Еврейская автономная область.
Современный путеводитель

Маленькая жемчужина большой страны
Книга вышла в свет в 2019 году. В процессе подготовки путеводителя мы убедились в том, что этот маленький дальневосточный регион нисколько не проигрывает своим соседям по разнообразию туристических направлений и природных достопримечательностей. Наоборот, это уникальное место, которое сочетает в себе многие богатства Дальнего Востока и в то же время отличается приятным климатом и развитой транспортной сетью.
Артур Агафонов,

шеф-редактор

"Еврейская АО станет настоящим сокровищем для путешественников независимо от того, какие сферы туризма им интересны. Здесь можно посетить большой заповедник «Бастак» и увидеть редких представителей флоры и фауны. Река Амур и многочисленные местные водоемы хорошо подходят для рыбалки и отдыха на воде, а ценители водных процедур будут рады посетить здравницу региона – санаторий Кульдур".
Смотреть все фотографии
Еврейская АО
2019
собственный проект в партнерстве с правительством Еврейской автономной области

Путеводитель по Еврейской автономной области, наверное, один из самых желанных для нас проектов в издательской серии. Команда PressPass готовилась к проекту несколько лет, неоднократно посещая Биробиджан в ходе дальневосточных командировок.

Однажды, во время масштабного наводнения 2013-го года, сотрудникам компании пришлось даже проехать всю область с востока на запад насквозь, посещая затопленные поселки. Эта картинка, конечно, слабо рифмовалась с туристической темой. Но уже тогда мы дали себе слово вернуться в эти населенные пункты тогда, когда обстоятельства будут хорошими.

Другая история произошла в 2017 году. Два сотрудника агентства вечером возвращались в Хабаровск с переговоров в Биробиджане и по ошибке поехали в неправильную сторону. Дорога шла вдоль реки Бира в тупиковом направлении. За разговором ошибку заметили не сразу. Но после пары десятков километров пути, в населенном пункте Валдгейм, фары автомобиля высветили огромный бюст с пятью орденами на груди. Коллеги остановились, стали изучать памятник. Это был бюст Владимира Израйлевича Пеллера, героя Социалистического труда и полного кавалера Ордена Славы, ветерана войны и легендарного руководителя колхоза “Заветы Ильича”. Благодаря этой остановке обнаружилась ошибка в маршруте, а в путеводителе появилась подробная историческая справка о Владимире Пеллере и его заслугах в развитии сельского хозяйства на Дальнем Востоке.

Книга вышла в свет в 2019 году. В процессе подготовки путеводителя мы убедились в том, что этот маленький дальневосточный регион нисколько не проигрывает своим соседям по разнообразию туристических направлений и природных достопримечательностей. Наоборот, это уникальное место, которое сочетает в себе многие богатства Дальнего Востока и в то же время отличается приятным климатом и развитой транспортной сетью.

Еврейская автономная область – это, прежде всего, многонациональный и многоконфессиональный регион. Особыми туристическими объектами здесь считаются храмы разных религий: синагоги, православные храмы, мечеть. Познакомить туристов со своими традициями готовы в биробиджанской еврейской религиозной общине «Фрейд» и в иудейской общине «Бейт-Тшува». При этом отношения людей разных религий на территории области по-настоящему уникальны: они ходят на праздники друг к другу. Здесь гармонично сочетаются традиции казаков-первопроходцев и еврейских переселенцев.

Удивительным опытом для многих путешественников станет посещение многочисленных карстовых пещер области. Эти достопримечательности, созданные самой природой, представляют интерес как для любителей природы и экологического туризма, так и для специалистов-ученых. Для начинающих и опытных спелеологов подойдут пещеры Ледяная и Коридорная. Всего же в области известно более полусотни пещер, из которых около десятка до конца не изучены.

И еще много увлекательных маршрутов можно почерпнуть для себя из путеводителя «Еврейская автономная область. Современный путеводитель». Чтобы было легко добраться до туристических объектов, мы собрали всю необходимую информацию об инфраструктуре и транспортном сообщении. Книга также содержит планы-схемы населенных пунктов и территорий, насыщена рисунками, иллюстрациями и наглядной инфографикой. Тираж книги составил 1500 экземпляров.
Давайте работать вместе! Связаться