнать коллег в корейском ресторане :))"
Смотреть все фотографии
Сахалин и Камчатка
2019
Корпорация развития Дальнего Востока

Организация пресс-туров по регионам России – один из ключевых видов деятельности компании, а пресс-туры по регионам Дальнего Востока считаются фирменными мероприятиями. Наша команда занимается Дальним Востоком с 2009 года, поэтому каждый пресс-тур туда – это детально продуманное путешествие, насыщенное как фактурой для журналистской работы, так и мероприятиями, которые расширяют кругозор, знакомят с историей, достопримечательностями и природными особенностями тех мест, где проводится пресс-тур.

Когда мы организовываем пресс-тур, мы стараемся, чтобы журналист не только выполнил редакционное задание и привез достойный материал, но и, получив заряд положительных эмоций, сформировал свое личное отношение к региону, предприятию и людям, которые там работают. Журналист оказывается вовлеченным и сопричастным процессу, и в дальнейшем воспринимает происходящее в регионе или на предприятии как вещи, которые касаются его лично. Он следит за информацией, интересуется тематикой, и в итоге ведет эту тему в СМИ, а значит, мы можем на него рассчитывать при подготовке следующих мероприятий.

Пресс-тур, который мы организовали в октябре 2019 года, прошел вскоре после пятого Восточного экономического форума, на котором была озвучена информация о работе предприятий на территориях опережающего развития и в режиме Свободного порта Владивосток. Но одно дело – официальные цифры, и совершенно другое – своими глазами увидеть новые бизнес-проекты, которые действительно работают. Поэтому по заданию Корпорации развития Дальнего Востока мы пригласили группу журналистов федеральных изданий, информагентств и телеканалов принять участие в шестидневном пресс-туре и посмотреть, как же на самом деле работают льготы, предоставляемые ТОР и СПВ.

Сахалин и Камчатка – регионы невероятной красоты, обладающие практически неисчерпаемым туристическим потенциалом. Октябрь в тех краях – это, конечно, уже не бархатный сезон, но вполне комфортная погода для того, чтобы о ней не думать и наслаждаться видами. А заранее проработанная и выверенная буквально до минуты программа работы и отдыха журналистов превратила командировку в увлекательное путешествие, которым остались довольны все участники: заказчики, представители регионов, представители предприятий, спикеры, журналисты, а значит, и мы – организаторы.

Мы выбрали предприятия различных отраслей для того, чтобы у представителей СМИ сформировалось представление об экономике регионов в целом. На Сахалине участники пресс-тура познакомились с работой нового агропромышленного предприятия, побывали в строящемся терминале аэропорта Южно-Сахалинска, посетили новые спортивный и горнолыжный комплексы. На Камчатке журналисты оценили стратегию развития инфраструктуры для малой авиации, которая необходима для развития туристического потенциала региона, побывали на абсолютно новом рыбоперерабатывающем предприятии, посетили строительство новой туристической базы в Паратунской долине и новый комплекс по бункеровке судов в Авачинской бухте.

На каждом из предприятий участники пресс-тура получили исчерпывающую информацию, имели возможность тщательно осмотреть объекты вместе со спикерами, которые отвечали на все вопросы. Для телевизионных групп было отведено необходимое для съемок время. Если возникала необходимость дополнительно отснять какую-либо фактуру, мы оперативно решали и этот вопрос.

Мы заранее раздаем представителям СМИ пресс-киты со всей необходимой информацией по объектам. Сопровождающие от нашей организации оперативно решают возникающие вопросы на местах. Мы отлично понимаем разницу в работе пишущих и снимающих журналистов, поэтому стараемся создать комфортные условия для работы каждого участника пресс-тура. На каждом объекте журналистов всегда ждут несколько спикеров, готовых ответить на всевозможные вопросы. 

Завтраки, обеды и ужины – такое же неотъемлемое право журналиста в пресс-туре, как и право на сон и свободное время, которое мы организовываем с учетом пожеланий участников. Мы всегда выбираем интересные места для проживания участников пресс-тура: например, на Сахалине группа проживала в новеньком хостеле, отстроенном к играм «Дети Азии-2019», а на Камчатке – в новом доме отдыха в Паратунской долине, знаменитой своими горячими источниками.

В основе организации наших пресс-туров лежит комфорт журналиста. Мы очень хорошо знаем, насколько важно представителям СМИ работать без стресса и спешки, ведь многие из нас в недавнем прошлом сами – журналисты, которые ездили в пресс-туры. Поэтому делаем пресс-туры так, как хотелось бы нам. Результат - необходимое количество качественных публикаций и сюжетов от каждого участника пресс-тура.
Давайте работать вместе! Связаться